Oさんの映画レビュー・感想・評価

O

O

  • 30Marks
  • 53Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。やっぱり自分が元の世界に帰りたいと思っちゃうんだろうな。自分も同じような判断しちゃうと思う。
これから、先生みたいに連れ戻そうとしてくれる人現時点で居ないだろうから、あの駅から出るのいつに
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム味強くて面白かった。格好いいシーンが多くて飽きなかった。ちゃんと見たの初めてで面白かったから2も見てみたい。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

長かったけど、すごく面白かった。難しい部分もあって分からないところもあったけど、大体は理解出来て楽しめた。マーフィー強いなって思った。お父さんをあれだけ長い間待っていられるなんて凄いなと思った。
マー
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

多分小さい頃に一度見たけどよく覚えてなかったから、また見れて嬉しい。面白かった。パパと子供の関係が最後いい方向に向かっていて良かった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

“機体に穴が合いたんだ、致命的だ
マジに教えてくれ
良い人生だった”
2人の気持ちの移り変わりが、目で見て楽しめた。音楽も相まってとても面白かった。1番好きなシーンは、2人がジェット機で空を飛んでいる
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。いい話。私は猫が好きだけど、犬も可愛いんだなって気付いた。今飼ってる猫もっと可愛がりたいなって思った。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

良かった。刑務所と外でそんなに違いを感じるものなんだなと思った。でも冤罪じゃない限り、正直人を殺したりしたんなら出てきてほしくないな。まあ、その個人個人の背景が深く分からないからあれだけど。主人公に同>>続きを読む

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

コメディチックで面白かったけどなんか悲しくなった。途中途中に挟まれる音楽が雰囲気出て好きだった。最後に流れた歌が、途中の明るい音楽と違って悲しかった。背景とか見てたら特に。
あと管理団の給料調べてみた
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。最後はみんな仲良さそうで良かった。またドラマの方も見てみたい。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

 カイルを殺したのは誰だろうかと調べてみたら、ルースという男に辿り着いた。PTSDに苦しむ方々を助ける活動をしていたカイルが、同じくPTSDに苦しむルースに殺されちゃったのをみると戦争の残酷さは計り知>>続きを読む

ウォーキング・ウィズ・エネミー / ナチスになりすました男(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 とても迫力があって、見応えを感じた。歴史を交えている作品がとても好きなので、この映画は良かった。私はあまり歴史に詳しくないので、知らないことだらけだけど、興味を持つきっかけになった。これから調べてい>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

“敵と味方は区別しろ”
“後悔はない、君たちは誰よりも勇気がある人だ”

・チェコは戦わずしてドイツに占領された
・実話に基づく映画
・この作戦があったから、英はチェコを同盟国と認めた

 見て良かっ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

“相棒じゃない、後継者だ”

面白かった。
 エイリアンを地球に招き入れ、民間人にも被害を出す、自分たちの利益を考え、一般人に被害を与える嫌な奴らの話。主人公をあまり好きになれなかった。でも、ゴキブリ
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

“みんな勘違いしてたのよ”

 個人的にあんまり好きじゃない。私ラブストーリーとか好きじゃないのかも。あの男あんま好きになれなかったしな。

西部戦線異状なし(1930年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

“もう子供じゃないのに、でも子供の頃のように母さんの胸で思いっきり泣けたら、どんなに良いか”

 終わった。主人公が撃ち殺されて。あのボスみたいな人好きだったのに、死んじゃった。白黒で細部がよく見えな
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

“ムダにするな しっかり生きろ”

 ライアン夫人には4人の息子がおり、上3人が戦死。夫人の為に末息子を戦線から帰国させるため、ミラー大尉率いる兵らが、ライアンを探しに出る話。

 映画で戦場に取り残
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 面白かったシーンが多くあった。最初のアメリカ女性の自由感とかちょっと憧れる。近くにいてほしくないけど。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

“ここどうぞ”

 一人の人生を描いた話だった。場所はアメリカで、日本の平成生まれの私には、想像もつかないような悲惨な話もあったけど、とても心に残った作品だった。兵隊さんって大変だよなあ。個人的にはダ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

“今日は残りの人生の最後の日”

 面白かった。途中途中に挟まれる殺されるシーンは、BGMや演出、役者さんたちの表情も相まってとても怖かった。主人公が、反撃するシーンは格好良くて好きだった。殴り合いや
>>続きを読む