Shihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

最初から最後までしんどかった
家族って大事だなあ
あとお二人が美しすぎ

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.1

わーー、、これは青春
この感じめっちゃ好きです
高校生の時じゃなくて今観れてよかった

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

IMAXで見て終始わくわくしてた。
これは続編、、期待してます、、、

あとイケおじ達がキラキラしててかっこよかったです。服装も髪型も最高でした。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.9

興味本位で飛ばし飛ばしで見ました

なのであまりレビューする資格がないけど
言えることといえば観た後たぶんちょっと
具合悪くなるってくらい

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

ゆっくり進むストーリーの感じとか、雰囲気がとても良かった
服装、色味がステキ

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.5

異国の文化って魅力的
イタリアのパスタ食べてみたくなりました

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

ぼーっとしながら見たらびっくりする展開多くて面白かった。
あと美男美女だった。

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.5

安心してみることができた
のんびりほっこり
小栗旬のこういう役は新鮮で良かった

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

思ってたよりも重たい
誰が何をするべきだったのか、正義ってなんなんだろう
病みそう、、、、

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

なんていうんだろう、生命力があってかっこいい

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

初めてウエストサイドストーリー見ました
ロミオとジュリエットを見た時と同じ気持ちです
苦しくなったけど、みて大正解です

あと、アンセルエルゴートのほくろ素敵すぎでした好き

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.9

ブルーススプリングスティーンかっこいいし、主人公は優しくてかわいいし、差別とか戦争とか重たいテーマ扱ってたけど、映像ポップでオシャレで見やすかったし、好き。

そして登場人物みんなの服装が終始最高でし
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.2

好きな人は大好きだろうな
あんまり予備知識なくてびっくりした

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

一緒に見てた兄が先が読めすぎてあんまり面白なさそうにしてたけど、
私は普通にハラハラドキドキしてたのしかった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

主人公に自分を重ねまくってしまいました
(重ねられるところ1ミリもないのに)

家族の在り方を考えさせられたし、透明感のある歌声に癒された

間違いなくお気に入りの映画です

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.3

面白かった
でももう少し幸せ要素欲しかったかも
マティーニ飲んでみたい

空白(2021年製作の映画)

4.0

3分の2くらい苦しかった
考えさせられるいい映画でした

あと個人的に画角がずっと好き

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

良い!主人公が真っ直ぐで素敵
でもラストシーンが私の中で物議を醸した

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

3.2

アラジンのお兄さんだ、と思って観てみました
暇つぶしにはもってこいです

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.6

いつも思うけど、実話に基づいてるんだもんね…
死霊館シリーズの中で1番好きかも

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.4

正直前作で終わって良かったんじゃないかって思ってしまったけど、普通に面白かったし、映像が綺麗で楽しかった!

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

3.9

ファンにはたまらないやつ
ロンが素からロンでなんか安心した
みんな素敵でした

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

私の中でベストスーツアクション映画になった
007も好きだけどこっちのが好きかも

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.2

こんなのあり得なさすぎるだろ的展開多いのに最後までしっかり見てた
竹内涼真様、かっこよ…

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.3

もーなんで?!って思うところ何箇所かあったけど、アグレッシブ家族で好きです

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.3

CGとか世界観とか圧倒されっぱなしのマトリックスシリーズでした!

音楽(2019年製作の映画)

3.9

これは、、!
独特なタッチと、素晴らしい間と、シュールさで感動しました!
好きです、、

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.7

大泉洋…良い…
思ってたよりもずっとアツい映画でした