まるこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作も面白かったけど、今作もはちゃめちゃぶりが楽しい〜!
完全にデュークスベリー×エノーラ推しになりました!
モリアーティやワトソンの登場にわくわくです。続編が出ますように〜!

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラピがかっこよくて可愛くて大変!
You are "Death"?から始まり、愛する人からのYou are "Joe Black" で終わる…泣けました。最後の花火をうるうるしながら見るブラピが良か
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.0

竹内涼真はこういう役が似合うよな…
ドラマありきの映画だったので、映画観る前にドラマは必須かな。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

帰ってくるところであり、去っていくところでもある故郷…。現実的な厳しさの中で夢を追う一生懸命さに心打たれました。ラテン系のミュージカルは初めてだったけど、いいじゃないか!!!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ONEPIECEとミュージカルは合うのか…?と思いつつ、わたしは気にならないくらいハマりました!今までの映画とは味わいが違って、この話はぜひコミックで読みたいなあ…(笑)
新巻ネタをちょい見せでワクワ
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

3.9

久々に観る重厚感のあるスパイ映画…
予想外の友情に涙が出ました。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初の不気味な始まりから、最後でびっくり仰天。この気持ちは初回限定!2回目は違う目線で観ちゃうね〜

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ライアン・ゴズリングって何であんなにカッコイイのかしら…
続きがありそうな終わり方だし、組織は存続しているし、次回に期待!!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

前作から長い年月が経ってるけど、それでもこれぞ続編と思った!ちゃんとオマージュが散りばめられていて楽しかったです!
トム・クルーズはいつでもどんなときでもかっこいいんだなあ…(笑)

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

上映中の続編を観る前に観なきゃと思って視聴。トム・クルーズって今もかっこいいけど、この時は桁違いにかっこいいんだね…。有名なキスシーンも観れてよかったです!

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

3.8

五ェ門の修行を見守る2人が可愛い(笑)
1作目よりもグロさがまして良かった!

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

3.9

くぅーーー!!かっこいい!!
短いのに大満足のかっこよさでした

コラテラル(2004年製作の映画)

3.3

トム・クルーズはどんな役でもかっこいいんだなあ…

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.0

想像してたものとは違いました(笑)
浜辺美波がかわいい映画です!

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.3

始まりが終わりかぁ、シリーズ映画の終わり方としては好きな終わり方!
有村架純きれいですねえ…

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.0

歴代の中では盛り上がりに欠けるかなと思うが、ラストにつながる架け橋となる作品と思えばそんなもんかなとも…

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小説と現実が入り交じって、どこまでが本当でどこまでが津田の想像か分からなくなりそうでした…。小説の中だけでも家族を続けさせてくれたと捉えるべき?難解だけど面白かった!

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.5

蒼井優にピュアだけど色気もあり、賢さもある役を演じさせるなんて最高です!

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

始まってすぐ、あー、見たことある家だ…と思ったら、開始5分くらいで信じられないくらい泣いた。少佐への愛が恋愛に絞って描かれないところがいいよなと改めて思いました。アニメからずっとヴァイオレット・エヴァ>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

相変わらず圧巻の景色!小説を読んでるみたいに観れました!ガル・ガドット綺麗だなあ…。

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.5

今回もかっこいいハゲでした(笑)
だけど、セクハラシーンが長かったのが笑いました。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.5

前知識なしで観てよかった〜!リーアム・ニーソン渋いね。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.7

アナかっこいい〜〜〜!!!華麗なアクション、キュートな衣装が最高でした!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

前作までのハリー・ハート然り、今回もおじさんがゴリッゴリのアクションするのかっこいいですね…。今回は歴史を感じる少しテイストの異なった話。続編に期待だ!

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

エンターテインメントとして観ていた私に、ラストの数カットで現実を教えてくれた。この作品がこの世にあるってだけで素晴らしい。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

マリアンヌ...美しい...。複雑な状況下でも褪せない愛を観ました...号泣。

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.5

ストーリーというより、アクションを楽しむ映画!ジェイソン・ステイサムがかっこいいのはもちろんだが、敵役のケイト・ノタのセクシー×クレイジーさが良かったです!

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

ド派手なアクション!真面目なトランスポーター!
ジェイソン・ステイサム渋くてかっこいいし、いちいち仕草がセクシーでした。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジェイク・ギレンホールの演技はやはり凄い!主人公が電話で話す人々は全く出ないのに、この臨場感……。「ヘビのせい」からがらっと変わる場面も全て声だけ...、凄いなあ。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.6

チャドウィック・ボーズマンかっこいい!ド派手なアクションって感じではなく、淡々としていた印象。事件の背景がなんだかリアルでぞわぞわしました。