たまきさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

メモ 124
・最後ゲロのシーンの撮影風景あって和んだ

アローン(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

メモ 122
・スプリンクラーに向かって吠えてる犬が可愛かった
・ドジが生き返るならナイフマスターも一緒に連れて行って欲しかったな、霧の向こう側がどういう場所なのかわからないけど。
・オチをもっとわか
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ 121
・最後の電話のシーンで映ってた監視カメラの映像が、レストランで分かれた女の人と関係のある映像な気がするけどよく分からなかった。

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メモ 120
・サマラ・ウィーヴィング最高
・フェンスで背中に傷出来るところ1番痛そうだった

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

メモ 119
・Bring Me the Horizonの「Follow You」のMVみたいなシーンあって好き
・ゾンビとミュージカルは斬新すぎる。こういう映画もっと観たいけどなかなか無いだろうなー
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ 118
・短編のエピソード6話を編集したのが劇場版らしい
・10年くらい前からずっとクリスマスのアニメだと思ってたけど違った笑

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ 117
・ケビンの兄が警官役で出てきたのはテンション上がった。最近DVで逮捕されちゃったらしいけど…
・本当に「オリジナルが1番なのに何故リメイクする?」だった
・あと「ベターウォッチアウト」観
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

メモ 116
・坂本慎太郎が喋ってるだけで、歌ってるみたいでカッコよかった
・ケンジがオレは歌わないって言った時悲しかった
・マカロニ拳法
・わんぱくアッパくん
・古武術
・古美術
・ジャソコ
・たま
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

メモ 115
・ずっと観たかった映画
・キアヌ・リーブス出てきた笑
・♪Waving Goodbye

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メモ 114
・ピンチに仲間が駆けつける王道の感じ好き。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

メモ 113
・動物にされる要素が後半薄かったけど、後半は後半で面白かった
・ロブスターについてもう少しなんか欲しかった
・その後が気になるキャラが多かった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ 112
・ロックバスター
・Guyが記憶取り戻すシーン好き
・ちょいちょい出てくる配信者達は本当に有名な配信者なんだろうな
・クリス・エヴァンス出て来た時は、キャプテンアメリカがソーのハンマーで
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ 111
・戦いのシーンカッコよかった
・暴走?するのカッコよかった
・可愛いさとグロさとエグさとかっこよさで頭の中ぐっちゃぐちゃ
・曲が綺麗だった
・ちっちゃい動物可愛かった
・実写映画のスプラ
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ 110
・やっと観れた
・トレーラーが公開された当初はすっごいワクワクしてた
・思ってたよりだいぶホラー要素が弱かった。
・ドラマっぽかった
・嫌いじゃない
・ストレンジャーシングスのチャーリー
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

メモ 109
・中国のアクション映画っぽさもちゃんと散りばめてあって、最高だった(ワイヤーっぽさ、色彩、矢がたくさん飛んでくる、特訓したり、盾で足場作るとか)
・妹と闘技場で戦うシーン好き
・妹がダッ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ 108
・ニワトリかわいい
・エンドクレジットがヤバすぎて震えた

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.4

メモ 107
・ナマーリのキャラデザ好き
・シスーの声好き(オリジナル)
・スープが美味しそうだった
・戦うシーンなかなかカッコよかった

ヒルズ・ハブ・アイズ(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ 106
・グロい表現のクオリティは高かった
・犬が強い
・赤いフードの女の子も一緒に落ちるの残念
・リメイク作品?
・続編がある?
・お姉ちゃん役の人が「LOST」に出てる

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

メモ 105
・シンプルにニコラス・ケイジが暴れまくる映画だと思ってたから、映画見る時の気分ミスった。日本のポスターが良くない。あらすじも良くない。
・前半のマンディ役の女優さんが凄かった
いろんな映
>>続きを読む

スカイ・シャーク(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ 104
・お馬鹿すぎて面白いところと
よく分からん事をずっと説明しててつまらないところの差が大きい
・7:3 つまらない:お馬鹿
・アップテンポの変なBGM流れてる時はだいたい面白い
・ジェット
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

5.0

メモ 103
・観ていてとても辛かった。
・子供の頃、じいちゃん、ばあちゃんの行動が理解できなったけど、こんな風に感じたりしてたのかな。じいちゃん、ばあちゃんの介護をしてた母を含めもっと皆んなに優しく
>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

4.3

メモ 102
・除雪作業の時手袋貸してくれるの好き
・最後のタトゥーが消えた後の表情が印象的だった。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ 101
・あんなプールで時間を気にせずビール飲んでみたい
・恐竜はなんだったの?
・JKシモンズの子供がウンコに水あげてるシーンが好き
・渋滞避けるために殺される発想好き
・おばあちゃんもループ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

メモ 100
・めっちゃ面白かった
・キーラ・アレンのファンになった
・「RUN」ってタイトル最高
・7年後のオチもとても好きな終わり方だった

コズミック・シン(2021年製作の映画)

1.5

メモ 98
・終始ブルースウィリスが何してんのかよく分かんない
・ブルースウィリスの使い方ソフトバンクのCMくらい納得いかない
・フランクグリロももっと観たかった
・アーマー?は肩のライトしか役に立っ
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メモ 97
・クリスマスには観たくない映画だった。
・元カレジェレミーがストレンジャー・シングスのビリー
・アドベンチャータイム
・プリンセスバブルガム
・ガムテープには色々使い道がある
・ペンキ缶黄
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ 95
・「The Flash」の予習としてマイケル・キートンのバットマン鑑賞
・「JOKER」で胸ポケットの花から液体が流れてるシーンがよく分からなかったんだけどやっと謎が解けた。
・ジョーカー
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

メモ 92
・ブラムハウス
・ブタ可愛い
・最初の主人公っぽい女性が死ぬ
・次の主人公っぽい男性も地雷で死ぬ
・次の主人公っぽい男性もガソスタで殺される
・社会問題系の皮肉とかブラックジョークとか、分
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

メモ 91
・TSUTAYAで間違えてPart1借りて来ちゃった。同じ棚に並べないで欲しいな

・邦題ダサい

・こういう映画こそ映画館の音響設備で観たかった
・音の入れ方とか演出とかすごい好きだけど
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

メモ 90
・映画館で観たかった
・ミリー・ボビー・ブラウンがボロボロのバンに乗って走るシーンめっちゃワクワクした
・いろんな有名なBGMあるけどゴジラのBGMが1番カッコいいかもしれない
・熱線をコ
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ 89
・丁度いい映画
・ダチョウのクチバシの威力高すぎ
・次回作もあるのかな?期待。