Benさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ザ・プリンセス(2022年製作の映画)

3.4

ジョーイキング目当てで鑑賞!
期待全くしてなかったけど、それなりにテンポが良く、最新から最後までアクション満載で楽しめました!
ジョーイキングめちゃくちゃアクション頑張ってたな!久しぶりに90-200
>>続きを読む

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

3.3

途中まであまり面白くなかったけど、展開読めたわりには最後ちょっと泣けた。マブリーの娘役の子が可愛かった。

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

凄いノスタルジーを感じる一本。
この頃のベルファストは本当に荒れてた。冷静に考えたらビートルズが解散する時期にこんなに荒れてるって本当に最近の事。
ケネスブラナー監督の幼少期って考えると、なおさら最近
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.3

新しい感じでこれはこれで好きだった。時代背景を昔に持っていったのも良かった!
シンプルでストーリーは相変わらずそんなにないがリアルなサバイバルを観た!

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

キャストが素晴らしい!
ブラッドリークーパーのラストシーンの演技は本当に凄かった!
少し長いけどストーリーがしっかりしてて、結末はある程度読めてしまうが、伏線回収も出来ていて楽しめた。

スイング・ステート(2020年製作の映画)

3.7

隠れた名作。
見事に騙されました。
前情報なしで観た方がいい!!
スティープカレルもやっぱりいいね!!

13人の命(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この出来事はよく覚えてる。本当に全員が助かったの奇跡だし、まさかこんな方法で救出してたとは!
世界中の知恵と技術が集まっての救出劇。シンプルにそこにフォーカスしたのは良かったかもしれない。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

設定もアイデア自体はめちゃくちゃ好きだった。
それ以外はまあ普通かなってところ。出てくるキャラで突っ込みたい役柄や出来事も多いが、それなりに楽しめる作品でした。
ただやっぱり突っ込みたい。
被害出すぎ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

思ってたよりは面白かった!
前半のが後半より好き。
後半のストーリー自体はシンプルにいつも見てるようなアメコミ映画。
でもSSUユニバースどういう風に持っていくんだろう。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

ヒットマンズボディガードの続編!
今回はなぜNetflixの制作ではなかったのだろうか。個人的には一作目のが好きだったかな。それでもところどころ笑えるし、楽しめる作品にはなってます!
この前にグレイマ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.1

素晴らしいアクション映画!!
これは映画館で観たかった。
キャストも良かったし、ライアンゴズリングかっこいい!!
007とジョンウィックの要素も含んでたが、構成、テンポ、アクション全てが良かった!
>>続きを読む

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

4.0

Netflixの隠された名作!
バスケ版ロッキーといっても過言ではない!
あまりバスケの事は知らないが、出てくる選手ほぼ全員本人役らしい。
アダムサンドラー史上ベストな一本!!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

やっと観れた!
個人的には期待し過ぎたのか、ラグナロクのが好きだった。
良くも悪くもタイカ節!!
でも個人的には好きです!
もっとガーディアンズに活躍して欲しかったし、ロキがやっぱりいないのが少し痛手
>>続きを読む

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

2.2

思ってた以上に面白くない。
サイモンペッグが出てるからって見たが、期待外れもいいとこだし、どこで出てるか全くわからない。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

やっと観れた!!今回映画館では見逃してしまったが、早くもAmazonで観れた!
今回ちょっとエディの出番が少なく感じ、ジュードロウが主役って感じがした。
グリンデルバルドのジョニーからのマッツミケルセ
>>続きを読む

ボディ・バンク(1996年製作の映画)

3.7

思ってたより全然面白かった!
ヒューグラントが珍しくアクションサスペンス!
ヒューグラントもこの路線も少し継続しながらラブコメやったら良かったと思う。
90年代の映画やから作り自体は少し古くは感じるが
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

こんな場所でタイムループ出来るなら1年はそこから出ないように暮らすかも。
でもいつか出れるのであれば、その間にありとあらゆる知識を手にして出たい。
翌日から人生変わるやろな。

ひまわり(1970年製作の映画)

3.5

70年代の名作!
母親と、ウクライナの話ししてた際に、この映画の話題が出たので鑑賞。
戦争によって引き裂きれた夫婦の物語。今も昔も戦争でウクライナが、舞台になってるのは、悲しい。最後の結末はそういう決
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.4

Netflixらしいアクションコメディ映画と思ったらヒットマンズボディガードの監督作品!しかもエクスペンダブルズ3も撮ってた!!クスッと笑えてウディとケビンハートのコンビもよくなかなか楽しめました!

フロッグ(2019年製作の映画)

3.8

隠れた名作!
もう何も知らずに見たほうがいい一作!
伏線回収見事です!

オーディナリー・ラブ ありふれた愛の物語(2019年製作の映画)

3.4

すごくリアルで素敵な映画だった。実際のガン闘病生活を見せる映画はたくさんあるけど、その中でも本作はリアルだっだと思う。
戦わないリーアムニーソンも良かった。
個人的には夫婦の会話のやり取りが好きだった
>>続きを読む

ポルトガル、夏の終わり(2019年製作の映画)

2.6

ただただシントラの街並みが美しいって映画。昔バックパッカーの時に半日だけ立ち寄りましたが、すごく素敵な街であれからずっとまた行きたいって思わせてくれる場所!
シントラだからずっと観ておけたが景色がない
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

一作目はまあ普通の映画って感じだったが、お世辞を抜いても今作は素晴らしい出来だった。
一作目の伏線回収も素晴らしいし、これがハリウッドの実力ってくらいエンタメ性、ストーリー性、展開、テンポどれをとって
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.8

もうSAWシリーズに関連する作品は作らなくていいかも。今回キャストが地味に少し豪華になったので、少し期待したが、レベルは明らかに落ち続けてる。今回初めて途中で展開と犯人がなんとなくわかってしまった。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

シリーズを久しぶりに全部復習しておいて良かった!ゴーストバスターズ愛に溢れてます!
最初全然面白いないと思ってたけど
最後シンプルに持っていかれました!
必ず一作目は必須で観ておいた方がいいです!!

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.0

こういう系のテーマ嫌いじゃないけど、今作はまあまあって感じだった。
いまいち脚本が上手く構成されていないのか何かが足りない。
これ無名俳優二人なら観れかったな。
クリスとマイルズで良かった。
トップガ
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.5

大河ドラマの総集編を観てる感じだった。
歴史上の人物を生涯で描くのは映画だとなかなか難しいなと改めて感じた。
大河か全10話くらのドラマで観たかった。
徳川慶喜が微妙すぎた。
正直本業じゃない芸人の方
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.4

ラッセルクロウ太り過ぎやろー!でも観ててかなり怖かった。
ってか人間離れしてるくらい強すぎる。
ってか最初に、素直に謝ってればここまでならんかったやろ。マジで主人公には全く共感出来ない。むしろ巻き込ま
>>続きを読む

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

3.7

退役軍人達のキャストが豪華!
なんかこの話どっかで観たような聞いた事があったような気がする。
この話もそうだが、実際にもまだまだ掘り出されていないようなストーリーが世界各国にはあるんだろうなと感じた。
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.6

パニック系の中ではなかなか面白い方だった。隕石落ちすぎだし、衝撃波が半端ない!
あのアラートメールもらっても現実もっとパニックになって動けなさそう。
でも隕石ここまで落ちたら生き残っても、食糧や水を探
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

3.7

ドニーカッコよかった!!
アクションシーンで本当にやばいとこが複数あった!
どんどんこんな映画撮って欲しい!
展開もテンポもちょうどいいし、ストーリーもベタだけど、シンプルに面白い!

トスカーナ(2022年製作の映画)

2.9

素晴らしい景色!料理も素敵だが、作りが少し雑な気がする。
本当に風景は素晴らしいし、こういう雰囲気のカントリー映画は好き。
イタリアのトスカーナは大好きなので、風景に酔いしれた90分でした。

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

10年ぶりくらいに再鑑賞。
これで2の準備完了。
観直すとトムクルーズ若いな〜!
36年前だもんなー!
でもビックリする続編の高評価。正直初期作はまあまあってな感じで大絶賛する程の映画ではないが、異常
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

濃厚なグッチ家の実話の物語!
キャストが全員素晴らしかった!
この大きなブランドの裏にこんな話があったとは知らなかった。
大体後継って必ず一人はバカがいるんだよなー。
ガガの悪女っぷり、ジャレットレト
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.2

久しぶりのマブリー!
切れた時の目が怖かった!教師ものというよりこれも裏社会系に近い。
相変わらずパンチは素晴らしいパンチでした!
ストーリーはもう少し工夫しても良かったかなと。テンポを上げて尺を長く
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.9

リアルで重たい一本。
本当に痛々しいし、精神的にかなりキツい。っていっても女性からしたら男の自分にはこの苦悩を完全には理解出来ないと言われるとは思うが。
でも、深く考えさせられる一本。
普段遊んでる男
>>続きを読む