Erinaえなりさんの映画レビュー・感想・評価

Erinaえなり

Erinaえなり

映画(215)
ドラマ(8)
アニメ(0)

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像通り壮大な世界観とスケール感。スターウォーズを初めて見た時を思い出した(そんな昔でもないけど)!
やっぱりこういう超大作みたいなのって家族戦争の話なんだよなあ。
今回出てこなかったけど、皇帝が一体
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

強烈に印象に残る作品。たまに夢に出てくる。統合失調症的な描写(言葉のサラダ)といってしまえばそれまでなのかもしれないけど、その普通の目から奇妙に思える世界をこんなに詳細に壮大にアニメで表現できるんだ…>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

めちゃ泣ける
こんなふうに応援してくれる家族いいなあ

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

同情できてしまうのがこの映画の一番危険な魅力だと思う。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

お母さんがめっっちゃ強いの分かるな〜
でもコメディみたいな感じで片付けられそうな感じかな?と思ったら女性間の世代間トラウマがしっかり描かれていて、コミュニケーションの大切さをしっかり感じられるメッセー
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予想よりミュージカル要素が多くて私は嬉しかった。リプライズ曲がオシャレだったなあ。ただウォンカのヴィランとしてのオリジンストーリーまで描かれると勝手に思ってたから、正直ちょっと拍子抜けしちゃった部分は>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

耳が聞こえ始めたのを機にお調子者だった主人公が村政治の闇をしり復讐に動き出す…最初のお気楽さ、音楽シーンのキュートさに対する終盤のシリアスな展開に驚いたし、スムーズに引き込まれた。おてんばチャランもか>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

初見は何も考えずワクワクハラハラ楽しく見れる三時間!そこから4回見に行った。
音楽めちゃくちゃ好き。Apple Musicにも出して欲しいんだけどな…
インドの歴史を知るとまた違った視点でも見れる。ち
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿のことを知っていればいるほど分かるんだろうなあ…と思う。正直分からなかったところも多いけど、お決まりの可愛い世界観とキャラクターたち、風立ちぬの堀越にどこか似た大人みたいな少年が主人公、というと>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

綾野剛みたいなヤクザだったら着いてっちゃうって〜
聡実くんと狂児のケミストリーが良く出過ぎてて、問題ある関係だってことを忘れて楽しんでしまう…ブロマンス、というにはあまりに危険さを孕んだ関係。でもその
>>続きを読む

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あまりに馴染みある作品なのでそんなに感動はなかった。ただ、アニメ版より王子の魅力がバッチリ表現されてた。大イケメン。ソロ曲まであった。音楽がすごく良かったのも印象的。追加された曲も良曲。あと主人公の役>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までグリム童話のような可愛らしさと不気味さが共存した雰囲気。空や街や家具のがどれも素敵で、一コマ一コマ美術館に飾りたくなるシーンの数々。クスッと笑える部分や結構グロいシーンやエッチなシーン>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり前の作品なのに未来を的確に予想できていて不思議。記憶こそが人をその人たらしめるという考え方に共感した。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私の中のベーグル
あの時この道を選ばなかったらもっと幸せだったかも…そんな後悔を思い出さないように忙しくしながら大人になった気がする。そんな人はこの映画を見るべきだと思います。

特に最近母との関係で
>>続きを読む

>|