Donguri5656さんの映画レビュー・感想・評価

Donguri5656

Donguri5656

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コリャ、筒井康隆のドタバタSFだね。
(京都だし、同志社繋がりだし⁈)

やや荒削りというか、
シチュエーションコメディとして、
キャラよりもアイディアの展開に軸足が
行っていて、

「リバー、流れな
>>続きを読む

ゼロの焦点(1961年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ロケ撮影が素晴らしい!

そして3人の女優がとても良いね。

前半は、
ひたすら必死に
見知らぬ土地を彷徨う

久我美子に身惚れ、

後半では、
高千穂ひづる、有馬稲子の

厳しい環境下で生き抜いてき
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

劇場で観るべき映画ってあるよね!

これなんか、その典型ですよね。

テレビでみてると、
やっぱり客観的になって
アクションやカーチェイスがクドく感じて
途中で集中力が切れちゃう。

しかも、観るまで
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

製作委員会をフィルムパートナーズと
変えれば良いってものでもあるまい。

作り手の気が入ってない映画って、
こうなるよな〜という見本のような映画。

安易なCG、
パッとしないアクション、
大事件のは
>>続きを読む

歌え!ロレッタ愛のために(1980年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マイルドヤンキーの一発出世物語⁈

DV夫の
無神経で、自分勝手さが、
ベタに、というか、ザツ〜に描かれて

なんじゃお前は、とか、
もう、ウザくすらある。
(でも良い人だったという設定)

そもそも
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

タランティーノ、
映画ファンとして
最も正しいお金の使い方だね。

趣味と実益を満たし、
社会のためになってるという。

タラちゃんの好きな映画的記憶を
全部入れました、って感じで、

全編、ケレン味
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベタな展開、ではある。

出て来る人も、
都合よく順番に出てくる。

人物紹介用の女性、
ともに取り残された者(共感の発生)
搾取する男、
無条件で受容する善良な人。

とはいえ、それでも、
じっくり
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンカット物って、やっぱり面白いよね。

「あれ、ここ尺余り?」みたく数秒待っ

てる感じがあったり、

必死で走る姿など、役者の生々しい

身体性が生む臨場感があって、

全体の密度が濃い。

しか
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

二度と、ぜ〜ったい見ないつもりが、
つい見てしまった。
前回から八年目かな?

でやっぱり涙腺が大崩壊
だから見ちゃいけなかったんだよなー。

しかも、ラストをわかってみてると、
小豆島での時間があま
>>続きを読む

愛と哀しみのボレロ(1981年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これ誰だっけ?の連続。

だ・け・ど

映画ならではの、
時間、空間の自由な積み重ね
音楽、セット、ひとり二役、
一級品のオンパレードによる
圧巻の重量級大作。

ラストは、やっぱり
誰が誰か、わから
>>続きを読む

アリスの恋(1974年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ファーストシーンの「オズの魔法使い」
風の実験的な雰囲気も良いし、
映画としては、しっかり作ってるな、
というのは思いつつ、

途中で、これは政治的メッセージの
映画だった、と気づく。

まぁね、昭和
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ボロ泣き案件でした。(また⁈)

「アメリ」を思わせる
妄想系ラブコメ風ファンタジーと
気軽に見てたら、

第二章?の視点チェンジからの展開が
もうトンデモすぎて、

なんとも素晴らしすぎる胸キュンド
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

年甲斐もなく、涙が出てた。
(外に出てから気づいた)

カラー版(2回見た)を遥かに超越してた!

星は、5個じゃ足らん、100万点!

映画が、陰と光からできていることを
強烈に実感した。

単なる
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

法廷サスペンスとして
なかなかに見応えがあったね。

東出昌大の、ちょっと浮世離れした
感じをはじめ、三浦貴大ほか、役者陣も
み〜んな真に迫っていてよかったね。

東出は、声を聞くまで、最初
誰かわか
>>続きを読む

武士道残酷物語(1963年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イヤなことしか起こらない。

映画の出来は、いいんだろうけど、

とにかく、イヤなことしか起こらない。

ちゃんと映画的には、段階を踏んで

次々と、レベルアップしたイヤなことが

起こり、つくづくイ
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

日曜劇場の、あのクドさのないのが、
いいね。

阿部サダヲのおかげか、
終始ヤバい内容なのに、

全体的に深刻さが薄れていて、
サラッと見れ、後味も悪くない。

後半は、コンゲームっぽさも若干あり、
>>続きを読む

地球防衛軍(1957年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キューブリックが、「2001年」で
最終的に宇宙人を出すのをやめたのは
正解だよね。

1957年製作とはいえ、
ミステリアンの登場で、そこまでの
テンポよく緊張感ある展開が、一気に
拍子抜けする感じ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お仕事映画+アーサー・C・クラーク+インターステラーみたいな〜⁈

軽めのテイストにしたのは、
良かったよね。(月9?)

その分、ゼットン戦も、
タイムリミットがわからず、
ハラハラはゼロだけど、
>>続きを読む

花嫁吸血魔(1960年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんとも、怪作⁈

モンスターの造形がパッとしなかったり、

前半のドラマが退屈だったり、

それで人殺すか〜?
「ガラスの仮面」より酷い世界だなぁ〜、

とか、いろいろあって

途中でやめようと思っ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ファミリー映画とディザスター映画の
ベストミックス。

思い入れのレベルが違っても家族みんな
満足して帰れるレベル。

今の日本の映画状況からこれはもう
立派なものでしょう。

さすが白組という、一段
>>続きを読む

聖獣学園(1974年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

リメイク不可能な面白さ。

やっぱり鈴木則文はいいよね。

手元に置きたい一本、

レンタルなのが惜しい!(放送不能?)

杉本美樹も池玲子もおらず、
服装がみんな同じで顔しか出てないので、
全体的に
>>続きを読む

巨人と玩具(1958年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スター誕生物でも、
マイフェアレディ物でもなかった、
予告編はミスディレクション。

オープニングの整列風の集団出勤、
キャンペーン前でのデモ、
傷痍軍人、
ヘリからの赤紙散布、
無謀な命令、無茶な要
>>続きを読む

永遠の人(1961年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー、許さなくていいでしょ、

「俺も悪かったが」、って、
「が」ってなによ!
それが全てだって言うの!
急に被害者ヅラしないでよ!

さだ子も
「世の中には許せることと許せんこと
がある」って言っ
>>続きを読む

春の雪(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

きよ様、
身から出た錆、自業自得では?

若さと家柄によるこじらせ案件。

今となっては、どうしても
竹内結子の配役や芝居にいろいろ
意味づけしてしまいたくなるが
キャスティングは正解と思う。
(上品
>>続きを読む

放課後アングラーライフ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これは、泣くでしょ!

カラオケシーンが、なんとも尊い!

「アルプススタンド」以来、平井珠生押し、
今回、ますます良いよね!大きく育ってほしい!

病室での告白シーンは、あそこでバサッ、と切って
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

劇場で観なくて良かった。

IMAXなんてヤバいでしょ⁈
ムリっす!

家で観てても、足がすくんじゃいました!

ワンシチュエーション物って、
その場に行くまでがどうしても、
まだるっこい。

登って
>>続きを読む

死闘の伝説(1963年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

集団主義の恐怖!
ホラー以上にホラー!
ゾンビより恐い村人たち!
イヤミス以上の不快感!

権威の盲信、アジテーターへの容易な
追従と暴走、

アウトローの世界が、
これでもかと展開する。

テンポ良
>>続きを読む

地獄に堕ちた勇者ども(1969年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ヴィスコンティの好きなもの、

ぜーんぶ入れました! って感じですか⁈

ヘルムート・ベルガーの登場は、
ヴィスコンティのこれ以降の
キャリアに絶大な影響を与えてるけど、

この映画は、
そのスター
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これは、「見る」というより
「体験する」という感じ。

主人公たちと共にその時代を生きる、
という没入感で、
3時間はあっという間に過ぎてしまった。

撮影がなにより美しく、
空間に加え、
ステージで
>>続きを読む

クルージング(1980年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あれっ⁉︎、
ラストってクルージングつながりで
船ってこと⁈

ようやく見れたけど、
今みると、特段過激な感じもない。

というか、
もうちょっと犯人の背景など
深掘りできたんではないかな⁈

アル・
>>続きを読む

リボルバー(1988年製作の映画)

3.8

脚本が荒井晴彦だからか、

登場人物が多い割に、
各人を深く描き分けていて、
なかなか見れる。

ストーリーだけみると、今みて、
どうかと思う展開もあるけど、

感情のリアリティって、そんなに
古びる
>>続きを読む

L.A.大捜査線/狼たちの街(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

W.デフォー以外誰も分からん。

恥ずかしながらも
知らない役者ばかりで、途中から
区別がつかず、2回見たよ。
(顎の人、浅利陽介っぽい人、
ショート髪の女性、パーマの女性とか
超集中して覚えながら見
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

薄味な
「フィールド・オブ・ドリームス」っぽい。
「月9」感というか、
日本のTVドラマ的というか。

父子もの+ファンタジーに、
まさかのミステリまで加わり、

一発アイデアは良かったけど、

ミス
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

令和版「イデオン」だった。

製作時点で最高の作画、
壮大な家族内の揉め事、
人類・世界のリセットと再生、
バンダ・ロッタまでいるし⁈

エヴァって、
どんなにビックバジェットになっても、

どこまで
>>続きを読む

ローレライ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当時、映画クラスタから
かなり悪く言われてたよね〜⁈
髪長いとかも。

自分的には、「悪くないのになぁ、」
と思ってたけど、
今見ても、これなら、充分でしょ!

まぁ、
戦争ものとして見るか、
SFア
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今夜を生き抜け!
命を捨てるな!

もう理不尽、不条理さは、
Kafkaどころではない。

「デトロイト市警は正気じゃない」
「よし、(それじゃ)ここは彼らに
任せよう、人権が絡むとやっかいだから
>>続きを読む

>|