Keiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Kei

Kei

映画(482)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5


騙されるな、ゴジラ様様のおかげで我々はこの時間を乗り切ったんだ...

ゴジラの描写はよかった。
かっこいい。動きがなんか微妙な時があるが、新鮮だし、強い、圧倒的な強さがある良さもある。

だが、山
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8


近年の殺し屋映画公開ブームに、
レジェンド降臨😎

レオンをスクリーンで観れる日が来るとは思いませんでした。Filmarksに感謝です。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.9


フィンチャー
作品お馴染みの隙がない編集、
隙がないカット割、隙がないカメラワーク(いつもよりは緩め)、気づかないようなVFX(ゴミとかフレアとか、看板差し替えとか普通ではわからないやつ)、は同じみ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.3



うーん、、、
中弛みとラストがうーん、、、

ブレードランナー、スターウォーズ、サイバーパンク、チャッピー、この手の作品は仕方ないとはいえ、肝心のストーリーが大して面白くないという致命的な問題があ
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.8


今泉監督パワーで、この長い時間も観ていられる作品になっていますが、
脚本が共同なので、
純今泉さんではないのでご注意を。

結構長回し多くて退屈する人もいるかと思いますが、この世界観と台詞回しが
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5


Who are you.....💀😇

こう言って死んでいく悪役。

とにかく一作目が大好きだったので、
2作目は微妙でしたが、
今作は最高でした。

ジョンウィックとの大きな違いは、
マッコールは
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.2


『脚本がゴミ』

ステイサムがすべてを救っていた。
ステイサムがいなかったら、
多分観れたもんではない。

ガイリッチー×ステイサムというコンビ最高という方程式は、やはり『ガイリッチーの脚本』ありき
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3



3時間弾幕張っぱなし!
もうストーリーなんでもええ!

キアヌが銃撃てばすべてOK🙆‍♀️

真田さんかっこよすぎ!

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.5


生と死の物語

死の狭間で自身の死と向き合う話。


ただ、真正面からこの作品に向き合うと、
相当狂った話で、ストーリーどうこうより、とにかく雰囲気と、クリーチャーの造形が神がかかってる作品。
 
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3


一言で表すなら...

『車のトップガン!』

そして実話です。

私はPS2の時からグランツーリスモやって、PS3では初めてハンコン&Hシフト&クラッチのコントローラーでプレイしていました。

>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.8


もっこり鑑賞してきた!

やはり冴羽は神谷さんでないと!
ようやく我らがシティーハンターが帰ってきた。前作より良かったのは良かった!

アクションに関しては、
総監督がこだま兼嗣なのと、
絵コンテも
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5



美術とデザイン、フィルム撮影による画の綺麗さで、すべてをカバーしているが、
ストーリーは前作よりつまらない。

普通に寝落ちしそうになります。

素直に面白いか、面白くないかなら、
超絶つまらない
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7


🇨🇳臭いが、ステイサムはやっぱりいい。

とにかく、中国が金出してるせいで
邪魔が多すぎる。
ささっさとサメに食われろと思った。

シナリオは大まか良い。
海底2万マイル的なのもいい。
ステイサム最
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.2



なかなかの奇作。

オープニングは最高でしたね。
もう冒頭からわかったので、
これだけ見るためでもいいです。

肝心のストーリーはフェミ前回と思いきや、落ち着きどころは結構まとも...
全体的に謎
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6



ストーリーはわかりやすく、
ポスターから流れはほぼわかる。

ただ、まぁ、男側がちょっとねちっこいかな...普通に最初と態度違うに、心の中で同じツッコミをしていました。

ただ、CG描写でいえば、
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

4.7



『映画を全力で愛し、愛された男』でした。最高でしかない。、

レザボアの成功から、パルプでパルムドール、ヘイトフル8での70mmのフィルム愛まで、オールスター出演者が本人役でタランティーノ映画愛を
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.9



観た後の満足度が極めて高い!

派手なアクションも、めちゃめちゃ有名な俳優が出ているわけではなく、

散々出てきているタイムリープを題材にしているのにも関わらず、この満足度の高さは、飽きない編集と
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0



撮影がすこぶる綺麗。

ストーリーとしては重めだけど、
しっかりした最後と、
感情を描いているカメラワークと、
美しい景色、カラコレ、
なかなか同じ題材でも日本では撮れない作品でした。

ヨーロッ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

2.9

May the Fxxk Force be with you?!?!?

こんな映画です。
全然ハマらなったなぁ...

たしかに、
新鮮なところもあるが、
テンポはめちゃめちゃ遅いのと、
何をした
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.6


やはり、トムはすごい。
みんな美女。
私はポム派。

そしてストーリーはおまけ。よくわからないしどうでもいい。

もうとにかく映画館で映画を観ることの楽しさ、面白さの教科書を作らせたら天下一品のトム
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.5


ハイジの太ももがエロい。

ロッテンマイヤーは反則ww

とにかくおバカ全開なのに、
ハイジの話に色々合わせにきてるのが,ウケる(笑)

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5



安定のブラムハウス作品。

サクッと観れる作品!

AlexaやSwitchbotがある世の中で、
リアルターミネーターの世界や、
アイアンマンの家がほぼ現実になりつつある中で、一家に一台!
とな
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8



前日章なのに、何も解明せず、
ただ、ネジが徐々にぶっ飛んでいく。

オープニングタイトルが出る瞬間が、
めちゃめちゃよかったです(笑)

とあるシーンで、
ハウスジャックビルドを思い出しましたw
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6



宮崎駿ワールド全開!

予告なし、宣伝なしで、
レビューも観ずに何も情報入れずに映画を観ることなんてほぼないので、
先入観なしに見る事ができた。

ストーリーは好み分かれますので
語りません。
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5


クソッタレのホラーですな🕶️

特殊メイク凄すぎ。
力の入れどころがおかしいw

終わり方最高。

ばばぁは、ヴィレッジが似てるのですか、
こっちもかなりイカれてる。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.3


美しく、切ない、そしてエモい。

全て委ねてくる系です。
観た後分からなくても解説で、
納得できますが、解説もあくまで解説で、
本当はどうなったのかはわかりません。

でも、大人と子供の時に見てる世
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8


Steven Spielberg
George Lucas
John Williams
Lucasfilm
字幕:戸田奈津子
エンドロールがとにかくエモい。 

ハリソン、インディ見納め作品、
監督
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7



この作品は、
人間は誰でも『ある怪物』をうちに秘めていて、誰でも怪物になり得るが、その怪物は決してどこからか生まれた物ではなく、周りが環境によって生み出してしまい、なんなら生み出してもいないのにも
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3



part1としての作品。

前作の一作完結ではなく、
来年のSpider-Man: Beyond the Spider-Verseに続く前半戦。

相変わらず、情報量がすこぶる多い。
それでいて、
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0


ザ・フラッシュ

DC歴代最高に楽しい時間だった。トムクルーズが監督に、15分も絶賛の電話かけた理由がわかった。

これだけ繰り返し作られた設定を、こんなに綺麗にわかりやすく、笑いと涙、そしてかっこ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3



焼肉定食+ハンバーグ+唐揚げトッピングみたいな映画。

ひとまず、誰が死んでて、どうなったというか過去があっても全部無視して良いです(笑)


とにかくアクション×撮影は素晴らしいので文句なしです
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8



8割がPC画面上で進む斬新さは、
ブレアビッチで開発された、POVの現代進化版と言っても良いだろう。

コロナ禍初期に生まれた作品だからこその展開で、サンダンス映画祭にも出ており、監督デビュー作と
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.5


最低なんだが、最高に面白い、惹かれる映画。

Bye Bye Byeのシーンは今年NO.1(笑)
最高に笑ったwww

ショーンベイカーという作家性が、
万人受けは絶対にしないジャンルなのは確かだが
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.7



ロバの🫏ロードムービー🚗

初めてロバに感情移入した88分間でした。

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

3.4


邦題がひどい。
原題は、one fine morning(ある晴れた朝)です。この意味は観たらわかります。

あと、フランス映画だから、オシャレに見える魔法にかかるだけで、この男はクソ野郎だ。
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.9


どの角度から撮られても美しいケイト様。
カッコ良すぎる。
158分ずっとかっこいいケイト様を拝めます。

狂気に満ちた、鬼作。

ストーリーが進むにつれて、
とんでもないものを観てしまったという感想
>>続きを読む