津軽系こけしさんの映画レビュー・感想・評価

津軽系こけし

津軽系こけし

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

ストーリー5点
舞台設定7点
ゴジラ10000000点


🇯🇵山崎貴監督作
🇯🇵アカデミー視覚効果賞
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

ダメじゃないかぁ…
54年より前に来ちゃ…

年表的にはゴジラ映画の中で
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.8

「こういうのでいいんだよ」の良さが詰まった映画


🦋モンスターユニバース第五作
🦋アダムウィンガード監督作
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

60〜70年代のゴジラVSシリーズを彷彿とさせるお祭り感

「なん
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.9

安室さんってこんなキャラだっけ??


🍳劇場版コナン第22作
🍳安室さんによるミスリード
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

コナン映画のミスリードはキッドが十八番だったが、こんなところに隠し球があったとは……
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.2

今までのコナンで1番恋愛してる


🥋劇場版コナン第21作
🥋競技カルタを題材化
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

ちはやふるみたいなお話です。

平次との告白をかけて、クイーンの紅葉さんと和葉ちゃんが、競技カ
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

静野のやりたかったことがやっと成就した感じ


🎡劇場版コナン第20作
🎡黒の組織との全面戦争
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

かねてより静野監督がコナン映画に含ませていた病弱属性のオリキャラ。

今作のキュ
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.6

噂のひまわり


🌻劇場版コナン第19作
🌻ゴッホ作ひまわりを題材化
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

シナリオについて制作間で揉めたらしく、作品にもそのちぐはぐさが如実に現れている。

3回寝た。

➖➖➖➖
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.6

そう、このあたらからのコナン知らんのよ


🎲コナン映画第18作
🎲赤井秀一・世良真純初登場
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

いつだったか…
見る番組もないので適当にコナンを視聴していたら、見たこともない僕っ
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

4.2

大人にも通用するコナン映画


🚢劇場版コナン第17作
🚢軍艦が舞台の海上サスペンス
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

こういうノーマークの映画が度肝を抜かせてくれる瞬間が映画鑑賞の醍醐味なんすよ!!

静野コ
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.4

おい、サッカーしようぜ


⚽️コナン映画第16作
⚽️Jリーグとのタイアップ企画
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

長寿番組ともなると、スポンサーを意識したこういう作品も作らなきゃいけないから、作家は大変なも
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

2.9

再スタート


⛄️コナン映画第15作
⛄️雪山の村が舞台
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

奇しくも山本監督「銀翼の奇術師」と同じような匂いがするコナン映画。

記憶喪失の少年の葛藤、数年前の人間模様、少年探
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.8

新解釈、銀翼の奇術師


✈️劇場版コナン第14作
✈️飛行船を舞台にした空中サスペンス
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

山本コナン最初の作品「銀翼の奇術師」を彷彿とせずにはいられない。

「奇術師」の接触を
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.5

ジンニキのポンコツ伝説一章


⭐️劇場版コナン第13作
⭐️黒の組織との対決を描く
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

やっぱり黒の組織が登場すると、スペクタクルに迫力が出ますね。最後のvsヘリコプター戦なんて
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.8

普通におもろいおねショタ映画


🎵コナン映画第12作
🎵クラシックが題材
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

秋庭さんのキャラがすごくいい。本作でコナン君とバディを組むキャラクターだが、コナンのハイスペックさに
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.4

グーニーズとジョーズとぼくなつ


🚢コナン映画第11作
🚢海賊が題材のアドベンチャー作品
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

コナン映画ファンの間ではワーストと名高い作品らしい…

離島が舞台なので他映画と比べ
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.7

教科書のようなお祭り映画


💣コナン映画第10作
💣全キャラ登場のオールスター
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

脚本が変わったことで新しい空気がコナン映画に入ってきた感じがする。

記念すべき第10作となる
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.7

絶対に蘭ねーちゃんを危険な目に遭わせるという強い意志を感じる


🚢劇場版コナン第9作
🚢船上ミステリー
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

犯人をはじめから視聴者に明かしておくのは新しい試み。しかも時系列に違和
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.0

過去最高に民間被害


✈️劇場版コナン第8作
✈️飛行機パニック&密室殺人
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

及第点だが粗末
前監督こだま氏が「クロスロード」で示してくれた最高の方程式をまるで踏襲できていない
>>続きを読む

風が吹くとき(1986年製作の映画)

3.8

忘れるな


🚪ジミーTムラカミ監督作
🚪イギリスに核爆弾が落ちたら
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

核の恐ろしさと戦勝国の楽観思考を描き出した原作も凄まじいが、アニメ表現にも唸る一作。これほどヌルヌル動くア
>>続きを読む

戒厳令(1973年製作の映画)

4.0

ピーポー↑パーポー↓ピーポー↑


✝️吉田喜重監督初観賞
✝️226の首謀者、北一輝が題材
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

たまには映画映画しい作品でもと吉田喜重

トリッキーなアングルが印象的で、電子音み
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.9

北欧神話のこってりラーメン


⚡️ロバートエガース監督作
⚡️北欧神話がコンセプト
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

“私の好きな”映画
『ライトハウス』『ウィッチ』を手がけたロバートエガース監督が

“私の
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.3

お前ら人間じゃねぇ!?


🤖アレックスガーランド監督作品
🤖AIに感情はあるのか
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

「AI」を比較対象に、人間性の定義を視聴者に問うような、実験的SF映画かと思えば、そんなこと
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

5.0

この映画の暗闇が僕は好き


🌇今敏監督作品
🌇主演3人俳優声優
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

私の人生の殿堂入り映画

『パプリカ』や『パーフェクトブルー』よりも断然こっち

15回目の再鑑賞で、そういえ
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.4

劇場版「こういうのでいいんだよ」


🤖グリッドマンの劇場版
🤖主題歌オーイシマサヨシ
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

予想を超えず、
期待を裏切らない、

を言い表した映画。

公開前に予想した展開全部当た
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.8

津軽系こけし版
こういうのでいいんだよ


🐎リドリースコット監督作
🐎中世フランスが舞台
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

中世ヨーロッパのダークな作劇が好きな津軽系こけしブッ刺さりの一作。

ぶっちゃけ話と
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.7

特殊能力を持った子供達のジュブナイルモノで、能力が全部シチュエーション映えして面白かった。スレンダーマンとスケルトンの攻防も好きだし、サミュエルLジャクソンのヴィランもよかった。子供が主人公になる映画>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN Ⅱ 哀しみのアルテイシア(2015年製作の映画)

4.0

復讐の源


🌕ジオリジンシリーズ2作目
🌕シャアの過去編2作目
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

コロニーから脱した姉妹ふたりのその後。

さすがに若いシャア役は池田秀一さんでは無理がある感じ、でもこの人以外
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル(2015年製作の映画)

4.5

心の手錠


✨ガンダム劇場シリーズ
✨シャアアズナブルの過去編
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

ものすごいギャグ風味になってるな…

特にドズルが三宅健太さんになってるからか、ものすごく柔らかい印象を受ける
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.7

神様に会いに行ったら脳筋でした


👽エイリアン前日譚
👽リドスコ監督作
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

良くも悪くもリドスコ(リドリースコット監督)らしい、人間の醜さと美しさのコントラストを利かせた人間讃美
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.4

手の込んだ同人誌


🐌ドラゴンボール劇場作品
🐌過去作ネタの応酬
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

クライマックスの戦闘シーン以外が面白い。

レッドリボン軍はレトロドラゴンボール(いわゆるサイヤ人編より前)
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

さらばガーディアンズ編


🐷ジェームズガン監督作
🐷MCU作品
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

アベンジャーズ:エンドゲームで、唯一いざこざが解決していなかったチーム。

キャプテンが老い
トニーが英雄にな
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.8

呪いと供養


💀エヴァンゲリオン最終作
💀庵野秀明監督作
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

すべてを見届けた…って感じ

旧作、新劇、すべてを総括して”エヴァンゲリオン”という物語に終止符を打った作品でした。
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

あなた自身のために!


🍈呪術廻戦の劇場作品
🍈脚本瀬古浩司
➖➖➖➖➖➖➖➖➖

緒方恵美さん大勝利な映画。

流石はMAPPA、アニメーションはヌルヌルでモーションもかっこいいし、カメラがめちゃ
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.9

異世界、日本


🇯🇵松田優作怪演
🇯🇵リドリースコット監督
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

日本がアメリカに迫りそうだったなんて、今と比べると信じられない話で、二つの意味で”異世界な日本”を感じる作品だった
>>続きを読む

吸血鬼(1932年製作の映画)

3.9

小さな窓から


💀カールテオドアドライヤー初鑑賞
💀監督の初トーキー作品
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

死神と川って画が何度も映るけど、どうしても三途の川を連想してしまう。フランスにも三途の川のような話が
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.5

筋肉的推理紳士


🔚シャーロックホームズ第二作
🔚ガイリッチー監督作
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

たまんないですね。最高に頭悪くてYouTubeみたいなテンポ感。余韻とか一切なく有無を言わさない推理劇(
>>続きを読む

>|