笑顔さんの映画レビュー・感想・評価

笑顔

笑顔

映画(57)
ドラマ(192)
アニメ(0)
  • 57Marks
  • 27Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

2.5

アニメ名探偵コナン内の怪盗キッド重要回を観た方が話はちゃんと予習できると思う
この作品はその時間がとれない方におすすめ

恋は光(2022年製作の映画)

3.6

出演者の演技が初々しい
青春映画だけどこれは面白い、オチが綺麗
オール岡山ロケとのことだけど岡山の街並みも綺麗だった

サイレントラブ(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと違う
二人の間を阻む障害を超えてゆくド定番感動恋愛映画だと思ったらライトでハッピーエンドな白夜行でした

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

12/8 映画館にて鑑賞/原作未読

序盤は正直「よくある若者向け恋愛映画だ」と思ったけど、終盤は話の流れが綺麗で良かった。総合的に見て3.2。

この作品は自分の人生を諦めていた主人公が死と隣り合わ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

試写会で観ました。
まだ頭が混乱しています。
特殊性癖ではありませんが、私自身マイノリティ側の当事者として、この映画を観た後に体調が悪くなりました。

とりあえず水の描写がリアルなので、必ず上映前にお
>>続きを読む

夏至物語(1992年製作の映画)

3.0

オリジナル版のみTVerにて鑑賞。
ねじれた変化球な愛情がundoに通づる。
エンディングテーマが素敵だけど、誰のなんて曲なんでしょう?

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.2

個人的に好きな俳優(女優)さんたちが沢山出ていたので、事前に連続ドラマで予習してから観に行った
結論から言うとドラマや原作を知らない人でも楽しめる内容だったので、連続ドラマ未視聴の方にもぜひ観て欲しい
>>続きを読む

テラ戦士Ψ(サイ) BOY(1985年製作の映画)

-

菊池桃子がアイドルとして人気絶頂の頃に公開された映画
中身は当時のアイドル映画でよく見かけたSFモノ
ボーイ!と叫ぶ菊池桃子のモノマネはよくやった

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

名作中の名作。
観るか迷ってる人は絶対今すぐに観て!

王女は自由を手にして″普通の女の子″になった。
ジョーは大スクープを目の前にして一攫千金の夢を見た。
2人は夢の世界で泡のような恋をし、映画を観
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.9

記録用。
映画館にて鑑賞。
TBSスパークル制作映画は名作率が高い。

パンツの穴(1984年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

「選ばれたのは高スペ男でした。」
というのが非常に現実的で夢のない結末ですが、そのやけに現実的な部分とおちゃらけた雰囲気がミスマッチで笑えた

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どうしても最後に事故死する展開が好みではなかった…
危険は色んなところに潜んでいて死のタイミングはいつ訪れるか分からない、というメッセージが込められているのかな。
これまで闘病しながら明るく振舞ってい
>>続きを読む

青い山脈(1963年製作の映画)

3.0

なるほど、これが青春アイドル映画か。
いつ頃の高校生活を描いているのか分からないけど、今とあまり変わらないなあと思った。

ねらわれた学園(1981年製作の映画)

2.9

大真面目なコント?
いや、恐らくこの感想は最後のシーンに全部持っていかれただけだろう

なんと言っても薬師丸ひろ子さんの役者としての存在感はすごい
画面に映るだけで、その作品を名作に変えてしまう力を持
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.2

記録
ガッキーと古沢脚本が好きなので映画館で観た
期待しすぎていたところはあった

恋空(2007年製作の映画)

2.9

ガッキーがとにかくかわいい!
彼女の持つナチュラルで奥ゆかしい可愛らしさが上手に引き出されている。
映像もMVのようで美しい。
内容は何度見ても理解し難いが、そんなことがどうでも良くなるくらいガッキー
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.9

かなり前に鑑賞。
美波ちゃんが主人公なのかと思いきや、福本莉子ちゃん目線で物語は進んでいった
これはどうやら原作漫画に忠実らしい。

王道と見せかけてひとねじりあるラブストーリー。
ところどころ胸キュ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.2

この作品が1番好きです
ドレスアップした長澤まさみがハチャメチャに美しい!!
こっくりの成長物語に思わず涙腺が緩みます

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

ドラマの空気感をそのまま保ちつつ、豪華にアレンジされ、劇場版仕様になっていた
コンフィシリーズの醍醐味である大どんでん返しが味わえる

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

2.9

スカーレットは働く女性の先駆けだと思うのだが、それにしてはビジネスを器用にこなしている印象もなく、どっちつかずな印象。
何十年も前の作品にこんなことを言っても仕方がないが、スカーレットの心情描写をもっ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

灰原哀というキャラクターを通して私の感情は強く揺さぶられた。
この映画で彼女を知り、アニメ・映画などを履修したうえで、もう一度観た。
最初に浮かんだ感情は「良かったね」というものだった。

今の灰原哀
>>続きを読む

>|