Keiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Kei

Kei

映画(482)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0



すべてのガーディアンズに
ありがとうー

そして、ジェームズガンありがとう。

マーベル卒業制作、
最高の思い出でした!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5


イルミネーション×マリオは大当たり!

今までマリオをしたことある人なら、
ニヤニヤの演出と、ミニオンのノリの少々ブラックユーモア、役がなくてもいるだけでテンションの上がるキャラたち!

ゲーム原作
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5


今年は大当たりです🎯
灰原ファン全員ハマります。

いゃ〜ようやく良い作品に戻ってきた。

年々コナンの興行収入は右肩上がりですが、こだま監督時代好きにとっては、
(摩天楼〜クロスロードまで)、
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5



言葉で説明するのが難しい。


観て、感じる作品です。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4



なるほど!
そうきたか!

前作、今作ともに、
時間もネタも丁度良い。

ただ、25歳に成長したエスターに、
子役をやらせるのはちょっとコメディ(笑)

たしかに幼くは見えるが、
引きと、後ろはボ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0



ミシェル姉貴に惚れる!

ガーディアンズオブギャラクシー(ロードオブザリング+ハリーポッター)

王道だが飽きない編集と、
テンポの良さ。

なんかヴィランがよくわからんが、そんなのはどうでもいい
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3



THE 王道サクセスストーリー

『信じることへのリスペクト』


誰もが知るスポーツシューズメーカーのNIKEが産んだ伝説のスニーカー

AIR ジョーダン

そんな伝説が生まれるまでを描く今作
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8


こんな頭をからにしてみれる映画なのに、
客の入りが悪くて可愛そう。

楽しみました〜😊
近年の色々みないといけないマーベル系よりよっぽどさらっと見れてよかったです。

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.0



バーブバリの完結編

ロードオブザリング:王の帰還

壮大な家族喧嘩の解決編です。

とにかくアクション、アクション、アクション、167分には感じなかったので、
退屈することはないですが、
2作品
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

3.9


SS作品は、
RRRが初見で、
そこからのリバイバルで鑑賞!

これはインド版ロードオブザリング🇮🇳

とにかく演出がこれでもかとおバカな感じがあるが、それも良き。

アクションはこれのアップグレー
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.5


庵野秀明ファンで観るのか
ライダーファンで観るのか


私は庵野秀明ファンで見たので、
テンションはぶち上がりました。

脚本・監督:庵野秀明という鬼才に惹かれますので。

シンマンは脚本が庵野でも
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0


今年現状暫定ベスト決定!

笑って泣ける心温まる作品でした。
ハンカチお忘れなく🥲

忙しく、何かに追われ、騒がしい現代。
一旦この世から消えた方が良いんじゃ無いか?って思ってしまうダークサイドへの
>>続きを読む

ホーリー・トイレット(2021年製作の映画)

3.0


『クソ』映画だったと言いたかったが、意外にも笑ったのでw
言えませんでした。

まぁ、まず上映館も少ないし、これ観に行く人は多分物好きでしょう(笑)

SAWはやはり偉大というのを再認識したのととも
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6



とにかく疲れる映画だった。

マルチバース&カンフー
はマトリックスのアップデートでしょう。そこに今回は、『if』、あの時こうしていたらどうたたったのか?というのを、
リアルタイムでマルチバースと
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.8


家族か芸術か?

夢を追う全ての人へ、
スピルバーグからのエール

151分?1時間くらいに感じた。
人の人生とは映画であり、
人生=映画
映画=人生なのかもしれない。

エンドロールのつづき
バビ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.2



まずコレだけは言っておきます。
予告の、

H&M😆 Balenciaga😐

で面白そう!!
って思った人は多分ハマりません。
これは掴みであって、今作の1番ではないからです。

中身はドロドロ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1


あの安っぽいCGパート以下は、
エモーショナルで青春!そしてファンタッスティック🥁🎷🎹

本当に、一番エモーショナルなシーンで、安っぽいCGに変わるのは本当に勿体無い。なめらかさを出すためのCGなの
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.8


映画って本当にいいものですね〜系

エンドロールのつづき、
バビロン

に続いて、
今度はサムメンデス版‼️

そう来たかとう感じ。
キャストのキャラがめちゃめちゃいい。特に映写技術!

紳士のコリ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0



シャラメになら俺も喰われ...
おっと間違った(笑)

と思ってしまうくらい、
シャラメが死ぬほどかっこいい作品でした。

君の名前で僕を呼んでの監督なので、
多分監督がめちゃめちゃシャラメを撮る
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

バビロン
合法な観るドラッグ映画の決定版。
純度99.999%

今自分が観ているのは、悪夢か幻想か現実か。

冒頭15分で、まず大半の人はキマります。
ヤバいところに来てしまった感で、
心臓はバクバ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6


ホーリーシットブラッドナイト系(血祭りクリスマス)映画は、たくさんありますがこの時代によくも劇場でこんなばか映画を上映してくれました(褒めてる)

ただ、アナ雪の時もでしたが、クリスマス映画を2月に
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.6


ベタなな恋愛映画苦手でも、
後味スッキリの映画でした。

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.8


邦題がクソダサいのは置いておいて...

ドライビングもアクションも、
なかなか良かったです。

丸目のBMW出てきた瞬間に、
あっ、監督トランスポーターは1派ですね?って心で思いました。私もです(
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.8


『現代版、ニューシネマパラダイス』
というのは、明らかに安い描写。

『人生とは映画』この言葉を、
映画にした作品です。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

航空パニック描写にしては一級もの。

前半のテンポの良さは、
一級品でした。

ここの演出はさすがとしか言えませんが、
しっかりミステリーであり、サスペンスでした。

ただ、後半の3/4を過ぎたあたり
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.5



王道シンデレラストーリー
ノンフィクションなので、
説得力ありますが、
少し馬を知ってる側からすると、
描写に少々難あり。

たとえば、突然凄腕調教師のところに行っても、慣らしてない馬に突然人は乗
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8



普通の映画はヒーローの姿がCGなのに、
ドウェインジョンソンの場合、
普通の人の時が顔面差し替えCGで、筋肉モリモリ、マッチョマンの変態の時が素の姿。

こんな面白いヒーロー映画ありますか?(笑)
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.2


とんでもねー怪作だよこれは。

今年残った映画を上げろと言われた、
TGM、RRR、そしてこれだろう。

何でこれが配給サーチライトなんだろう、間違いなくテイスト的にはA24の方が合ってるだろうに(
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.0


全員:はい!吾郎さん!
子役:奥さんが好きで結婚したんですか?
吾郎:突然凄いこと言うね...うん、好きだった
子役:今も好きですか?
吾郎:・・・

こんな感じの話です。

吾郎さんが、吾郎さんで
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5


シン・新海作品(君の名は以降の作品)の作品の中では今作はかなりテイストが違う。

今作で一番今までと違ったところは、
作品中の『美しいもの』の描き方だ。

日常の美しさは今作ではほぼ観られない。
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2



作品中でも現実でも、
ヒーローだった、ブラックパンサー、
チャドウィック・ボーズマン追悼映画。

冒頭、ラストは涙なしには観られない。
スタッフも観客も、この作品を通して、
ヒーローをお見送りした
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.5


203分が一瞬。
IMAXで観れてよかった。

冒険の終わり。
ザ・ファンタジーSF。
家では多分見れないスケール。
大画面だからこそ!

RRR(2022年製作の映画)

5.0


楽しくて泣くというバグが起きる。

トップガンマーヴェリックの感動を超える作品に今年出会えるわけなと思ってたら、出会えました。


100億点です。

追記
ドルビーシネマ版も観てきましたが、
やは
>>続きを読む

ア・ビューティフル・プラネット(原題)(2016年製作の映画)

4.2


これは自宅で観るものではない。

日比谷IMAX祭にて、IMAX3Dで観てきた。もう息を呑む映像美とロマン。

大画面で見てこその映像作品。

いつか、70mmフィルム版を観たい。