まぁ郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

まぁ郎

まぁ郎

映画(1318)
ドラマ(19)
アニメ(0)

アップサイド・ダウン:クリエイションレコーズ・ストーリー(2010年製作の映画)

4.0

オエイシス、プライマル、マイブラなどを見出したクリエイション・レコーズの歴史を創設者のアラン・マッギーと共に振り返る内容 UK ROCK好きは必見

ドクター・フィールグッド -オイル・シティ・コンフィデンシャル-(2009年製作の映画)

4.0

Dr.Feelgood好きは一度観ておいた方が良い。まぁ、ウィルコ・ジョンソンが喋ること喋ること(笑)

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.5

名優ショーン・ペンの悪役ぶりを楽しむ映画だと思った。そんな期待に応えるショーン・ペンの極悪非道な熱演ぶりは見応えあり。しかし、ハードボイルドに不可欠なノワール感はゼロ

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

久しぶりに、いい映画だと感じれた作品

ゆるゆるな感じがなんともいえなくてイイ!!
まさにロードムービーって感じで、ゆっくり話は進んでいく

ミスコンを目指すオリーヴがカワイイこと!
キチガイジジィ
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.5

何ていうんですかね~いや、言わなくていいんです

な~んにも考えなくたっていいんです
観て、ただ楽しめばいいんです

人々の何気ない日常会話に、コーヒー&シガレッツが絡む

気まずくなると、皆決まって
>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

4.0

ジム・ジャームッシュの長編デビュー作。デビュー作にして、センス溢れる作品となっている。

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

5.0

男の友情を誇張なく描くとこうなる!ジム・ジャームッシュ作品で2番目に好き!

映画を観ている間に、ゆったりと時が過ぎてゆく

全くアンバランスな3人が、次第に、知らず知らずのうちに心を通わせていく
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.0

同じ1日だが、人によって様々な出来事があり、感じ方が違う

そんな1日に焦点を当てて、それぞれ3組の出来事を、時間軸で交錯させながら描いている

ジム・ジャームッシュ作品は、BGMの音楽がイイ
カッコ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

5人のタクシードライバーと、そのタクシーに乗ったそれぞれの乗客とのやりとりを1話ごとにまとめた、オムニバス映画

たかがタクシードライバー、されど、タクシードライバー

世の中、世界には色んな人々がい
>>続きを読む

デッドマン(1995年製作の映画)

3.5

ジム・ジャームッシュとジョニー・デップが組んだ作品

う~ん、なかなか難解な内容だと思った
しかし、全ての映画にテーマがあるわけではなく、見て、何かを感じればいいという映画もあるんだな

一回観ただけ
>>続きを読む

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

3.5

サムライ!サムライ!というより武士道に魅せられた男のストーリー。渋い。

ブロークン・フラワーズ(2005年製作の映画)

3.5

ゆっくりとゆっくりと浮かない表情のビル・マーレーが印象的だった。

ロンドン・コーリング ザ・ライフ・オブ・ジョー・ストラマー(2007年製作の映画)

4.0

ジョー・ストラマー、パンクロックバンドThe Clashのフロントマン

カッコイイ

早すぎたパンクロック・ヒーローの死をドキュメンタリーで描く

印象に残った言葉が二つある
「落ち込んだ時なんかに
>>続きを読む

リミッツ・オブ・コントロール(2009年製作の映画)

4.0

ロケーションであったり、カメラアングル、音楽が相変わらず素晴らしい

ジム・ジャームッシュ作品ではお馴染みのキャストが、豪華出演
ジム・ジャームッシュ作品好きの著名人たちのコメント(リミッツ・オブ・コ
>>続きを読む

都会のアリス(1973年製作の映画)

4.5

ヴィム・ヴェンダースの作品で1番好き。少女と男のロードムービー。

さすらい(1975年製作の映画)

4.0

ヴィム・ヴェンダースの、旅もの三部作のうちの一つ

この映画、シナリオがありません(※観終わってから知りました。)

2人の男の、何ともいえない友情が印象的です
近すぎず遠すぎず、絶妙な距離感です
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.5

テキサスに向かおうと、砂漠を彷徨っている男、その名はトラヴィス
序盤は、トラヴィスが謎めいてるとにかく謎です
なんせ、一言も喋りません

トラヴィスは、4年前に失踪した、妻を捜してテキサスに向かってい
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

4.0

モノクロからカラーに変わる映像が印象的だった

人間たちの嘆きを聞くことができる天使ダミエル
一人の女性マリオンの嘆きを聞いて以来、彼女のことが気になりはじめるダミエル
永遠に生きることができる天使を
>>続きを読む

この自由な世界で(2007年製作の映画)

4.0

現在の日本でも深刻な状況になっている雇用問題
そこに、不法移民問題も積み重なる現代のイギリス

仕事をクビになり、自ら派遣業社を立ち上げるシングル・マザー
仕事が軌道に乗り始めるが、甘い蜜の話に手を
>>続きを読む

天使の分け前(2012年製作の映画)

4.0

ケン・ローチらしい、舞台となった地に根付いた作品だったと思う

今回の舞台は、スコッチウイスキーでお馴染みのスコットランドはグラスゴー

揉め事ばかり起こしているロビー、悪事から足を洗いたくても洗えな
>>続きを読む

ミックマック(2009年製作の映画)

4.0

フレンチユーモアとあの世界観が良い。全体的に黄色がかった映像とおしゃれな小道具が印象的。

|<