208さんの映画レビュー・感想・評価

208

208

映画(332)
ドラマ(0)
アニメ(0)

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

私の職場からは瀬戸内の白兎が見えます。
すずちゃんが描いた絵のようにとても綺麗です。
映画館で観る事が出来て本当に良かった。

バンクシー・ダズ・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.6

アートを産み出す人、お金にする人、群がる人


バンクシーを追いかける人、お金にしようと画策する人、なかった事にする人。
滑稽だわ、なんて思ってたけど、帰りに「60ドルで買えた作品、幾らなら売る?」な
>>続きを読む

FAKE(2016年製作の映画)

4.0

最終日にギリギリ鑑賞。

ちゃんと映画館で見れてよかった。

佐村河内さんはメディアと新垣さんサイドに利用されたのか?
あの記者会見はなんだったのか?

佐村河内さんを信じようとする自分と、距離を置こ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

久しぶりに映画館で鑑賞。
席は8割がた埋まってました。

映画館で見てよかったー!!!!
他のお客さんも声出して笑ってた。

戦闘と下ネタはエグイ。
面白いけど、特に下ネタは付き合いたてのカップルと
>>続きを読む

アダルトボーイズ遊遊白書(2013年製作の映画)

3.6

まさかこのシリーズで泣くとは思わなかった。

アホさが突き抜けてて爽快!
イキがった大学生の痛みっぷり、どんどん煽りたくなる。
昔のイジメっ子の格好良さ、痺れる、マジカッコイイ!
バスの運転手のタフネ
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

2.5

はぁ〜面白かった…


よそ事しながら見ても着いていけました。

ドタバタがベタなのが好きです。
サイドストーリー的な出会いのお話は冗長で、せっかく温まった場が白けていく感じが残念。
深キョンはどんな
>>続きを読む

ロンゲスト・ヤード(2005年製作の映画)

3.5

最後の着地点はだいたい見えているけど、
キャラ紹介が物語に上手く乗っかって飽きずに観れました。
途中ええええーってなるけど、終盤でグッときます。
アメフトのルールが全く分からない私でも問題無し。
疲れ
>>続きを読む

ニーナ・シモン 魂の歌(2015年製作の映画)

4.0

ステージを降りたら檻に戻される猿。

歌うことで得られる数々の事と壊れていく諸々の事。

家族やスタッフの生活
黒人であることの誇り
暴力でのコミュニケーション

歌うことで失って歌うことで再生してい
>>続きを読む

監督失格(2011年製作の映画)

2.0

感想文です。


ドキュメンタリーを見ると
その人を好きになりがちです。

林由美香も平野監督も
この映画で初めて知りました。

AV女優とAV監督の不倫旅行。
自転車で東京から北海道へ。

面白要素
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

みんなルー(ジェイクギレンホール)に絡め捕られていく。
まぁ不気味。
あれだけ真っ直ぐ言われると、そうか、そうかもしれない…
と思ってしまった。
しかも時々ハニカムし←かわいい

言い負かそうなんて絶
>>続きを読む

雨あがる(1999年製作の映画)

4.0

バカ殿。
元気で素直でおこりんぼ、
お馬に上手に乗れるお殿様。

こんな殿を演じきれるのは三船史郎しかいないでしょう。


穏やかに。

あんな夫婦になりたいです。

ヤクザと憲法(2015年製作の映画)

4.5

弁護士と事務のおばちゃん。
ドラマのお馴染みシーンのような2人。


21歳の部屋住みと老齢ヤクザ、2人での年越し場面。
やり取りが面白かったけど、悲しい。

21歳の彼はヤクザに居場所を見つけた。
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.0

今日から俺がお前のジャスティス

いるいる
こういう上司

コネと権力と悪知恵持ってさ
度胸試しとか
見せしめとか
脅しとか
ホント止めてもらっていいですか

いっそ一っ跳びに洗脳されちゃいたい

>>続きを読む

パンターニ/海賊と呼ばれたサイクリスト(2014年製作の映画)

3.0

美人なのにお化粧が下手過ぎて面白顔になってる人
という印象です。


ツールが好きで見ました。
パンターニの走りを見てみたかったな。


どんな大スターでも、誰かのコマで替えはいくらでも造れる。
表舞
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.8

最初はイキった脳筋アメリカ人のオイラ強ぜ自慢のお話かと思いきや、斜め上にぶっ飛んでいきました。

蹴破ったドアの先にはあまりにもな犯行現場。
辿り着くまではドキドキしますが、凄惨過ぎて怖くなかった。
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.2

チョンチョンの不自然すぎるチンピラっぷりが、中盤に不気味さを増して最後は最高にかっこいい。

ジャソンの普通そうな人からの変貌振り。


幹部三人衆のセンスの欠片もないゴルフウエア。
見事着こなしてい
>>続きを読む

ハッピー フィート(2006年製作の映画)

2.5

そうか…


私的に最後の展開は、それまでの良さを一気に台無しにされた感じです

どうしても行って帰ってこなきゃ気が済まないのだろうか…


踊りや歌、赤ちゃんのフワフワ感、神秘的な海中、巨大物の不気
>>続きを読む

ビギー&トゥパック(2002年製作の映画)

4.0

シュグナイト賛歌?
ビギーもツーパックも霞むシュグナイトの存在感。
100%悪なんて不可能
けど100%クリーンなんてもっと無理

ビーツ、ライムズ・アンド・ライフ ア・トライブ・コールド・クエストの旅(2011年製作の映画)

5.0

あーんもう、お互いに大切なのに憎まれ口。
終盤のQティップとファイフのシンクロの為の序章。


どんなお洋服着ても様になるQティップ
クッキーモンスターを着こなすファイファ
ノーブルなアリ
純粋さを象
>>続きを読む

マレーナ(2000年製作の映画)

3.4

程々が丁度いい?

美しさが災いする。

持たざる者は持つ者を糾弾しがち。

望まなくとも美貌が武器になる。


鑑賞後、友人は、たむろする少年達でマレーナしました。
災いは起きませんでしたが完全にマ
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

4.1


キキーーッ
ドン

なのか

ドン
キキーッ

なのか

見終わった後スッキリしました。


なるほど、なるほど

それってずるくないですか?

ちょっと黙ってて

ですよねーーー

とか言いながら
>>続きを読む

>|