片腕マシンボーイさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

片腕マシンボーイ

片腕マシンボーイ

映画(4536)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.4

今年まだ2本しか洋画観てない事に気づいたからリトル・リチャードかエリック・クラプトンのドキュメンタリー観に行く?大好きな「ボーグマン」の監督の新作もやってんな……、なったけど
結局洋画で今でもストレス
>>続きを読む

ボクらのホームパーティー(2022年製作の映画)

3.0

なんか思いのほかドロドロギスギスしたやつでマシンボーイはゲンナリ……、最後に笑って記念撮影?無理やろ無理、引き攣り笑いしかでぇへんわ

ゲイの仲間たちが集まってホームパーティーすんよ!って話

そうね
>>続きを読む

トゥルボウ(2012年製作の映画)

3.6

なに撮ってんだよぉ……って顔した柴のシュシュちゃんがとっても可愛かったね!柴がよくやる迷惑そうな表情好っき!ぺろぺろ

トゥルボウ刈りのバイト始めたぞ!って話

そういえばマシンボーイってばトゥルボウ
>>続きを読む

みなさん、さようなら(2012年製作の映画)

3.5

エバラ食品のCMで濱田岳が我らがひよりちゃんに「お兄ちゃん」と呼ばれていて、くぅ……前世でどんな善行積めばひよりちゃんのお兄ちゃんになれんだよ!って頭抱えたからば、とりあえず参考になればと思ってこれ観>>続きを読む

日日芸術(2024年製作の映画)

2.8

う〜ん、映画ってよりNHKでやってるドキュメンタリー番組って感じで、テーマ自体は悪くなかった気もするが、富田望生ちゃんを使って寸劇を交えながらやる意味があったんかは…………謎!

富田望生ちゃんがフラ
>>続きを読む

君がいる、いた、そんな時。(2019年製作の映画)

2.4

衝撃の展開は……作品の外に!

ハーフな事を理由にいじめられるマサヤと、校内放送での空回りが原因でクラスで浮いてるDJカヤマ、そして優しいけど陰のある新人の司書ショウコは図書室でつるんでいたんやが、D
>>続きを読む

逆光(2021年製作の映画)

2.7

尾道だからなんとか成り立ったけど、まぢそこらの無個性な田舎町が舞台だったらとても観てられんレベルやった可能性あるなぁ

好きな先輩連れて夏休みに実家に帰省したぞ!って話

インディーズでたまに見る俳優
>>続きを読む

宇宙人の画家(2021年製作の映画)

1.3

〝虚無ダルマ〟言うてたんか、呂布カルマが呂布カルマ役なんかと思ってたわ、まぁダルマだろうがカルマだろうがスペルマだろうがエルマーの冒険だろうが何でもいいんやけど……

犯罪都市のボスを殺す為に潜入した
>>続きを読む

ねばぎば 新世界(2020年製作の映画)

3.5

「西成ゴロー」シリーズは好きやけど主演が赤井英和かぁ……ってスルーしていたやつ、くぅ!串かつだるまでバイトするのは赤井英和演じる勝太郎……バイト中の勝太郎と客としてやってきた赤井英和とがバッティングす>>続きを読む

ゲキ×シネ「天號星」(2024年製作の映画)

3.8

千尋ちゃんいっぱい活躍してくれたらいいんやけど、ってドキドキしながら観に行ったら…………ひゃー!なんなら主演の古田新太と早乙女太一に次ぐくらいの千尋ちゃん大活躍でめちゃんこカッコよかった〜!最高!>>続きを読む

傀儡の家(2022年製作の映画)

2.3

ヒロイン役はキラメイジャーのピンク?思ったんやが違った、似てないか?似てないか……似てないかなぁ?まぁマシンボーイってばキラメイジャーはブルーの水石亜飛夢くん単推しやったからば仕方ないよなぁ!

怪奇
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

2.2

お猿さんが一瞬…………まぢお猿さんが一瞬!もう全キャストお猿さんにチェンジしたら良かったんよぉ!ぷんぷん

家業の銭湯を継いだ弟と、建築家として若くして落ち目の兄が、銭湯の是非を巡ってバチバチすんぞ!
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ドロリンとバケ~るカーニバル(2022年製作の映画)

3.3

アンパンマンたいそうのギターイントロってやっぱりめちゃんこカッコイイよなぁ!演奏って誰がしてんやろ?ジャムー・ヘンドリクス?

オバケタウンは毎年恒例オバケカーニバルの時期、パン工場の一行ももちろんオ
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

3.5

これじゃあ「毒娘」やなくて、「屑夫」とか「糞父」やんけぇ!スンスン

引っ越したばかりの家に不審な女の子が現れては酷いイタズラして困るんやが!って話

内藤監督に佐津川さん主演とか……内藤監督に佐津川
>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

2.6

衝撃のラスト10分?なんか衝撃的な展開あったっけ?

地下アイドルがソロデビュー決まったから音痴を克服しにみぽりん先生のボイトレ合宿してやんよ!って話

うん「極道系Vチューバー達磨」の監督の初期作で
>>続きを読む

極道系Vチューバー達磨(2022年製作の映画)

3.5

海道力也さん主演とか最高だぜ!って、ずっと観たかったヤツがアマプラに登場していたからね、満を持して観たぞ!やったー!

10年ぶりにシャバへ帰ってきたらば……映画制作に手を出して大失敗し潰れたスタジオ
>>続きを読む

死体の人(2022年製作の映画)

3.7

お会計時の唐田さん楽しくて2回見た!でも3万3000円あったらめちゃんこ美味いもん食えるぞぉ……、母ちゃんと父ちゃん連れて食事でも行ったら良かったのに、天然うなぎ食えるぞぉ!

役者を志していたのに気
>>続きを読む

FPS(2023年製作の映画)

3.7

近年の無双っぷりを思えば……永江二郎監督の新作なら少しくらい遠いイオンシネマしか選択肢無くても観ないワケにはいかんやろ!って観に行ってきたぞ!

あれ?マンションの内見していたはずが……気づけば廃墟み
>>続きを読む

石岡タロー(2023年製作の映画)

2.2

タロちゃんを演じたワンコロ達の可愛さだけは一級品!あとは……ちょっと観てんのツラなるレベルの脚本演出技術演技で、まぁキュートなタロちゃんにぺろぺろすんのが目的なら許せるけど、映画楽しもうとは思うなぁ!>>続きを読む

恋と太陽とギャング(1962年製作の映画)

2.3

100万の札束をいとも容易く引きちぎる丹波哲郎!花山薫ばりの握力やなぁ

賭博場から大金かっ攫うぞ!って話

往年の大スターやと渥美清や三船敏郎、志村喬あたりが大好きなマシンボーイやが、高倉健の映画っ
>>続きを読む

GUN CRAZY 復讐の荒野/裏切りの挽歌(2002年製作の映画)

3.1

米倉涼子主演のんと、菊川怜主演のんを二本立てにした……日本版グラインドハウスみたいな感じ!
うむ、これから売り出そうっつ〜ふたりの女優を二枚看板にしたんやろうが……フィルマのFan数は2024年の3月
>>続きを読む

ホラーちゃんねる 都市伝説(2022年製作の映画)

1.8

「ホラーちゃんねる」シリーズ観たん4作目やけど今までとなんか作風変わってへん?まぁ期待通りのおもんなさで震えたから良しとするかぁ!

今度は都市伝説だぁ!って話

都市伝説に詳しくないマシンボーイは、
>>続きを読む

こっくりさん 恋獄版(2014年製作の映画)

2.6

この世に何の関心もない人間が、なんで他人にムカついてんだよ!矛盾しかない自己分析だが……
たしかに〝魚がし居酒屋よっちゃん〟で鳥の唐揚げと枝豆しか頼んでない様子を見ると、あ〜ほんとに周囲のことに関心が
>>続きを読む

霊犬戦士ハヤタロー 伊那谷幽玄の戦い(2020年製作の映画)

2.9

河童さんもぬっぺふほふも、敵の狒狒神も最高なのに……ヒーローのハヤタローがカッコ悪すぎ!うひゃあ!

お猿さんの妖怪狒狒神が復活、間も無く人間界に降りてくっぞ!って話

長野県のご当地映画、期待値は遥
>>続きを読む

ほなまた明日(2024年製作の映画)

3.5

「なっちゃんの家族」が大好物やった道本監督の初長編ってことで楽しみにしていたんやが前半4.0!からの後半3.0!っつ〜……前半のみの中編くらいにまとめてくれたらこれまた大好物やったのにね!

カメラマ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.0

コガネちゃんやー!ひゃー!

殺人現場をしっかり動画におさめたんで、とりあえず脅迫してみることにしました!って中学生の話

そうね、華ちゃんが出ていたから観にいったんやが、華ちゃんは主人公のお母さんっ
>>続きを読む

ホラーちゃんねる 事故物件(2021年製作の映画)

2.0

久々の「ホラーちゃんねる」シリーズのん!恐くない、可愛くない、おもんない!をスローガンに作られた糞ホラーオムニバスシリーズの第3弾はみんな大好き事故物件特集!ってことでドキドキしながら観たんやが、期待>>続きを読む

夜の法則(2013年製作の映画)

3.1

最初はよくある陰気ドラマかと思っていたら……どんどんホラーに寄っていくからば、ひゃー!って監督のフィルモグラフィ確認したら「ハロウィンナイトメア2」撮っていたぞぉ!ぺろぺろぺろぺろ

深夜の大学で警備
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゴースト 100の眼魂とゴースト運命の瞬間(2016年製作の映画)

1.2

マシンボーイ的には歴代仮面ライダーの中でもワーストを競い合う「仮面ライダーゴースト」やからば、期待値0やったが、唐橋充が宮本武蔵役かぁ!ってテンションあがったから観てみたぞ

謎の仮面ライダー達に襲わ
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.0

もちろん飛鳥ちゃん目当てに観たぞ!飛鳥ちゃんって結構最近も映画で見たような気がすんのよねぇ?思って観ていたが……あ!「コカインベア」のコグマちゃん達と間違えていたかもしらん!ぺろぺろぺろぺろ

娘の為
>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.6

JC向け少女漫画ラブコメにしてはシモネタが多いからばマシンボーイもヒャッ!って耳まで真っ赤ではらはらしたぞぉ

陰キャの女の子が学校の女子に人気のイケメン男子で妄想しながらウハウハしていたんやが、それ
>>続きを読む

バリコワ2 呪われた女たち(2023年製作の映画)

2.2

もう観たん10日以上前やからばほとんど記憶にございませんが……とりあえず覚えているんを何個か


最初のん!
泥人間に襲われたぞ!って話

やっぱりマシンボーイは泥人間のんなら「仮面ライダー響鬼」のド
>>続きを読む

私の卒業-第2期-(2021年製作の映画)

3.2

これにフリント・ゴールドツイカーこと日菜美ちゃんが出てっからばわざわざ第1期から観てきたのよ、本作第2期の1話目に……日菜美ちゃん出てたぁ!くぅ……変顔全開でめちゃんこ可愛かったね!ぺろぺろ


その
>>続きを読む

水霊 ミズチ(2006年製作の映画)

2.4

たまたま2作連続で渡部篤郎が準主役映画になったんやが、こちらも「狗神」と同じく恐怖成分薄めのなんちゃってホラー映画でマシンボーイ的にはガッカリよ!スンスン

水飲んだら発狂して自殺するっぺぇよ!って話
>>続きを読む

狗神(2001年製作の映画)

2.5

原田監督は、そもそも素材が大好物な「関ヶ原」くらいしか好きな作品が無いんやが、ホラーも撮るんやぁ!って観てみたよ
ってかポンコツ多しAKBホラーの中でも至高のポンコツ「伝染歌」が原田監督作品なんを忘れ
>>続きを読む

おっぱいロケットガール(2023年製作の映画)

2.3

「片腕マシンガール」みたいな傑作であれ!とはさすがに期待してなかったが、あわよくば悪くない珍作なんじゃねぇか?って夢みた結果がこれよ……

おっぱいがロケットのガールがギャングの親玉を殺しに来たぞ!っ
>>続きを読む