シローさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

シロー

シロー

映画(699)
ドラマ(64)
アニメ(0)

模範家族(2022年製作のドラマ)

3.3

面白い!っていう前半の期待感に見合わない終わり方というか、もう二、三話必要だったんじゃ?みたいな急展開。重苦しい雰囲気がずっと続くので疲れるけど、期待感はすごいあった。カンジュンの癒しキャラ好き。>>続きを読む

0

ある呪われた学校で…: ザ・シリーズ(2022年製作のドラマ)

3.6

初めてタイの映像作品見たけど結構レベル高くて面白かった。4話が一番好きかな。コメディ回もあったりバラエティに富んだシリーズだった。

0

自己発光オフィス~拝啓 運命の女神さま!~(2017年製作のドラマ)

3.5

コ・アソンさんの可愛さが詰まってる。

話が重くならないように軽いテンポで進めていくので見やすい。社内政治のあーだこーだはぐちゃぁってなるけど、なんだかんだでみんな良いキャラ。コッピさんも最後出て欲し
>>続きを読む

0

初恋デザート(2018年製作のドラマ)

3.0

女王の教室→優しい嘘→復讐ノート→十八の瞬間→って感じで観るとキムヒャンギちゃんの成長を見ることができてとても感慨深い。大人になったなぁ……

なんだかんだでテイさんが一番好き。

0

ライブオン/恋はオン♥エアー中!~Live On~(2020年製作のドラマ)

3.8

強がって虚勢を張っているペクホランが、自分を信頼してくれる友達の存在に気づいて、心の傷に向き合う姿がかっこよかった。ジェイ&ユシンの好感度がカンストしてる。あと全員顔が良すぎるのでそれだけでもたのしい>>続きを読む

0

恋のステップ~キミと見つめた青い海~(2018年製作のドラマ)

4.6

タイトルやパッケージの明るさと比べて内容が重いんよなぁ……人生思い通りには行かなくて、恋も夢も、全て自分を中心に回ってるわけではなくて、色んな人の渦の中で小さく生きているって感じ。それはダンスのステッ>>続きを読む

0

女王の教室(韓国)(2013年製作のドラマ)

3.4

先生があえて現実の厳しさを教え、乗り越えられる強さを育てるために厳しく接していたのだとしてもノンデリすぎて好感度が帰ってこれないくらい低くなりすぎ……てもなかった。そんな懸念を無くすくらいなんやかんや>>続きを読む

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

4.4

応答せよシリーズ制覇!
どの作品も、視聴者を含めたそれぞれの懐かしく思う場所、街、空間に連れて行ってくれる感じが好き。辛いことも楽しいことも取り留めもないことも、なんでも共有できる家族や友達のように居
>>続きを読む

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.5

丁寧だなーって思った。酸いも甘いも全部その時々の瞬間にあって、思い返してみればどれも美しくて愛おしい。ジュヌが描く一枚の絵のように、記憶の中に刻まれた忘れることのできない瞬間。青春群像劇らしくさまざま>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.6

一気見してしまうくらい推進力のある作品。だらだら過去編を描かずに序盤でバッと導入部分描いてすぐにゲーム部分を描いてくれるから緊張感が続いていく。でもダルマさんのときに殺しすぎてなんか勿体無いなーと思っ>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.1

早く二期制作していただきたい……面白いのでこれで終わりにしてほしくないなー。

0

ウンジュの部屋(2018年製作のドラマ)

4.8

30を手前にして、自分のキャリアや人生を見つめ直すウンジュ。部屋のインテリアに少し手を加えただけで、気持ちまで動かされたことに気づき、インテリアデザイナーの幼馴染ミンソクの助けを借りてそれを趣味として>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.6

三つの名前を持つ主人公が戸惑いながらも父の死の真実に近づいていく。ジスとピルトがあそこまで至るにはもう少し時間欲しかったな……

アクションはかなり力が入ってるので見応えがすごいある!

0

君のせいで何もできない!(2018年製作のドラマ)

3.7

ウンソンがとにかくかわいいかわいいかわいい……短い時間ながらも丁寧に作られてて面白かった。絵を見るシーンはちょっと泣いちゃう。

0

恋はマネーゲーム~この子たち、何?~(2016年製作のドラマ)

2.5

〜このドラマ、何?〜
たぶん金融庁的なところが作った感じの教育ドラマだったけど、それも短絡的な内容になっていた。恋愛ドラマとうまく絡んでいるかと言えば絡んでないんだけど、1話15分程度を6話構成で描く
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

4.5

ユジョンとハクチャンがバスに乗るシーンすき。

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.6

仲良し高校生6人組の青春群像劇。いろんな恋模様や、進路に対する漠然とした不安や悩み、友人とのちょっとしたわだかまりなど、甘酸っぱい事件が描かれている。何気ない日常でも、よく見たらどれも特別なことばかり>>続きを読む

0