喵來さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.2

うーんありそう〜って納得しちゃうオープニングはいいねえって思うけど。。あまりに荒唐無稽で雑。。。まあ前二作も大概か。

すっげえ綺麗ではあるけど常にメイクキメてるのもどうかと思うし、アクションするには
>>続きを読む

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

3.5

男に縛られない、はいいけどダニクレはぁああ?男の趣味わかりやすうう〜。。ダニクレ。。。
執事ちゃんお兄ちゃん目線で可愛いなぁ
ガジェットブライスも相変わらず有能お花畑でかわいい〜

海がネタだとサメ映
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.3

次の惑星直列は2024/1/27らしいですね


アンジェリーナジョリーすげえなぁぷくぷくのお胸とむちむちのモモと。。。頼むからシベリアではもっと厚着してくれってばよ
確かにピストルは似合うけどただ撃
>>続きを読む

マザーテレサ 神の愛した聖女(1997年製作の映画)

3.5

授業にて
エンドロールの字幕部分で切られてキレそう

goodの定義は人によって状況によって変わる。正しい倫理観は普遍のはずだけどそれを実行するには社会が未熟である。。
反発するものと迎合するもの、変
>>続きを読む

レイルウェイ 運命の旅路(2013年製作の映画)

3.8

まーじで好きな役者しかいない🥰
なーにが運命の旅路だ😠

第二次大戦中の仕事が一生涯日常に影響を残すという退役軍人会描写が良かったほんと
枕木一つにタコ1人、は国外でもずっと健在なのか
しかし「現場」
>>続きを読む

マイ・ビューティフル・ランドレット(1985年製作の映画)

4.2

主人公ちゃんののほほん陽気に見えてそうではいられない様も、ジョニーの寡黙で色気のある立ち居振る舞いもたまらん
過去の非行を乗り越え今の愛に生きるジョニーがたまらん
その幸せを維持するために何ができるか
>>続きを読む

リード・マイ・リップス(2001年製作の映画)

3.6

ヴァンさんヴァンさんいかにもクズ男な出立ちのヴァンさん…ちょっと頭弱くてポンコツなヴァンさん…
恋なのかただの打算利用なのか本人もわかってない不器用さがたまらんて
スーツ似合わんのにバーカウンターがク
>>続きを読む

ロリータ(1997年製作の映画)

3.6

何かしでかしそうな顔つきジェレミーアイアンズの闇と光しんどい雰囲気が良すぎるおじさま。。。常にポーカーフェイス、だと思ってダダ漏れなの可愛い

13、4の無邪気さと無防備と妖艶さの混在、良きだぁ
この
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.8

ヴァンさんんんんんーーーーおレアーーーーーー
衣装うううーー色彩いいいーーーー音楽ううーー
雪いいーー草ーーー木いいーー花あああーーーー
以上。細かいとこは気にしちゃ負け。


裕福の没落でも自分で行
>>続きを読む

サンセット(2018年製作の映画)

3.2

サウルの息子の監督かなんか納得

オーストリアハンガリー帝国下のブダペスト
職人仕事は女でも自立して生きていける一つの手段。革命の頃からそれは変わらない。なのにそれすらも男に上流階層に利用されてしまう
>>続きを読む

スクールガールズ(2020年製作の映画)

3.3

アルラワビみたいなもんかと思って見たら、そういうネタではなかった。ガールフッドのが近い。貧富関係なくただティーンは万国共通なのか、と。
中途半端なカトリックの学校が1番気持ち悪いかもしれん
全て現実と
>>続きを読む

ホロコースト -アドルフ・ヒトラーの洗礼-(2002年製作の映画)

4.6

原題:えいめん 正に然り。意のままに。
なんでこうナチス題材映画・ホロコースト題材映画=ヒトラー、になるんだろうわかりやすい単語を並べりゃいいってもんでは。。キリスト教が根付かない国だからか。。。
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

4.2

悲惨な兄妹の描き方、大陸の現実、そこからくるギャスパー氏の闇、ムラサキ氏、リスエヴァンスの闇、、、好きがたくさん。。。復讐と終わらない渇望…好きだ。。

ギャスパー氏表情だけで全て表現しちゃうのすごい
>>続きを読む

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.6

ああんん〜わしサムメンデス苦手なのかも知らんなあ
属性で人間を捉えている感じがしてどうも
最後で全部吹っ飛んだけど。
生きて帰っても「生きる」とはまた別

キレてるひねてるジェイクはかわいいかったから
>>続きを読む

プルーフ・オブ・マイ・ライフ(2005年製作の映画)

3.4

マイライフのプルーフじゃねえだろ。。。。。
悪魔の証明見てないことの不可能な証明

グウィネス勢いがあってかっこいいなぁ
髪の毛で全部表現できちゃうのいいなぁ
そしてジェイクもアンソニーホプキンスも全
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.5

2人の少年が死んだ、ではなく、死んだ少年は3人いる。それが実際。そこは譲れない。

花火で終わってもよかったのではと思ったり。
They died in their flower of life感が出
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.5

大昔に見たけどこれジェイクだったんだ。。。
得体の知れないあの笑顔がよく似合ってた
レイチェルマクアダムスも娘ちゃんもかわいいーかった🥰

そうかコレがヘルズキッチンか。。。
そこら辺の人間よりも経験
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.1

警官なるものの傲慢さとその自覚が端的に述べられた冒頭で最高
ドラレコ目線のオープニングもたまらん

殺人は殺人、って認識教育と現実認識のその甘さ、現場と上の乖離。。
モキュメンタリーとも違うけど、現場
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.8

よく午後ローでやってる映画、猫は死なない、という認識しかなく。
アドベンチャーでアクションだなぁ。
でもパニックアドベンチャーとしてはポセイドン〜が好みだ。男女以外の人間性も、目前の欲に呑まれる様も、
>>続きを読む

炎のメモリアル(2004年製作の映画)

4.1

ほあきんぬ目当て。トラヴォルタおじもたまらんね
相変わらず邦題と原題と内容の乖離にびっくりするわ。

ヒーロー大好きアメリカ映画でもこれは一線を画すというか。。。
消防士映画らしい無駄に派手な立ち回り
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.7

06年から09年のCIAさもありなんな様子
13年までのNSAさもありなんな様子
軍はいつの時代も変わらないアメリカ。。
リアリティと同じで直後にこんな映画作れちゃうアメリカの強さよ。。
政治家に迎合
>>続きを読む

スキンフォード:処刑宣告(2022年製作の映画)

4.4

えなんこれ面白いじゃん…てか興奮した。。。

美女爆発全然メインじゃないしあの宣伝方法はマジでくそ
愛と欲望、絶望とそして前を向くって感動の映画じゃねえかよ

あたおかおねいさんとあたおか幼女に馬鹿に
>>続きを読む

リアリティ(2023年製作の映画)

3.3

客層が100パーじーさんで耐えられない感じだった。。。


のほほんとニュースを見てたので背景が全然掴めなかったおバカ
大枠の疑惑は明らかだったけど、妨害の具体的手法とそのソースが暴かれたって感じなの
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.6

ティモC目当て
これ以上説得力ある役者おらんやろ。。。
子役氏が似てるのもすげえし動きや喋り方もめちゃくちゃ似てるし。。

ジョニーキャッシュにペリーコモ、サントラがクソいいな

we でありusであ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.0

ジェイクにおダウにマークラファロ。。妙に豪華。。
フィンチャー映画にしては映像も音楽も普通な会話中心群像劇。会話中心でも飽きがこないのがフィンチャーさん的なのか
飛ぶようなスピードで時間が経過するとい
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.5

すんごい好き好き言ってきたけど実は公開時見たっきり10年ほかしてた。。。。
がやっぱり好きだ。
誰がどこのどう囚われ閉じ込められてるのか。考えるのが楽しい

ポールダノの情けない上手い泣いちゃうくらい
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.6

この2人の映画もっと作れ🤤
ハマり役で快演でほんと好き一生見てられる
涙で終わるか笑顔で終わるかの差異がたまらん

出てきた途端無機質爬虫類なジェイクなに好き惚れる。みみずだけど。
勘違い変態クソ野郎
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

4.5

全然金はメインじゃないのでこのタイトルはクソ

映画館で見てからシスターズブラザーズが愛おしすぎて何度見たことか。。ママもカッコ良すぎるしこの親子しんどい推せる愛され息子たちくしょう
ジェイクに張り合
>>続きを読む

エヴァの告白(2013年製作の映画)

3.2

レミレナのマリオンぬにホアキンぬ…豪華か…
The immigrantとしてしか認識してなかったからこんなクソみたいな邦題ついてたんだってwww

20年代移民の入り口エリス島。
全てに対してファ⚪︎
>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

4.4

ナポレオンの前にほあきんぬ祭り
思ったより見てた。マグダラのマリアは見たいな🥲

Don’t worry, he won’t get far on foot
このタイトルの意味の皮肉が最後たまらんて。
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.1

ディカプリオ無自覚クズたまらんすぎて感想書くの忘れてたわ(??
立場がふわふわ揺れすぎだし信念もないし常に情けない顔する頭弱い子ちゃんが周りにいい感じに転がされていじられて可愛がられて。
コレくらいの
>>続きを読む

ヘルレイザー ジャッジメント(2018年製作の映画)

2.7

間何作は見る術がなくてレベレーションは評価悪いし、いきなり飛んでも問題はないだろうと。


信仰が失われ〜とかデジタルが〜とか、20世紀のB級じゃ出てこなかった概念よな
悪魔ちゃんあまりにも人間界に干
>>続きを読む

ヘルレイザー4(1996年製作の映画)

3.6

I am PAIN!😠I am FOREVER!
ピンヘッドマジ厨二でたまらんが!!
ピンヘッド以外のお三方はもう復活しないの??

まさにブラッドラインのお話!
22世紀から18世紀!箱の起源に迫る
>>続きを読む

ヘルレイザー3(1992年製作の映画)

3.2

結局漠然としたマインドワールドに帰結するのか
もっと物理で攻めてくれ物理で
実質マトリックスじゃん内部攻めとか
と思ったがこっちが先か?

前作であれだけイケメソ美人だらけってわかった魔導士たちが像に
>>続きを読む

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.2

最初のダイジェストはありがたいね

痛みさえ快楽むしろ痛みが最上の快楽ってか
前作よりはこっちのがメインか
快楽の行き着く先は迷宮

相変わらずピンヘッドはおまけ
人間ドラマも義母義娘が強くて🤤
パズ
>>続きを読む

ウィンターズ・ボーン(2010年製作の映画)

3.6

アイオワみたいな話だと思ったけど
ジェニファーローレンスこういうの似合う
たまには幸せになってほしい

設定は17、、高校もまともに行けず、、
福祉は何をやってるんだ
軍の面接官もいい人だと感動したけ
>>続きを読む