Shihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.4

ペース良く進むけど、重たい
キャストがとにかく豪華でした

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.5

皆さんの顔がいい。
けど特に烏丸くん、顔も行動も推します。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

暇だったからなんとなく観たんだけど
展開が予想外で引き込まれました
私は好き

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

CMが面白そうすぎて期待し過ぎたかも
でも普通に面白かったです

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.9

なんと豪華な3人
テンポも良いし、軽い気持ちでみるのにピッタリでした

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

これは深い、ほんとに良い映画
一人で抱えるのは良くないね

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

ジョナサン知らないけど見ました。
自分のやりたいこと、やるべきこと。
考えさせられましたー、良い映画!

まだ見てないのでレントももちろんみます。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

ステイサムファンのための映画。
安定の強さになぜかほっとしました。やっぱりステイサムは最強でなくては、、

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

やー、私は好きです。
独特な雰囲気、世界観で惹きこまれたし、個人的にサウンドトラックがとてもツボでずっとワクワクしていました。
IMAXで観れて嬉しいー。

次が公開されるまで健気に待ちます…

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

私には予想できなかったラストで、
最後「うわあー」って言っちゃいました
面白かったです

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.0

なんてリアルなんだ…
子供たちの演技に圧倒されました

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.6

こういうの展開が読めまくるけど、最後まで観ささるんだよなあ〜、、とても好きです、、

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.5

私にとっては意外な犯人で、最後までハラハラしてました
どこかモヤっとした気持ちは残るけど面白かったです

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

全然場面は変わらないけど全然飽きないし、だんだん主人公が好きになっていきました。見終わった後なんかため息でる系映画。好きです。

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.9

思ってたのと違ってすごく楽しめました
かっこいい女性、、素敵、、

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.2

トムハンクスは死なないという確信があったので最後まで観ることができました

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

4.0

日本に馴染みのない映画!
信じる力と家族の愛!泣いた!!

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.7

ドラマみてからきました。
市原隼人、最高です。
笑えて泣ける。好きです。

余談ですが私は給食で出てくるハート型のコロッケが好きでした。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.9

圧倒的映像美!カメラアングルも素晴らしい!キャスティングも良いです!ピアノがさらに好きになる!

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.1

キャスティングは凄く良かったです!

でも…なんかなあ…という感じでした!

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

公開初日に観れたのは嬉しい…
んんーー、かっこよかったです!映像が本当に綺麗!コメディ要素あったのもよかった!めっちゃ好きです!

でも後半から主人公が中井貴一さんにしか見えなくなっちゃった笑

ベケット(2021年製作の映画)

3.1

悲劇すぎる可哀想な男の話でした!
にしても身体能力高すぎ!

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.4

すごく面白い世界観!
あまり共感は出来なかったけど、中村倫也さんの声が素敵で最後まで観てました。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

好きな人はとことん好きな映画って感じ!

ブラピがずーっとかっこよかったです。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.4

神木隆之介くんと有村架純さん…
とってもお似合いです。癒し。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.9

ラテン最高だ〜
ダンスも歌もアツい、、、
メキシコにいた時を思い出しました🥲

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

ユーモアのセンスが大好き!
こういう主人公も大好き!
全部好きです!

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

こういうテンポの良いハピエンコメディ好き
チキンが食べたくなった🍗

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

わーー、これがラスト…
なんだかすこし寂しい気もしますが、クライマックス見届けることができて良かったです!

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.4

思っていたよりハードだったけど、ガミさん素敵で観てよかった、、、

EXIT(2019年製作の映画)

3.6

ハラハラドキドキでした!ただ楽しめた!
終わり方もすっきりしててよかった!

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.2

最後の30分間ずっとなみだです🥲
エリックくん健やかに成長してほしいな

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

大迫力!全部かっこよくて男のロマンが詰まってる気がした!