mmさんの映画レビュー・感想・評価

mm

mm

映画(184)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

どんどんテンポ良く進んでいく。
トラックを直すところとか楽しいね。

久しぶりにホットサンド作って食べた!

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

3.8

雰囲気とか色の感じが好き。
部屋の中で植物を育ててたりジョウロがいっぱいぶら下がってたり
部屋の色とかも良いね。

ピアノの中で花を育てて上に乗りながら水をあげてるシーンが好き。

階段の途中にある部
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

面白かった。
ナイキの過去の事はよく知らなかったのでなるほどー!ってなった。

リスクを背負わないと成功しないんだね。
ジョーダンを説得するシーンは熱かった!

周りの人たちだけで進んでいくところが良
>>続きを読む

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

4.0

映像が良かった。

何もないところから全部作って行くところがすごい!

色んな動物を育てるのは大変そう。
豚の子供いっぱい生まれてすごかった。

コヨーテが来たりカタツムリが大量に出てきたり色々な問題
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

2.9

お母さんが若く見えるからか16歳の子供がいるお母さんに見えづらかった。

編集してた謎の動画とかもあれはなんだったんだろう。

最後終わり方もあんまりグッとこなかったな

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

4.0

面白かった。
タイトルが気になるよね。
なんか怖そうだなーって思ってたけど痛そうなシーンはほぼ無くて良かった。

オークションで金持ち達を驚かすシーンが好きだな

最後続きがあって良かったー

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.1

病気を伝えないというのは不思議な感覚。
みんなおばあちゃんが好きなんだなって感じがしてよかった。

音楽が好みじゃなかったな。
中国の暮らしは見てて面白かった。お墓のシーンは文化の違いとか面白い、プロ
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

4.1

観ていたら途中で「あれ?これは演技してない?」
というかおばあちゃん達に演技難しいよなーって思ったらドキュメンタリーでびっくりした。

なんとなくコメディかなーって思ってたけど面白い作りだったね

>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.0

白黒の意味が分かるようなでも
カラーで良い気もして良く分からなかった。

想像してた感じと違かったのと
白黒で映像に変化がない感じが途中ちょっと飽きちゃったな。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

懐かしい!
昔アニメで見てたのを思い出した。
機械の動きとか面白くなってて良かった!

久しぶりに見るとシンジかわいそうだなって思う。

子どもが教えてくれたこと(2016年製作の映画)

4.0

子供たちがみんな明るくて前向きで
言ってる事も落ち着いてて大人っぽい!
すごいと思う。

ニワトリの話は深くて良かったな。

苦しんでるシーンはあんまりなかったんだけどやっぱり見ていてとても悲しくてつ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

宮崎さんの新作を謎のまま観れるっていう体験がまず楽しかった!!
ドキドキ感がすごい。

風立ちぬ がハマらなかったからそんなに期待してなかったんだけど
面白かったー

今までの作品たちが詰め込まれてる
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

派手で面白かった!
原作にあったトーマスの話が映画にも出てきたのが嬉しかった。

ブラッドピットの存在感がすごいね、地味な帽子かぶっててもかっこいい。
ブラピが驚く時の動きが好き。

ぶっ飛んでて笑え
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.7

面白かった!
「何これ??」って思いながらずっと進んでいく。

途中の石のシーンで少し明るくなった時にまわりの映画観てる人たちが見えて
「謎のシーンも面白いし、みんなで映画館で不思議な映画観てる!」
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

象のフンとゲロ噴射すごかった!
初めのパーティーの混乱具合がすごい。

マーゴットロビーが良かった!

色々なシーンがどんどん進んで勢いがある。

撮影であんな人が死んでたの⁈
初期の映画撮影はこんな
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気になっててなかなか観れなかったんだけど
友達から「おすすめしない」ってセリフを聞いて観ることにした。

崖から落ちるシーンの後、最後まで観れるか不安になった
ずっと不穏な感じ。

観た後もしばらく衝
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

どんな話なのかと思ったら
不穏な面白さの不思議な感じ。

衝撃的でイカれてる感じがあった

窓から悲しそうに見てるパードリックがちょっと面白くなってくる。

ドミニクは最初めんどくさそうだなって思った
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

想像してた感じと少し違かったけど
どうなるのか謎な感じがドキドキして
面白かった。

シェフが手を叩くところが毎回びっくりする!
イカれてて洗脳してるような怖さあった。

最後みんなでチョコ被ったりマ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

面白かった。
予告のCGが好きじゃないなーって思ってたんだけど試合の動きは全然気にならないぐらい
スピード感があった。

でもたまに試合以外の時にカクカクしてるような違和感があって「あぁー」ってなった
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.5

キャラクターがあんまり好きじゃなかった。
盲目の戦士動き早くて強すぎ。
ずっと念仏みたいに唱えてたのはちょっと言いすぎな感じあった。

エピソード4見たくなった!

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

自然の景色がきれいだった。
こういう人たちはたくさんいるのかな
色んな仕事をして生きている
大きい車を運転しているおばあちゃんかっこ良い

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

正体不明のなんだか分からない
ドキドキ感があった。
チンパンジーのゴーディのシーン
怖かったな

最後のはエヴァンゲリオンの使徒っぽい!
って思って調べたら、影響あるみたい。

後半よく分からなくてど
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.2

嘘をつくのは良くないね
どんどん大変なことになっていくので
はっきり言うことが大切だなと思う。

ミュージカルは突然歌が始まるからちょっと笑っちゃう

イーグル vs シャーク(2007年製作の映画)

4.7

すごい好きな雰囲気の映画だった!
パーティーのシーンも良いし
謎のゲームも良い。
色んなところに「え⁈」って思う面白いポイントがあって笑う。
たまに出てくるクレイアニメのシーンも好き。
最後の戦いも面
>>続きを読む

靴ひも(2018年製作の映画)

3.5

ずっと会えなかったけどやっぱり家族なんだなって思った。

そういう言葉とかセリフ使うかな?って疑問に思うところがある。

お父さんもっと嫌な感じかと思ったけど優しさがあった。
体に悪いのにタバコ吸った
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

静かな雰囲気で進んでいく。
考えさせられる映画だった。
バイトの店長っぽい男が手にキスしてるのが気持ち悪かった。

悲しくて苦しいけど最後は眠れたからよかったね。
バスの途中で会った男の人が音楽好きっ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

スケボーってかっこいいね。
タバコの匂いを消そうとしてうがいしてるところがかわいかった。
最後の映像良いね

犬王(2021年製作の映画)

4.4

面白くてかっこよかった!
松本大洋原案のキャラクターたちが良い!
犬王のライブがすごく良くて盛り上がってる感じも楽しかった。凄い。
最後は見てて切なかったな

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

恐怖をトレードマークにするところがすごい。

戦闘シーンは暗くて何が何だかわからなかったな。とりあえず強かった!

手裏剣みたいなやつを自分で削って作ってるところが面白かった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

すごく良い映画だった!良いシーンが何個もあってその度に泣いちゃった。

お兄さんとのシーンも良かったし、お父さんのために歌う夜のシーンも良かった。
お母さんのセリフも聞こえない人の気持ちを表現しててよ
>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

4.0

楽しかった!みんないい人たちばっかり。有名人になった子供もいれば障害をもって生まれた子供もいて考えさせられるところもあった。
お父さんと2人で会話するシーンが良かった。
子供がお父さんのほっぺをずっと
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

すごかった!階段のダンスシーンがすごくかっこよかった!
冷蔵庫に入るシーンはびっくりしたけど少し分かる気もする

Away(2019年製作の映画)

3.5

1人で全部作ったのはすごい!

黒くてでっかい巨人から逃げたり
ゲートをくぐったり、タイトルみたいなのが出たりしてゲームみたいな進み方だった。
画面がブレる感じがあってちょっと気になる。

説明がない
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.4

ほとんど部屋の中だけで進んでいくのがすごい!アンソニーが知らない人を見た時の気持ちがすごく伝わった。
作り方とか表現がすごく面白い。
こんなことが毎回起きてたら混乱するし大変な毎日だよね

透明人間(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人がいない場所をゆっくり撮るところが怖くて良かった。
いつどこで出てくるのか分からなくてドキドキする。

最後1人になった主人公が違和感ある感じに見えて、ちょっと混乱した。
透明人間ってなんかポップな
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.9

キアーの楽しそうに笑う顔がとても良かった。見ていて笑顔になる。

「精神的にギリギリまで追い詰められてもスケボーさえできればそれでいい」ってセリフがよかった。

あと、スケボーの裏に“心の痛みを癒して
>>続きを読む

>|