ヘロヘロさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ヘロヘロさんの鑑賞したアニメ
ヘロヘロ

ヘロヘロ

  • List view
  • Grid view

スペースコブラ(1982年製作のアニメ)

4.3

コミックを昔に読んだ。テレビアニメはそんなに記憶にないけど、それなりにみたと思う。YouTubeに1〜3話があったので再見。第一話のコブラの記憶が戻っていくくだりが好き。サイコガンの発明がなんと言って>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

-

記録


ep1 ホッコリ感良きも、ネクスト以降モチベ続くかなぁ。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.1

記録中

脚本もシーンの演出も良い。
90分という長尺にもかかわらず、あっという間と感じたアニメ第一話というのも稀有な体験。
瞳の中の星が消えて、闇に包まれるシーンの作画タッチの荒ぶりに感情を持ってい
>>続きを読む

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

-

記録

長くて挫折しそうだけど、これは必須科目だよねぇ。
坊屋春道ではなくて桜木花道のお話。

ED大黒摩季いいねぇ。

観客がやたらと説明してくれる親切な脚本。

0

ポールのミラクル大作戦(1976年製作のアニメ)

3.6

主題歌 大杉久美子
作曲 菊池俊輔
素晴らしい曲。
70年代アニメの主役、タツノコプロ製作

なんつってもこのアニメはOPとEDの歌、もう最高でしょ!凄く明るい気分にさせてくれます。次に飼う犬にはドッ
>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

-

記録

キャラデザイン、江口寿史!ファンとしてはこれだけで、既に観る理由あり。
最近流行ってるよね、異世界ものってか、漂流モノ。

まだ2話しか観ていないけそ、この先どんな展開が待っているのか、楳図か
>>続きを読む

0

あしたのジョー(1970年製作のアニメ)

-

記録

梶原一騎原作
ちばてつや作画
虫プロ製作
出崎統 26歳 初監督作

あおい輝彦
藤原重慶
小池朝雄

戦後20年以上が経過していた70年台になってもまだ残っていた貧しい日本の雰囲気とギラギ
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.6

記録

少女たちのコスプレ殺し屋アクションという、意味分からんけど、面白いので観続けている。

0

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録 2/26-

神と天使の設定がイマイチ乗れなかった。

説明的なセリフが多いのは多分原作の通りなんだろう。ゲームの解説を聞かされているみたい。
各キャラの意思や目的が非常に幼稚で感情移入しにくい
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.3

昨年からずっと勧められていて、スカートとPUNPEEの楽曲は聴いていたけど、本編はキャラデザインを敬遠して未鑑賞だったもの。意を決して2話目を観た。
主人公の達観した言動に惹かれた。
3話目を観た。ハ
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.3

記録


剣と魔法


「🎶ひとりボッチにはさせないでよ〜 …ひとりぼっちにはさせないよ〜」

ユニークなキャラクターと演出、リアリティーラインに慣れないと楽しめないかも。

アウアウアウ!

Kin
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲームノベルの世界観をそのままアニメにした世界観。少女キャラの造形と会話のテンションになれるのに時間を要した。

慣れると見やすくなってきて、さらに、鬼の伝説の横溝正史や小野不由美風な猟奇譚と美少女ア
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.3

記録

シンジほか登場人物の内なる言葉によって構築された「セカイ」と、人と人との繋がりの中で構築される自分の外側との生きづらい「世の中」との関係を、外側=巨大ロボット?(エヴァ)と内側=巨大機械の中に
>>続きを読む

0

日本沈没2020(2020年製作のアニメ)

3.5

記録

Hasta La Vista

宗教 人種 サバイバル 祖国 富士山 ホークアイジジイ エストニア!

そして何よりビッグマザー、マリ!

久しぶりに、シェリーウィンタースに会いたくなった。
>>続きを読む

0