Axirasさんの映画レビュー・感想・評価

Axiras

Axiras

映画(221)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.5

命の危険に晒されながらも平和と自由を求め歌い続けるボブマーリーの姿に惹かれた。
"War"が流れる場面で改めて戦争がいかに虚しいかを感じた。
曲は良かったけどストーリーが微妙
もう少しライブシーンを増
>>続きを読む

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

4.0

前作と前々作は未鑑賞
うおータイガー強え
サルマンカーンは勿論カトリーナカイフのアクションも見応えあり
子供をだしにしてタイガー夫妻に祖国を裏切らせたアーティシュ本当に悪すぎる

パターンとタイガー
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

本家のお婆さんがチェーンソー持って襲いに来るところが面白かった
後半家関係ある?って思うぐらい展開がめちゃくちゃ
犬神家の一族みたいな展開やってどうする
変な一家にタイトル変えた方がいい

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.0

インド流8mile
どんな壁が立ちはだかろうともスラムからラッパーになるために必死に努力し続ける姿に感動した
ヒンディー語のラップ初めて聴いたけどこんなに格好良かったとは
終盤の決勝戦の場面はあまりに
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.5

一度にハンバーグステーキトンカツを食べたような満足感
怪獣バトル最高ー!
最後のスカーキングとシーモとのバトルシーンは興奮する!
この映画でコングが好きになった
4DX吹替版で鑑賞

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

神クソ強ぇ~
前作よりチームで戦う場面が増えてて良かった。
ヘレンミレン無理やり生き返らせる場面は笑えた。
ただワンダーウーマンが神の力を復活させる下りは他力本願感があって冷める
吹替版で鑑賞

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

CMで「ゴジコン最高ー!」「すごかったー!」って言ってそうな映画
ゴジラとコングが出会ってすぐに戦う場面は迫力満点
終盤の場面はまさにプロレスを見ているよう
APEX側の人間がやばい人ばっか
吹替版で
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.5

ニコラスケイジがゴーストライダーに変身する場面が格好よかった
先が読める展開だけど面白い
道路やビルの被害総額やばそう
吹替版で鑑賞

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

推理パートが面白かった。
去年の作品より派手な場面が少ない分謎解きを楽しめた。
聖さん本当に格好よすぎる。
函館の夜景がロマンチックに描かれてた
コナンの両親がいたことにびっくり
エンディング後のあの
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

3.0

全然怖くねぇ...
声に出してツイートする人いねぇよ
論理的に考える主人公とビビりの自称占い師の掛け合いは面白かった
エンディングは曲も相まって笑わせに来てる

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

出てくる車がかっこいいね
ビーストウォーズの面々が出てくる場面は胸熱
まさか人間もパワードスーツ着て戦うとは
吹替版で鑑賞

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

心がしんどい
原爆の実験が成功したことに喜ぶ研究所のメンバーと複雑な感情を抱くオッペンハイマーが対照的に描かれていた場面が印象に残った。
オッペンハイマーや関わった人物が原子力委員会に尋問される場面は
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ループ系作品に新たな革命が起こった
結末が決まっている状況でいかに殺人犯との仲を深めるかと主人公が奮闘するところが面白かった
一番印象に残ったのは木のお絵描きを勧める場面
現実世界に戻ってからの場面は
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

序盤から横文字のオンパレードで頭が追い付かなくなる
とにかくキャストが豪華
ハルコンネン家のアトレイデス家に対する仕打ち容赦なさすぎ
ダンカンの頼りになる先輩感がすごい
吹替版で鑑賞

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

チャニー!
ポールが本物の救世主になる運命を自覚してから成長していく姿が格好よかった
その一方でチャニが運命を受け入れられず徐々に心が離れていくところは切なさを感じる
青い水の設定がドラゴンボールの超
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

ネットで言われてるほど酷くはない出来
スパイダーマンでおなじみのあの人の名前が出てきてテンション上がった
エゼキエルの見せ場なさすぎ
キャシー相手に予知能力を使って戦う場面が見たかった
主人公らに都合
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の自己弁護を長い間聞かされた
誰にでも自分は悪くないと信じたい心があるんだなぁと感じた
少ない証拠から死因を特定することは難しいことなんだと改めて思った
一番の被害者は子供
犯人探しのつもりで観
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

4.0

珍しく銃をぶっ放すマブリーが観れる
もちろん拳で殴る姿も健在
マンションの下りでコンクリートユートピア思い出した
仲間になった女性の軍人頼りになるなぁ~
娘を失った医者の気持ちは分からなくもないが..
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何これ
頭痛いときに見る夢
劇団員を除いてまともな登場人物がいない
母親の子供に対する愛情重すぎるだろ...
終盤の展開はトゥルーマンショーかと思った
伏線の張り方が上手い
正直ミッドサマーより意味分
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

やはりマブリーこそ最強としか言いようがない
ヤクザにバットで殴られてもすぐに復活する場面は笑った
前作より笑える場面も増えて楽しめた
國村隼や青木崇高がいい味出してる
字幕版で鑑賞

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

犯罪者を拳でやっつけるマブリーの姿に憧れる
ただ連続殺人犯のカンも一筋縄では行かなかった印象
逃走用の車に自分の証拠を一切残さないところは犯人賢いと思った
署長の動きの遅さよ
時折日本語に聞こえる場面
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったより悪くはなかった
けど黄色の人形が主人公の家に侵入する場面は無理あると思う
人形に誘拐された子供の霊が憑いていることを活かしてヴァネッサの父親を攻撃させる場面はそうきたかってなった
子供が行方
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

名作
同じ悩みを抱えている人に是非見てほしい
いじめの場面は心がしんどくなる
中学生の心情が深く描かれていたと思う
終盤の伏線回収には感動した

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

清掃員の日常を美しいカットで切り取った良作
仕事への向き合い方がベテランそのもの
トイレの壁に差し込まれた○✕ゲームをやるところが好き
夢を見る場面で色調が変わる演出が良いね
若い人がカセットテープな
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

まさに昨日の敵は今日の友
弟監獄に入れられててガリガリだったのに復活するの早~
相変わらずアクションの迫力が凄い
ブラックマンタの強い姿が観れて良かった
Born to be wildの使い方が上手い
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ベラの成長ぶりが凄まじい
物語が進むにつれて話す言葉が知的になっていくのが印象的だった
一文無しになったときにお金を稼ぐ方法には流石に驚いたが
女性の自立と社会進出を描いていたと思う
それにしてもバク
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.0

スタローンの退場早っ
ステイサムとトニージャーの対戦が格好よかった
爆破シーンが多いっていいね
終盤のあの場面は痺れる
吹替版で鑑賞

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

序盤の二百三高地での戦闘シーンが迫力あった
あの戦地でよく杉元生き残れたなと思った
鶴見大尉の狂人ぶりがやばい
思ったより派手な戦闘は少ない印象
ヒットしたら続編作って欲しい
うん○ネタ面白いけど流石
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

4.0

アニメ本編は全て視聴済み
THE劇場版って感じで大満足
戦闘シーンの作画が良い意味でヤバすぎる
最後の場面はファンならエンドゲーム並に興奮すること間違いなし
ユナの歌が良いだけに中の人が亡くなったのが
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

消火活動で住民に注目された男性が信頼を元に権力を握っていく過程が独裁者そのもの
外部からの避難者をゴキブリ扱いして住民全員で追い出そうとする場面は引いた
他の土地から食料を奪う場面でこの間起こった地震
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

殺害シーンがとにかく強烈
ジョンカーヴァーあまりにも容赦がなさすぎる
殺し方もかなりエグい
ただ猫に餌あげるところは少し笑った
ブラックフライデーがきっかけで殺人事件が起こるという設定が絶妙に現実味あ
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

着陸寸前のアダムドライバーの顔が某漫画家似の男優に似てて失礼ながら笑ってしまった
恐竜を仲間にするかと思ったらそういう展開もなく
威嚇するために弾無駄遣いするなよ
コアがミルズと意志疎通を図ろうとする
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

ゲゲゲ版犬神家の一族
哭倉村がいかにも村社会って感じで気味悪かった
その村社会の因習に巻き込まれた時弥と沙代があまりにも不憫
水木とゲゲ郎のコンビが良かった
村の秘密を探るうちに二人が打ち解けていく姿
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

もはや説明不要な名作
改めて観るとケビンの家族性格悪すぎる
あの家の仕掛けを短時間で作れたのすごい
お隣のおじさんが良い人だった

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

4.0

主演2人の鍛えられた肉体にすげーってなる
アクション、友情、ダンス、ラブロマンスの要素が全部入ってる
後半は驚きの展開の連続
最後の敵の正体を知ったときはびっくりした
字幕版で鑑賞

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

スターかわいい
グッズまあまあ人気でそう
終盤マグビフィコ王が自分の力を誇示するところが迫力あった
展開が普通過ぎて物足りなさがある
吹替版で鑑賞

>|