なかもずさんの映画レビュー・感想・評価

なかもず

なかもず

バジーノイズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


silentとチェリまほとチア男子を手掛けてる監督だったので、安心して友達と映画館で鑑賞🎼
拓実の直筆メッセージプリント付きの入場特典が欲しくて3週目に行った🎧💓
もうリピーターのJAMさんしか居な
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


これの為にネトフリ入っていちばん安いプランにしたけど広告1回しか流れなかった◎

綾野剛の練習シーン超おもろい、音域あってる歌→紅→音域あってる歌→紅の無限ループのシーンふたりとも声出して笑って観ま
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3


書きたいこと多すぎるので内容はいつか2回目見たら更新します✍️

見終わった瞬間のザワつき方が尋常じゃなかった、だから初見の人は席ついて暗転するまでイヤホンガンガンくらいの覚悟でネタバレ阻止した方が
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


松村北斗ほぼずっと椅子wwwww
「身体が椅子に馴染んできた!」が名言(迷言?)すぎる、忘れられない😂🤣
かしこみかしこみ🙏🏻

伊藤沙莉は第一声から沙莉すぎる!けど最高!
神木隆之介は全然わかんな
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


絵画とかもともと好きなのと、キッド贔屓なのと、小五郎のおっちゃんに私はイラつきがちなのとwいろいろ相まって割とバランス取れた良い年だった🖼🎨

そう来たかー!的なトリックは少ないけど、全てキッドのフ
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


平次が哀ちゃんの事「小さい姉ちゃん」みたく呼ぶのがとても良い👩‍💻
嫌な気持ちになるシーンは少ないけど、かと言っておもろいかと考えるとそうでもない普通の年

正欲(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


朝井リョウ崇拝フィルターはかかってしまってると思うけどこの作品は高得点にせざるを得ないね🚰

見終わった後スカッとしない映画でこんなに「見て良かった」と思えるの凄いわ…
疎外感を“地球に留学しに来て
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


芸能人アンチなんて滅多にしない私が唯一苦手と言ってもいいミヤネ屋が出てて
名探偵コナンという聖域の作品でアニメ化してるのまじで嫌すぎて歴代最低点にした🤥🤥

遠藤とかキングカズの棒読み台詞は1周まわ
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


ゲスト声優の渡部陽一さん(戦場カメラマン)が見た目もそのまんまキャラになってて
「喋るの遅すぎて寝ちゃうかと思いましたぁ〜」って探偵団にいじられてる🥹🥹

コナンくんが雪山に埋もれた生死の瀬戸際で、
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


1のとき一緒に映画館行った友が地方に引っ越してしまった影響で、2から離れてしまった…ので前作から4年あいて突然Huluで観た(笑)遅すぎ(笑)

完全に清野菜名編!闘う女性が本当にかっこいいなぁキン
>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


舞台挨拶ライビュ付きの回に琉弥さんのオタクと行った🤲🏻💜
すそクイ知らないニシタクのジェスチャーゲーム可愛かった😹✨️
眼鏡の需要もすぐ察してたしヘッドフォン首掛けも似合う!
あと琉弥さん、エゴサし
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


年末調整🎥💭(今年度は何本映画観た、の時にキリ良い数字にしたいから合わせにいく事)

ながらで観ちゃったのもあるけど、題材がめちゃくちゃオタク好きそうと勝手に期待してしまったせいで
思ってたよりは響
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


頭で一瞬やる事件の犯人がルパンと不二子ちゃんで
なんかコラボ要素あんのけ!?と思ったらそれだけだった🥹🥹

サメ怖い、犯人は役所のお兄さん🦈💉
探偵団の可愛い名場面みたいなのも少ないし
、私あんまり
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


待ってイノッチと本上まなみか!!!
いまFilmarks書こうとして初めて気付いた🤣✨️
めちゃくちゃ声の優しい人を起用してるんだな〜としか思わなくてエンドロールまともに見てなかった…

すみっコ大
>>続きを読む

王様の剣(1963年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


ちゃんさん家で一緒に観た🍽

音楽も動物も展開も主人公の設定も、ディズニーあるある詰め合わせセットみたいな内容なのに
なんの伏線回収もなく突然終わって怖かった⚔️

森の中の魔法使いの家に迷い込んで
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


痺れた 玉田やばすぎ

この神作品を映画館で観ないで、私の大家さん(作中表現引用)の家でタブレットで観た愚か者です😇🎷
JO1じゅんきまが写真載せてた時に自分も映画館で観るべきだった…我ながら大バカ
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


小越勇輝の為に突然見た😇😇
目黒蓮と大西流星と佐藤新出てるから、映画館で見ようかな~って公開当時も思ってたけどタイミング失って
配信もなんだかんだ手つかずだったのに、和服の小越勇輝が拝めると友に教わ
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


前田敦子×菊池風磨と、OKAMOTO'Sのジーレイちゃん×伊藤万理華と、趣里×千葉雄大カップルが私好みの配役だったから気になってた作品🏠‎🤍
千葉雄大がゲイ役だったんだけど似合うわ…
マッチングアプ
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


おっさんずラブリターンズで私の中の林遣都ブームが再燃したので🗼🫰🏻
イラついてる時の声の低さ最高🚗
エンドロールすぐ音楽じゃなく喋りながら入る感じも洒落てたな~

Aの声が中村倫也で心地良い☺️☺️
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


ミラクルランドで高木刑事と佐藤刑事のデートばれちゃう♡の回🎡🌈
高島町(現みなとみらい)を平次とお散歩するよん

仮病の哀ちゃん可愛すぎる…😷💭
けど最後リストバンド外してない元太でイラついたのでプ
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


キッドが指輪奪いにきちゃうかも!だったけど偽物と分かって
ただただ飛行機の操縦を手伝ってくれる🧑‍✈️🍫

Filmarks長くなりがちな私がここまで何も書くことないって事は
良い意味でも悪い意味で
>>続きを読む

くるりのえいが(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


まだ映画館でやってるみたいだけどユーネクストのポイント貯まってたからツレと家で鑑賞会👛

エンドロール後のライブ映像かっこよすぎ!!!!!
3人でキーボードのレコーディングしてる可愛すぎる映像とのギ
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


JO1が3人出てるから特典目当てでムビチケ買ってジャムと観て来た☁️
ドロップは小説もDVDも買ったくらい大好きだし、品川監督もキャストもひいき目という状態なのに私ぜんぜん刺さらなかった🤔🤔
これは
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


数年後にまた見たらどうせ忘れてるからトリックぜんぶ書いとく🎭

麻生久美子が心は男でしたびっくり~!で犯人だよ🚓
(オバマちゃんもFilmarks書いてたけど動機とか手順とか駆け足すぎて理解するのム
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


こんなん好きに決まってるのになぜか2023年まで観てなかった愚か者🤷
公開時すぐ観て今年度ベストって声高らかに言いたかった…

沙莉ちゃんと池松壮亮の演技力の賜物なんだけど、お芝居というより現実を切
>>続きを読む

オレたち応援屋!!(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


みずっこん・ガリさん・がちゃん・蓮音・和田くん・鈴木舜映(!)が出てたから観たけど
4年前でこんな幼かったっけ?って思うくらい、いま観るとみんな赤ちゃん👼

えび座とか散々通いつめたJr.担の私です
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


先生たちが授業じゃなく本気で生徒とホグワーツ守る為に静かに呪文唱えるの😭ガチかっこいい😭
マクゴナガル先生ずっと好きだったけど特に痺れたな〜

スネイプ先生が死ぬ間際にもらった涙で記憶ぜんぶ見る、シ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


3人で分霊箱探しの旅の途中に、ロンが病んじゃって家出⛺️
けどダンブルドアの火消しライター大活躍で戻ってくる(そのタイミングで溺れるハリー救出えらいえらい💮)
ダンブルドアはどこまで予想してたのか…
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


ハリーがスネイプ先生の教科書(と後に判明する)で授業受けたおかげで成績上げて、幸せが訪れる薬ゲット💊📖
それをロンのクィディッチの試合前に入れたとみせかけて思い込みで自信つけさせるという鬼ファインプ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


ハリーとチョウチャンが付き合う、アンブリッジ先生がやりたい放題大暴れして最悪、巨人が初登場の3本柱🐈‍⬛🍽
(後日談だけどスタジオツアーの壁、高い所まで新しい校則貼ってて映画のまんまだった!)

>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


ハリーとヴォルデモート初のマッチアップ❤️‍🔥❤️‍🔥

プロムでハーマイオニーやや失恋の巻🥺
ロンとハリーも初めて喧嘩して口きかなくなるし、セドリック殺されるし
クライマックスほど暗くはないけどだ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


シリウスブラック味方だったわイェーイ✌🏻チョキピース✌🏻の回!
随所で怪しい動きしてるのは未来のハリーとハーマイオニー🕰🪶

最後に匿名でハリーにプレゼントされる箒、自信なかったから調べたんだけどシ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


賢者の石はいちばんインパクトあるし、死の秘宝はある程度大人になってから観てるから
秘密の部屋~不死鳥の騎士団あたりが細かいとこ覚えてなさすぎてビビる🫠💭

トムリドルはアナグラムでヴォルデモートでし
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


スタジオツアー行く4日前に慌ててネトフリ入って復習した🫨💭
(これだから夏休みの宿題ギリギリタイプの女はよぉ…)
あとハリポタは点数とかの次元じゃないのでオール5にします

正直だいぶ記憶薄れてたか
>>続きを読む

>|