Tiさんの映画レビュー・感想・評価

Ti

Ti

映画(272)
ドラマ(117)
アニメ(0)

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.4

めっちゃ良い!
広告業界のブラックさがわりとリアルにうまく演出されてた。オフィスで寝てる人と朝くる事務の人の感じとか…締切の感じ、
団結力があるところとか。
業界の人はかなり分かりみがあるはず!
ブラ
>>続きを読む

ブルー・イン・ザ・フェイス(1995年製作の映画)

4.7

何気ない日常感がスモークより強めで、クスッと笑えたりゆるさと地元の活気ある人たちの自由で軽快な雰囲気が、すごい良い感じ!この時代にしか作れなかったであろう雰囲気もプンプンで、また見返したくなるような感>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

4.8

歳を重ねるほど心に響くような作品。
時代の感じもあっていい。
何気ない日常、NY街角のタバコ屋を
中心に繰り広げられる
時間を感じれるような映画。
何気にジャンキーの娘役の演技が
めっちゃくちゃ良くて
>>続きを読む

ニーナ・シモン 魂の歌(2015年製作の映画)

4.8

〝アーティストは時代を反映するのは当然よ〟

何気なく直感でみてみたけど
ものすごく惹き込まれた。
すごい。いろいろ感じ取れるものが多すぎて。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.8

トップアーティストたちが一夜でチャリティーのためにボランティアで収録されたってコンセプトが最高。80年代の雰囲気ぷんぷんも面白いし、全員個性強い感じとか、全員めっちゃすごい人たちやけど、途中幼稚園児的>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.8

復刻上映で鑑賞。だいぶ前にも観たはずが全然話覚えてなかった笑
けどめっちゃいろんなことが盛り込まれてて素晴らしい。センスの塊。最後終わり方結構すき。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.6

年末に何見るか悩みすぎて辿り着いた想い出の作品。
カジュアルに観れるけど、結構感動できたタイムリープ良作!
なんだか後味がとても程よい感じがした。
ドタバタちょいクレイジーかわいい、って感じ

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.5

予備知識なかったけど、結構スリリングあって面白かった!AI強すぎてちょっと面白いけどなかなかぐろめ。
次作たのしみ。

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

4.3

ポリコレ感あったけど、キラキラコメディ系クリスマスってかんじでわりと楽しめた!
クリスマスの装飾満載が見どころだし、結構ファンタジー要素もある!愉快な気分になれる🎄

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.8

‘98作品
いまだに色褪せない感じ。ストーリーが進むごとに重くのしかかる感じ。でも表現がすごい。

リアルなアイドルゴシップとリンクしちゃって、考えさせられた。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

宣伝しない宣伝の戦略。何も予備知識がなく観ることは個人的には多いからそこまで新鮮味はなく。あまり期待を持たないようにふらっとな気持ちで鑑賞。
観る前は風立ちぬを観たから、どちらも昭和の日本が舞台で戦争
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.3

やーっと鑑賞。いまから10年前に公開されてただなんて…
夢と現実が入り混じるような演出が印象に残る。ここはやはりジブリ特有の世界観。
何度か泣いてしまった。この時代、連絡が気軽にとれなかったり、技術が
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.4

やっぱりトム•ハンクスはいい俳優だなぁ…と思える。じんわーーーり響いて、見入ってしまった。ストーリーが切なすぎるのでグゥーってなる。無人島で過ごした気持ちに一瞬なれる良作。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

おもしろせつなスリラー!青春な要素ややミックスな感じで丸!60年代の雰囲気があるスリラーなホラーよき。

RRR(2022年製作の映画)

4.9

むちゃくちゃパワフル!!!豪快!ラーマかっこいい、漢ってかんじごっつイケメン!!!アクションシーンが異常にかっこいい。水の表現めちゃうま。ダンスシーン最高。ちゃんとインド感めっちゃいい!!!

Bo 堕ちていく少女(2010年製作の映画)

1.6

たまたま観た。フランスぽい?トーン。若い女の子…こうやって、多くの恵まれない環境下で過ごす人たちは…。リアルな話とリンクさせられる。日本語タイトルはどうかと思った。実際は、彼女たちは、周りの大人たちに>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.2

前情報がほぼないイメージだけで鑑賞。めっちゃくちゃクオリティ高い。ライアンめっちゃいい。サイバーパンクな世界観がすごいいい。ストーリーはとっても悲しい。幸せが見えないような世界観。世紀末感…かなり気持>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

展開はやいはやい。ミュージカル映画だからな…って思いながらみた。でも全員でステージをつくるチーム感とはみ出し者として扱われてきた人たちのエネルギーとか、ミュージカルとしてしっかり仕上がってて、すごく壮>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

4.6

コメディ要素多いんやろなーぐらいでみたら、想像以上に良くってびっくり。ストーリーは全体的にバランスがよかった!VFXがよき!昆虫とか無理すぎる人はみれないかな。ボーイがめっちゃいい。ボーイの心配ばっか>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.3

キングスマンが出来るに至るまでの歴史。歴史の話はついていけなかったけど、何となく理解できた。ラスプーチンのところは実話?をもとにしてる演出がおもしろかった。戦争の話が大半でシリアスめ。NO MORE >>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.9

おもしろい掛け合いだった。えぐさも残酷さも特に感じない優しいハートを感じるドタバタアクション。カメラワークが面白い。子供がみてもよいアクション。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

マーベルぽい感じありつつ、エイリアン×人間×ヒーロー新しいジャンルな感覚でおもしろかった。火と一部の周波数の音に弱いところが印象に残ったなあ。

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

4.3

何年か振りに映画でめっちゃ笑った。内容はシンプルで分かり易い展開ではあるけど、そこにマッキー(元人間)の復讐ということで展開していく演出が地味&インドらしい大げさな感じの部分とか、色々盛り沢山すぎてす>>続きを読む

デリー・ゲリー(2011年製作の映画)

4.0

インド映画でよくある構成の流れとはちょっとちがうやり口の内容らしい。よく考えられてるコメディで面白かった。メガネ男子が1番可哀想笑

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.8

長年続くアメリカの人種差別問題を黒人目線でこの短編に簡潔に表現しているような内容だった。短編とはいえ、魂の叫びを感じる。そして諦めない前向きな姿勢。これはタイムリープでも夢でもなくリアルである現実なん>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

4.3

前作と同じキャスト揃い、豪華な装飾、などなど。ハッピーな仕上がり

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

4.5

お互い子持ちのカップルが南国で家族みんなでクリスマスを過ごすっていう設定にまずいいなってなった。エルフが前よりかわいく感じた。ミュージカルなシーンが1番すきかも。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

パパ結構すぐキレて手を出しちゃうのとか前半のパパがおかしくなってる感と、優秀であろう警官の親身な感じとか、ネット上情報だけで推測される人物像でうまいこと繰り広げられ、ラストスパートは前半散りばめてた違>>続きを読む

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

4.4

暴力の負の連鎖をわかりやすくあらわしたような内容。ローレンス・フィッシュバーンがやたらかっこいい。

ミニマリズム: 本当に大切なもの(2016年製作の映画)

4.2

鬱ぽく悩んでる人にもこのドキュメンタリーはいい考え方の提案かもしれない。情報量の多さ、大量消費する社会からくるストレスとどう向き合っていけるか、変えていけるか。誰もが本当に必要だと思う物と向き合えれば>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

むずいよー笑むすがしすぎて面白い笑
時系列的ぐちゃぐちゃやんかたぶん笑
理解おっつかんけど、かっこいいよーもう!
何回もみるためにDVDでたら買うの確定やわもう!ノーランの罠笑

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

ロバート・デ・ニーロの良さ沁みですぎてる。紳士な癒し系おじ様の温もりを感じたくなったら超おすすめ。なんのいやらしさもなし。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.5

とっても気持ちがいい内容。人は見かけで判断しがちだけど、そんなことに負けない強い女性ってのを軽快に描いててよき。こういう弁護士の人リアルにいてほしい!いちいち服装がかわいくてすてき。

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.3

新鮮な視点。もうひとつの魂がなんか手作り感あるけどこわすぎる。

>|