パンダ大臣さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

パンダ大臣

パンダ大臣

映画(318)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ユアストーリーの監督であるし、人間ドラマが上手い監督なので作風が合うか不安だったが、楽しめた。人間ドラマパートが多かったが楽しめる感じだった。

主人公だけでよくね?とはならなずみんなで協力した成果の
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.0

ポスターの、消火栓で膨らむトムのシーンなくなかった?

トムとジェリーとホテルスタッフが中心のお話。トムとジェリーなど動物はCGだが、それ以外は実写だった。そのためトムとジェリーのドタバタで破壊される
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

ドラマ原作共に未履修で視聴。
主人公以外の本筋に関わるキャラクターは初登場だったので、未履修でも置いてけぼりになることなく楽しむことができました。

ヒロインも可愛いし、トリックや謎も見事な脚本でした
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

料理シーンと劇伴がめちゃくちゃ良かった!!

キューバサンド、ユッカ芋、ベニエが食べたくなった

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった!!
新しいキャラクターの叔父さんも、前作から続投のキャラクターもいいキャラしてた。

メイインは同じ役者さんで驚いた。屈強なおじさんを振り回すわがまま女の子の組み合わせ面白い。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

以前劇場でmeg2の広告を見てから気になっていたので視聴。

主人公以外の多くの登場キャラクターもしっかりいいキャラをしていて面白かった。
メイインとDJがお気に入り。

警戒していたが、びっくりする
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5

かえるの王子様の同じような流れかと思ったら、予想と違う展開で面白かった。
ミュージック映画してて、ジャズっぽい楽曲が多くてかっこよかった。ベニエとかガンポを食べてみた。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

ザック・スナイダーカットを先に見てからみた。
どうしても深堀が足りないように感じてしまうが、その分テンポよく見ることができた

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

3.0

公開当時に見たはずだが微塵も覚えていなかった。

なんで??となることは多かったが面白かった

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.5

公開当時に見たけど内容覚えてないのでまた見た。

ティルダ・スウィントン美しすぎる。

アダムイヴや唐突に出てくるサンタクロースがいるので世界観がファンタジーなのか、現実のどこかの時間から分岐した異聞
>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

3.5

あやねるの歌良かった〜。

チョコプラ長田ハマり役だった。軽薄なチャラいキャラの演技も、アテレコも上手だった。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

5.0

めーちゃ怖かったけど、かっこよかったし面白かった。

焦燥感を煽るBGMが上手すぎてハラハラする時間が長いし多かったのでとても疲れた。もし家でみていたら何度か途中休憩していたかも。

2時間無いので、
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.3

デッドプールでいじられていたのを見てからずっと気になってたけど見ていなかったのをやっと見た。

ラスボスとの戦いがあっさりしていたがそれ以外はいじられてる割には面白かった。

上映時間の短かさもあり、
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.0

ずっと見ようと思ってたが、やっと見ることができた。

ノーパンに見えてビックリしたが、ズボン履いててよかった

ストーリーはあまりハマれなかった。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.7

序盤は面白かったけど乗り切れず段々ウトウトしてきてしまった。

聖闘士星矢みたいな鎧があまりかっこよくなかったな……あの鎧をアマゾンからどうやって持ってきたのか気になる。

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.5

4時間あるのに身構えていたが、パートごとに暗転してパートタイトルが出てくるので、区切りか分かりやすく、連続ドラマのような感覚で見られた。

長い分、各ヒーローの描写が長いのがよかった。

制作当初のプ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.6

ずっと気になっていたが怖そうだったので後回しにしていた。思ったより怖くはなかったがグロテスクなシーンが多かった。
衝撃のラストの意味が理解できなかったのですぐ考察サイトみたら納得がいった。
サスペンス
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.0

マン・オブ・スティールを見たのがかなり前なので覚えていないところがあってところどころ??となったけど楽しめた。
今回のバットマンもマシンがかっこいい。アルフレッドは今作のが1番好きかも。

ジャスティ
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.2

『ザ・フラッシュ』でこのバットマンが出てきたので視聴。

以前バットマンをあまり知らない状態で見た時はつまらなかったが、ダークナイト三部作やザ・バットマンを見て少し詳しくなった上で見たら楽しめた。
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

フラッシュはミリしらだったけど、過去のバリーと同じような気持ちで楽しめた

スーパーガールかっこいい〜!

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.5

全然ルーヴル行かないから心配になってた。昨日スパイダーバースを見たが、この映画もスパイダー映画でした。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

IMAX字幕で視聴。
前作よりもスパイダーマンだらけで凄かった。
スパイダーグウェンのビジュアルやっぱり好きだし、劇伴もノリがいい
前作もそうだったが、ロジャーラビットのように2次元と3次元、2次元の
>>続きを読む

トムとジェリー ワイルド・スピード(2005年製作の映画)

3.0

トムとジェリーの映画がどんな風なのか気になって見た。普段と変わらずギャグはおもしろかったが、長いなと思った。

人間がたくさんでてきてビックリした。

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.5

線の少ない絵がめちゃくちゃ動くバトルシーンが良かった。

花澤香菜さんの声はやっぱりかわいいし、シャオヘイもずっとかわいい。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

ずっと見ようと思ってた作品をやっと見ることができた。学生時代によく表紙を見かけて印象に残っていた。

花澤香菜さんの声はやっぱりかわいいね……

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

3.5

四畳半神話大系のノリのまま、サマータイムマシン・ブルースの筋書きをやっていた。サマータイムマシン・ブルースを観たあとすぐに視聴したが、独自性が随所にあって同じ筋書きでも面白かった。

ヨーロッパ企画の
>>続きを読む