居石信吾さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

3.4

マジでなんの盛り上がりも救いもないが、ラストが美しすぎたので加点です

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

「なんでそこまでの機能つけるの」というのはロボコップやチャッピーに通じる命題
表皮が裂けてメカ露出するシーンからは「俺はこれが撮りたいんだよ!」という叫びが聞こえた

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

3.4

ナルヒナ推しによるナルヒナ推しのための映画
めちゃくちゃ雑に訪れる世界の危機をナルヒナの波動で解決する

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

高雄と雪風と夕風と震電!男子の夢だな!
ゴジラの背鰭を原子炉の制御棒に見立てるのはめちゃくちゃ最高だった

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

映像は綺麗でしたが話が古い
成層圏プラットフォーム・ノマドとか陸上戦艦とか、バカの考えた兵器大好き
あとネパールのロボ寺院

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.6

バトルしようぜ!名刺バトル!

なお名刺バトルに負けた者は精神崩壊を起こす

悪魔の毒々モンスター東京へ行く(1988年製作の映画)

3.3

アナウンサー伊集院勤(関根勤)
佃煮評論家永井豪(永井豪)
ビッグマック親方(安岡力也)

悪魔の毒々モンスター(1984年製作の映画)

3.8

ハルクであり仮面ライダーでありニンジャスレイヤーである

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これがシリーズの締めだとするとうーん

最後はまさに「報い」ってことなんすかね……

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

映像はいつも通りだけど今回ストーリーがなかなか飲み込めなかったな……
目覚めたければ眠れ……

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

3.5

夫と息子を殺された奥さんとかに描写割くからなんかあるのかと思ったが何もなかったぜ!
お前まで死ぬの!?まあお前は死ぬだろうな……お前は生き残るの!?

プレデリアンくん、プレデターの生態取り込んだメリ
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

3.7

これ俺好きだわ
何もかもが過剰なのが結果的に調和しとる
最後ゼノモーフくんの頭蓋骨見て声出ちゃった
あれがAvsPの伏線だったんだな……

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.0

序盤のマスクなしで異星に降り立つクルーとか、アホ女のピタゴラスイッ死で船爆破とか、そういう雑さには呆れ返ったがのっぺりした怪物たちが段々知ってるゼノモーフへとなっていくのは嬉しかった
ただこれエイリア
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトルで損をしている
後半の地獄の様な女のマウント行為にはドン引きだよお!!
近親的恋愛好きすぎでしょ岡田麿里監督

プロメテウス(2012年製作の映画)

4.0

いいじゃない
犠牲者のやられ方がやや地味なのともっと派手なアクションがあれば尚良かったが、メカデザインは相変わらず秀逸だし冒頭のシーンとラストだけでも満足できた

エイリアン4(1997年製作の映画)

4.0

メカデザインが全体的に好み
ニューボーンくんは……人間要素ゲットしたの強みになってんのかなアレ

エイリアン3(1992年製作の映画)

2.7

犬リアンの見た目はいいのに活躍シーンが全体の1/10くらいしかない
最凶囚人たち大暴れ!とか期待したのに武器がないのでみんな逃げ惑いながら死んでいく……
ツカミは良かっただけに残念だ

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

パッパ頑丈すぎィ!
結局追ってきてたアリカラ族の皆さんは勘違いだったんすか

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

様々なテンポやギャグが「ちょうど良い」感じ
独身男性を利用したものは報復を食らうのだ……たとえそれがニコール・キッドマンであっても……

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.1

ストーリーはまあ分かりやすい「逆桃太郎」な訳だが、強烈なビジュアルとレトロパンクとでも言うべきメガ崎の光景が気に入った

死霊館(2013年製作の映画)

3.9

派手〜!ホラー度は低い
アナベル人形はゲスト出演みたいな扱い
5人姉妹全員かわいいね

HUMAN LOST 人間失格(2019年製作の映画)

3.0

企画立案の時点で狂ってる割に、関係者の努力によりよくあるSFアニメに収まった作品
どうせなら逸脱して欲しかった

恥の多い生涯を送ってきました……

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.9

なんで今更映画化?って思ったけどこれは今しか出来ないクオリティですわ

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.6

世界観と美術は100億点
ストーリーは50点くらい
クソキモいベッドやイートウェア、そして内臓が好きな人は今すぐ映画館へ!