Maruさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Maru

Maru

映画(287)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

アクション映画だけどバトルアクションよりも、フラッシュの家族の話がめちゃ面白かった。

父親が捕まってたのかとか、母親のこととかも分かって家族の話は感動しました。

いろんなキャラクターが出てきて上が
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.7

フラッシュ観る前に観た方がいいかも、という事で初鑑賞

迫力とかはダークナイトとかに比べると劣るけど、内容は全然分かりやすくてよかった。

ジョーカーも狂気じみてたし、ヴィランといったらやはりジョーカ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.6

うーん。
ジャスティスリーグは観てて、そこまで大幅に変更はなかった?と思う。

こんなに長い映画初めてで、何回かに分けて観ました。

感想はジャスティスリーグと同じです。

#177

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

前情報無しで観たけど、まさかの2部作品なのか。
めちゃ続きが気になる終わり方。

前作よりちょっとわちゃわちゃしてて、戦闘シーンが多い印象。

相変わらず戦闘シーンカッコいいし、音源もカッコよかった。
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

明日続編観に行くので初鑑賞

面白すぎました。まさかここまで面白いとは、、、
海外らしい作画でバトルシーンなんか吹き出し出る感じとかめちゃカッコよかった。

内容もマイルズの成長具合と周りとの信頼関係
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.4

なんか物足りない感。

クライマックスも一言で完結しちゃうのが物足りない。簡単というかシンプルすぎるかも。

途中のカーチェイスの部分のアクションシーンはカッコよかった。

#174

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

アクション映画で味方が女性だらけは初めてで新鮮だった。

時系列が戻るシーンが多くて、ややこしくなるか不安だったけど大丈夫だった。
キラーボイスのシーンはどゆこと!??ってなったけど。

ボス仕留める
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

ずっと暗い。ずっと悲しい。感じ

こういう映画は初めてだから新鮮味あってよかった。

普通にしてるのに周りから変と思われ、馬鹿にされ、人が離れていく。テレビのシーンでジョーカーが言った事は分からなくも
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

他のDC作品よりコメディ要素多くて面白かった。

みんなでシャザム唱えるところとか、最後のシーンとか。

ただ、変身してから性格変わりすぎてるところが気になった。より子供になり過ぎてる気がした。

>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.6

DCシリーズで1番気になってた作品をようやく初鑑賞

もっと水中戦が多いと思ったら、地上戦も結構あって、いろいろ楽しめた。
多分ずっと口開けっぱなしで観てた笑
特にイタリアでの地上戦が好きだった。
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7

個性豊かなヒーロー達が集結

個人的にアクアマンがめちゃ好き
ザフラッシュの公開も楽しみだけど
アクアマンをまだ観てないからめちゃ楽しみ。

チーム感あっていいと思う。
フラッシュが良いキャラしてる。
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

序盤と終盤がめちゃ良かったんだけど
中盤の船降りてから戦争までのくだりのグダリ具合がちょっと。。。
そこが残念ポイントですかね。

ただアクションは全般カッコよかった。
スローになる部分とか多くて臨場
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

スーパーマンが悪になった際に、国を守る為に作られたチーム。悪には悪を。ってことか??

炎のやつ以外は意外と人間だったな。
見た目は怪獣みたいなやついたけど。

だから、アクションシーンは少し物足りな
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.8

途中まで内容ごちゃごちゃしてたけど、結果的に面白かった。

普通に考えてバットマンがスーパーマンに勝てる訳ないのに、互角になるようによく戦い方を考えたと思う。戦う理由はないけど。

フラッシュとアクア
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

3部作の完結作

敵役を作るのが上手い。
敵役にも主人公と同じくらいフォーカスしてくれるから、どれくらいの復讐度というか、温度差があるのか観ててわかりやすい。

アクションシーンもこれまで同様迫力あっ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

最後ちょっとだけ感動した。

時間軸を整理するの大変だけど理解できるとめちゃ面白い。
分からない部分は巻き戻しながら観てた笑
もし、映画館とかで観てたら完全においてかれてたと思う。

主人公に名前がな
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.4

トランスフォーマーシリーズ?に入れていいのか分かんないけど、1番良かった。

これまので作品を観てなくても充分楽しめると思う。
ビーがずっと可愛い。

#163

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.0

学生時代に観たけど、内容ほぼ記憶ないから見返してみた

銃撃戦もいいけど、この映画は格闘アクションカッコいいわ。ジェイソンステイサムが光りすぎてる。

ロスとクリスマスの信頼関係熱い

終わり方もオシ
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.7

ザフラッシュの為に見返し。
めちゃ前に観たけど後半記憶なかったからちょっと新鮮だった。

戦闘シーンは迫力があるけどぐっちゃぐちゃや。
途中までストーリーはめちゃ良かった。
分かりやすいし。

#16
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.9

賛否両論あるみたいですが、自分は否でした。。。

2作目は良かったと思う。
1、3作目は矛盾点というかどうしてそうなる?て場面が多くて「?」状態だった。

内容も映像もだいぶ進化してるなと感じました。
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.8

アルパチーノとロバートデニーロがイケメンすぎる。

銃撃戦のシーンは昔ならではって感じだった。リアル感があって良い。ちょっと長かったかもしれないけど。

ラストシーンも緊迫感あって見応えありでした。
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.7

結構前に観た

前作と同じで敵に対して気持ちいい終わり方でスッキリする

猿のおもちゃといい、ちょっとだけホラー感ある笑

#158

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.4

シリーズで1番すきかもな。

他の作品より、アクションは派手じゃないけど内容?ストーリーが好きすぎる。

命掛け感が凄くて、何回もピンチを乗り切るところが観てて気持ちいい。

今年新作公開されるから、
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.2

やっぱターミネーターはシュワちゃんよね。

前作よりは良かったけど、最後が微妙。
爆発ではターミネーターは死なないと思うけど。。。

次の作品に期待

#156

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.9

個人的にはⅠ、Ⅱに劣るけど普通に面白かった

話の内容がちょっと分かりづらくて、この人誰だっけ?状態が序盤あった。分からなかった部分だけ改めて見返したら、ちゃんと理解できたから集中力の問題だったかも笑
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.0

ターミネーター?って感じ
ずっとターミネーターじゃなくてロボットと戦ってる

内容もターミネーターを観てる感じじゃなくてちょっと変な感じ

ただ、ラストシーンはめちゃいい

#154

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.1

たぶんディズニーの中で一番観てる作品かも
小さいときに何回も観た

自動扉が開かなくてみんなでジャンプするところが地味に好きなんだよな笑
あとウッディを修理するところもずっと観てられる

印象的なシー
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.1

最後に掛けての盛り上がり方は前作同様すごい。
2つの物語が並行して進んでいって古い映画だけど、すごい新鮮味があった。

内容も約3時間半あるけど、面白くてあっという間だった。
ド派手アクション好きだけ
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.3

3も昔に観たと思うけど内容覚えてなかったから見返してみました。

クレーンの場面は記憶にあった。
そことラストシーンしか印象的なシーンがなかったかもな。
ラストの壁潜るシーンもトロトロ荷物持ってトロト
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.4

設定がすごい。
ずっと動きっぱなしで撮影大変そう。

内容はちょっと派手さに欠けるかも。
最後のスカイダイビングももうちょっと上手くできなかったかな。
あまりにもCGすぎた。。

でも続きが気になる。
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8

めちゃ昔に観た記憶。。

一作目とのこともあり世界観とかわかりやすくてすごい観やすかった印象

#149

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

ダニエルクレイグ最後の007作品
この終わり方は最期に相応しい。

ストーリーの流れはめちゃめちゃ良かったが
サフィンの最期が呆気ないというか、キャラクター的に厳しいと思うけどもう少しボンドと張り合っ
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.4

うーん。1と2に比べたらちょっとなんとも言えんかも。
ヒロインの最初からの変わりようがちょっと・・・

ただラストシーンは良かった。
敵ボスへのとどめの刺し方はめちゃくちゃカッコいい。

#147

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.2

これまでの007作品より、ピンチというか危機的状況が多かった印象
どーやってこの場面を乗り切るのか次のシーンが楽しみになる場面が多くてハラハラドキドキでした。

特にQが襲われそうなシーンはヒヤヒヤし
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.7

ひっさびさに観た

アクションシーンはその場の物とか使いながら戦う感じのアイデアが凄くて面白い。

ウィルスにかかったパーティの人達はどうなったんだ??
あの解毒剤で足りるのだろうか。
ちょっと疑問点
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

思ったよりだったな、、、
でも普通に面白かった。

いろんなキャラが出てきてなんか懐かしかった。

続編あるのかな?そんな終わり方

#144