まるこさんの映画レビュー・感想・評価

まるこ

まるこ

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

絵のタッチが今風になってきました!今回は平次回!コナンは女の子が強いからいいね!
CGが増えてて、バイクのシーンは見応えあり。コナン映画でアニメーションの進化を知ることができるのすごい。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シャーロック・ホームズの世界で活躍するコナンというなんとも贅沢な設定。今回の爆破は若干控えめだったな笑
最後のヒロキくんに涙。

棒読みの子供たちは、夢を叶えた子供たちなんだ!そんな体験ができるのって
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

少年探偵団のみんなが愛しすぎる。この映画から、コナンあるあるでお馴染みの、なぜか棒読みの子供たちが出るのかな?笑

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

蘭の記憶が戻ったあとの、園子の涙で泣いた。園子めちゃ健気…かわいい…。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エッグの仕掛けがロマンティックでした。今回から灰原哀ちゃん出てきて嬉しい〜!

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.5

コナン映画はド派手なイメージだったけど、初期からそうなんだ〜!笑
エンディングで実写が流れるの逆に新しくて笑った。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とうとうコナンに手を出し、漫画を1巻から読み始めました。映画も一から追っていこうと計画中。
ラッキーカラーでピンと来たけど、もし私が蘭だったら、爆発させてましたね。

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.8

大物たちをふんだんに使っていて笑った。ただただアホで笑える。こういう映画って必要だよね。

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

沈めた場所聞いたあたりから、あれ?この人?と思ったけど、そこから、そうかな?違うかな?と惑わされた。最後は執念深く真実を追ったものの勝利。面白かった~!

博士と狂人(2018年製作の映画)

4.0

どちらが博士で、どちらが狂人か。2人の表情が苦しく、心が動かされる。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

本当にこのふたりがシロさんとケンジを演じてくれてよかったなぁ~と改めて思いました!
尊いゲージがMAX超えて涙が出ます…

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

何気ない日常、くすっとなる日も幸せな日も落ち込む日も、何気なく過ごす日々に全部あるんだなぁと実感。ブルドッグがいい味だしてます。

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

3.8

絵本を一冊読み終わったような、じんわり心が温かくなる映画でした。主人公の服や部屋の雰囲気やお庭の美しさが楽しかった!

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

3.0

漫画、アニメ、映画を一気見週間。総集編的な映画も一応おさらいしようと鑑賞!

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.7

この凸凹コンビ良いですねぇ…
火薬たくさんのアクションと2人の面白い掛け合いは見もの!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

最初のショートムービー感動!
花や木が歌う昔ながらのディズニーを感じられてとても良かったです!

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

スペシャルドラマって感じ!
宮崎あおいの衣装が楽しかった!

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.3

くすくす笑いながら楽しめて良い!コメディってこうでなくちゃ!の映画でした

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

マ・ドンソクかっこよすぎる。一家に一人欲しいです。

7人の女たち(2021年製作の映画)

3.0

色合いがオシャレな映画!
ストーリーとしては普通かな…

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.3

爽快な復讐劇。ちゃんとグロいので、このぐらいの短さで十分。

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.5

変わらずドタバタ!何も考えずに笑いながら観れる映画は実は貴重なのでは?(笑)

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.3

何も考えず笑えるミステリーで軽く観たい方におすすめ!

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

どたばたコメディで面白かった!
三半規管弱いので、若干映像で酔ったけど(笑)

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作民だが、割と忠実で良かったです!
もっと整くん節が出てるといいけど、話進めなきゃならないし、カットしたところもあるんだなと…(笑)
松下洸平はあんな役が似合うよね!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

これぞ宮崎駿作品!テンションが上がった!
ところどころ、オマージュか?と思う場面があり、嬉しくなった。

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.8

こういう凸凹バディ大好き〜!
ウディ・ハレルソンの強面だけどちょっと可愛いところが推せる…!

>|