シローさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • シローさんの鑑賞したドラマ
シロー

シロー

映画(695)
ドラマ(64)
アニメ(0)

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.0

80年代の韓国民主化運動を舞台にしてる時点でなんとなくそうなるんだろうなと思いながら、でも前半の好きなひとに会えて嬉しかったり、ただ思うだけで胸が躍るような青春がキラキラしていて、彼らの生きた時間と空>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.5

나는 행복합나다〜の曲が最後までいい味出してて好き。崩れた親子関係を息子の記憶喪失によって、反省と愛でもって再構築していく構成が良かった。

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.9

事件は終わっても被害者の傷はまだ癒えずに続いていくっていうセリフが良かった。

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.4

もっとクリーチャー出てくるかと思ったら一体だけだった。前半はかなりゆっくり目で、後半一気に動く感じ。例に漏れず昨今の何が何でも水に潜らせたい意志が見えて面白かった。

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.3

結局色んな謎が回収しきれてないと言うか、スッキリしないままエンディングになっちゃったなって感じ。雰囲気もクオリティも高いのでもう少し見たかった。

局長とルナの関係マジで気になる。

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

恋愛って難しいなって。みんなこういう難解な選択肢を選んで付き合ってるんですか? なんかすっきりしたりしなかったり、あるいはそういうものが人間関係の根幹だったり。

果たしてウォンジュンはドゥナに狂わさ
>>続きを読む

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

3.5

チョン・ウさんコメディもできてロマンスもできてかっこいいよなぁ。

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.6

ミンとジフンが良かった。
結局13番目は間違った件ってなんだったんだっけ?

0

非正規職アイドル(2017年製作のドラマ)

2.8

5話しかないから駆け足なのはわかるけど、全員の欠点を30分で治したのは駆け足すぎて面白かった。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

今までやってきたことが全部積み重なってできているのが伝わる話だった。ジソプ大尉がかっこよかったな。あとニーナの話も好き。

あと某弱いヒーローのキャスト陣ほぼ集まってたのが面白かった。

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.7

日本は徴兵制度がないから想像で理解するしかないけど、軍律のために人権制限されることを許容された状態で、必要性、緊急性のない人権侵害があった場合の逃げ口がないの地獄だな。どんなに穏やかな人でも狂ってしま>>続きを読む

0

弱いヒーロー(2022年製作のドラマ)

3.8

単なる復讐系じゃなく、少年たちの抱える孤独と孤独のぶつかり合いの末の展開だった。ボムソクの気持ちがめちゃくちゃわかってしまって、腹立たしい悪どいことの連続なのにどうしてだか嫌いになれない、突き放せない>>続きを読む

0

Bitch x Rich(2023年製作のドラマ)

4.2

推しの主演ということで。

貧乏学生が生意気お嬢様に下剋上する、みたいな構造の中、一人の女学生の転落事故をきっかけに展開の読めないミステリアスな作品にもなっている。

正直時間足らなさすぎて中途半端な
>>続きを読む

0

ブラックドッグ ~新米教師コ・ハヌル~(2019年製作のドラマ)

4.2

キムホンパおじちゃんが大好きになるドラマでした。ハヌル先生が成績優秀者だけでなく、そこからあぶれた普通の人たちを認識するシーンが好き。

あとミョンス쌤が良い先輩すぎて安心感ある。派手ではないけれどめ
>>続きを読む

0

ロボットじゃない~君に夢中!~(2017年製作のドラマ)

4.3

人物それぞれの心理的成長を感じられて良かった。ソネの立ち位置好きすぎる。あと最後のベッキュン博士の髪……!🙏🏻

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

4.1

前半のデヒョンとヨンジュの関係も応援できるからこそ、もう終わりにしようとして他人行儀に徹するデヒョンがちょっと切なかった。
「良いひと」キャラってあんまり面白みを欠ける事が多いけど、不器用な感じが可愛
>>続きを読む

0

親愛なる判事様(2018年製作のドラマ)

3.7

「いつか」を約束することは相手を希望と絶望の間に置くこと。みたいなセリフが良かった。後半スホらへんの描写不足な気がしたけど面白かった。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

すべてが最高水準。出会って良かったと思える作品。

0

僕たちの復讐ノート(2017年製作のドラマ)

3.6

復讐ノートは視聴者説

「いま私たちの学校は」を観た人は別の意味でも楽しめそう。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.8

ディストラクションベイビーズ観てると柳楽さんの暴力になぜか落ち着く。

登場人物みんなおかしいので、どっから攻撃されるかわからない不安感にさらされる。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

もう3話くらい許されていたらなぁ……ダイジェスト感が惜しいけど、デスゲームものにしてはめちゃくちゃ興味深い終わり方だった。面白い。

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

3.5

なんか綺麗で面白いんだけど、ユンソンやハヨンが良い人すぎて可哀想になってくる。

一番ミョンウン王女のパートが観てて楽しかったな。

0

ペリフェラル~接続(コネクト)された未来~(2022年製作のドラマ)

3.2

金曜ロードショーとかの、人物の下に名前出てくれるやつのありがたみがよくわかる。正直ファルシのルシがコクーンでパージ状態なので、専門用語が溢れるように出てくるけど丁寧には説明してくれない感じがずっと続く>>続きを読む

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

みんなに隠れて付き合ってキスしたりするのふつうにえっちだと思う。ダニエルくんとスビンちゃんが似合っててこれがまたいいのよ……😭

序盤 ピリつく訓練
中盤 まったりスクールライフ
終盤 ラストバトル
>>続きを読む

0

少年非行 シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

ラストの展開急いだ感あったけど面白かった。意外なキャラクターの使い方が気持ちいい。

ただ大麻の栽培、麻薬の所持、使用があるのに全くお咎めない主人公たちが都合良すぎるなーって思う。足を踏み入れたら戻れ
>>続きを読む

0
>|