喵來さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

どーせお涙頂戴青春映画やろって流しててすまん
サイコーやった
IMAXで没入でサイコーやった(酔ったけど)

内実三銃士、ダルタニアンと3人の銃士だ。
若者の夢の実現と思ったらおじさんたちの夢だったた
>>続きを読む

ハラ(2019年製作の映画)

4.4

自由になったように感じるだけ。周りにはどう見えてるか
それは主人公ちゃんよりママンに重くのしかかる。

親としてはあるべき姿なママンと、子育てのいいとこ取りをしていくパパン。宗教事が絡んでくると、そう
>>続きを読む

グレイハウンド(2020年製作の映画)

3.9

コロナがなかったらが劇場公開されていたのか
この迫力は劇場で見たかった
けど、うわぁアメリカって以外話があまりにもないので、寝てたかもしれない
シン・ゴジラみたいなもんで、やるべきことをただ淡々とこな
>>続きを読む

フィンチ(2021年製作の映画)

4.5

トムハンクス版オデッセイかと
アイアムレジェンドとかのが近かった。ヒューマンものだけど。
パーフェクトセンスを突き詰めるとこうなりそう
追い込まれた時人々はどう生きるかどう変わるか。どこまで堕ちるか。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

とりあえずアクション劇伴の選曲良すぎて溶ける。
ローリングストーンズ流れた瞬間もう暴れたよね

最後の方の俯瞰アクションシーンがとても楽しい。長回しアクションしか勝たん。久しぶりに車乗ってんのもたまら
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.5

ああ甘酸っぱい青春の1ページ。。。。恋を知り別れを知った最高の夏。。。
な訳あるかい(嘘ではないが)

白馬の王子様かと思った人は、実は〇〇でした
白バンの王子様だけどwwww
あのカードの意味がよく
>>続きを読む

その道の向こうに(2022年製作の映画)

3.6

そういえば一時期TLが絶賛の嵐だったな
A24ってだけで避けてたけど。
AppleTV、語りが少ないのも、役者のいいとこを最大限出そうとしてるのも好みだけど、愛はどうしても陳腐になるわね。

でも恋愛
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.9

劇伴たまらん歌いたい
音も光もムーヴも映画館で見て大満足!アトラクション!酔った!長回し最高!!

話としては月並み青春ヒーローものだし謎も残してきてるけどみんな可愛いから許す
ヴィランの言い分が薄い
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.6

タイトルと予告でクソみたいなドタバタコメディだと思って構えてたら全然違っていい映画すぎて泣けるしんどい辛い
ほんと日本の配給の仕方は考え直した方がいいと思う

歴史畑にいる人間としては常に意識しないと
>>続きを読む

チェリー(2021年製作の映画)

4.4

Netflixと違ってApple TVの作品は平坦でつかみどころがないと批判されがちだけど、そこが好み。語りがないのが好きなので。Netflixは喋りすぎなんよ。

トムホとそんなApple TVは仲
>>続きを読む

スワン・ソング(2021年製作の映画)

4.1

近未来。語りが少なくていきなり置いてけぼりくらうつくりででも引き込まれる
音楽心地良すぎてもおしんどい

家族に別離の哀しみを味わわせるか、得体の知れない「何か」に自身を肩代わりさせるか。本人でさえも
>>続きを読む

自由への道(2022年製作の映画)

4.6

前半はタイトルthe swampでもいいんじゃねえかってくらい沼地を脱げまどう映画だった(そして一瞬サメ映画)
「解放」ではなくまだまだ「逃亡」でしかない。白人にとっても黒人にとっても。
そして本当の
>>続きを読む

サファリ(2013年製作の映画)

2.5

食人族的モキュメンタリー仕様

傍若無人な観光客と、辟易してるガイド、全てに無関心無関係な子供、キャラ設定は行きだけど撮り方がうるさすぎた見てて疲れる

途中で唐突に英語通じてるのも笑うわ

ビースト(2022年製作の映画)

3.2

画角がIMAXだったが?珍しい。。

やってることはワイルドサバイバルと同じなのに無駄にシリアスにしようとして失速してる

甘えるライオンが可愛すぎた
あとアンクルの最後かっこいいねぇ
しか見どころが
>>続きを読む

インフル病みのペトロフ家(2021年製作の映画)

3.7

映画館で見逃して
でもコレ長くて確実に寝てたなきっとな

手法も音楽とかもモダンなのにやってることが「古き良き」
物事には全て終焉があるが、コレは死んでも逃げられない
暴力も死も軽く扱われるからこその
>>続きを読む

ガールフッド(2014年製作の映画)

4.3

全体的にMVとか見てる気分だった
流石にそれが長いと飽きる(青春向かない所以)
リアーナは最高すぎて泣いたが

いきなり女子アメフトは流石にカッコよすぎる溶ける
そんなかっこいい女の子たちだけど、男の
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

5.0

怖かった。ただひたすらに悲しくて怖かった。
感動でもなんでもなくただただ怖くて泣いた。
映画館で見るべきだコレは。

白人、男、集団心理、公権力、ホモソ、無知、想像力の欠如…
人特に男は集団になると盲
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

愛ゆえの哀しさ、暴走
歪んだカメラワークに、狭いのか広いのかわからない摩訶不思議なロケーション、静騒明暗のコントラストは好み。
幽霊の描写の夢か現かわからない感じも好き。映画はこうでなくっちゃ✨

>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

ああくそう整君好きだあああ
辛い時に救われるなんだかんだ気の使えるクソ野郎🤤✨
アスファルトジャングル、サスペリア2、守備範囲広すぎだろもおお🥰
てえかガロくん!あんたらもう結婚しちゃえ!絶対好きじゃ
>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

4.7

オチの皮肉がたまんね


ケイトウィンスレット・クリストフヴァルツ、ジョンC・ジョディフォスター、、なんて豪華なコメディ
ああポランスキーだったのかうん。
カメラワークと、密室になりそうでならない開放
>>続きを読む

パーマー(2021年製作の映画)

4.6

OPの淡々がたまらんね
いきなり希望が摘まれたりなど色々好みな
ああサム幸せになってくれ。。全く環境も何も違うけどJエドガーを思い出した

子供の素直な言葉に揺さぶられ救われて
先生が先生として最高す
>>続きを読む

レイモンド&レイ(2022年製作の映画)

3.4

ユアンとイーサン目当て当然
情けない2人がたまらんもお
いきなり2人とも絶好調だった〜
真面目ユアンと奔放イーサン🤤どっちが兄かはっきり言わないけど容易に想像がつく良い脚本
兄弟で同じ名前をつけられる
>>続きを読む

ザ・バンカー(2020年製作の映画)

4.5

アンソニーマッキーとサミュLとホルトきゅんだから見ないとと思って。期待通りでありいつも通りだったみんな
銀行家の話かと思ったら、不動産屋のお話
投資ゲームの意味かな?banker’s building
>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

4.6

音楽とゲームは、芸術は国境を越える。
これは普通に映画館で観たくなる賑やかさだった🥺

頑張ってるタロンくんかわいい〜
一攫千金を狙うクソ若者似合うし〜www
と思ったが家族持ちかよと言うのにびっくり
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泉鏡花の夜叉ヶ池かニンジャvsシャークのダークverか、はたまたグリーンインフェルノか、そういうのかと思って
そんなにエンタメではなかったちゃんと真面目
でも水道橋博士のとこだけちょっとコメディ
それ
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

4.2

60年代アメリカの音楽。。ギター一本でどこへでも行けたころ。NYには貧乏芸術家が夢を持ってたくさん集まって。
人間誰しも悪いことはできませんな

謎は謎のまま残しておくのが好み
最後に泣かせることもで
>>続きを読む

6月0日 アイヒマンが処刑された日(2022年製作の映画)

5.0

とっても容赦がない。歴史は繰り返す。「もう起きない」といいつつやってることは同じ
記憶の改竄歴史の改釈、畢竟歴史学は解釈の学問
見るものによって真実は変わるし勝ったものが正義
巻き込まれた国、と言って
>>続きを読む

ヒトラーの贋札(2007年製作の映画)

4.6

この監督は、生きることへの葛藤を描くのが上手い
生きてさえいれば勝ち、なのに。

久しぶりに見る10年近くぶり。前見た時は「カナダ」の意味も知らんかった。。

芸術を通した人との繋がりの明暗がとてもい
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.4

実は劇場で見て以来だフルでちゃんと見るの

女の子がちゃんと強強なのとジュードロウが可愛いので全て許せる。
ジュードロウ、クソ男の体現手のひら返ししんどい可愛いなんだけど、ローマ人やってほしいわって造
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.7

朝日に燃えるシーンがどれも綺麗すぎてそれぞれに違った哀しさがあって、それだけで全部許す。
哀愁情緒ああ最高



あくまで「基にした」であってだいぶ盛り盛り要素だった。話はいいし造形もいいしキモカワで
>>続きを読む

ヒンターラント(2021年製作の映画)

4.7

話は単純だしフラグはわかりやすすぎてチープなのになんでこんなにも引き込まれるんだろう。。
100分でテンポがいいのがまた良い。。

タイトルの意味が、ドナウや戦場となった川の後背かと思ったら、オースト
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.8

時代による絶対性の揺らぎ、結局救いのない最後、無駄に立派な筋肉、Tasukete、、、
ああ良い。。。。

大画面ブリッジ階段は意外とインパクト薄かったし、この内容で2時間超はだいぶ冗長退屈だったな
>>続きを読む

終末の探偵(2022年製作の映画)

4.3

ヤクザと仲良しな探偵ちゃん。
いやもうブロマンス
「そん時のお前の目が気に入ったんだよ」
って言われただけで子犬のようにぴょこぴょこくっついて、お前のいない街には興味ねえやそれでもオレは生きてんだと言
>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.8

映像も音声も綺麗になってたけど古ぼけてる良さもそれはそれであるのでVHSで見直そ。悲鳴とかは古い方がいいのよな


一緒にダンスしてた秘密警察のおいちゃんがルナたんに似てるいい雰囲気醸し出してたのと、
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.1

サティ以外3作目とのつながりがあまり良くないと思ったら、これで単独作品なのか。続編がなくて一安心かも。

何十年も経ったのちの新バージョンマトリックス。ザイオン壊滅後の“アイオ”。
一作目でえらいこっ
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.4

厨二も喜ぶ「盲目の救世主」全世界(全部スミス)が敵
パシフィック・リムとかガンダムとか好きならたまらんメカメカガシャガシャ
終わりに向けて自分たちは何をするかってのがたまらん
ザイオン攻撃の映像の圧巻
>>続きを読む