ねこたろうさんの映画レビュー・感想・評価

ねこたろう

ねこたろう

シン・ゴジラ:オルソ(2023年製作の映画)

3.5

マイナスゴジラよりモノクロの見やすが低かった気がする
オールスターキャストで災害としての現代の政府の対応劇はワクワクが止まらない

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

4.0

後半はジュラシックシリーズすぎる笑笑
アトラクションに乗ってる気分になれるから楽しい
ゴジラではないよぉ

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

旅がしたくなる
台湾の美しさに驚いた
オチは予想はつきやすかったが少しうるっときた
2時間があっという間
ミスチルも良い

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

ベット作っちゃうゴジラ可愛い
コング、ゴジラ、モスラ、クラシックモンスターの共闘が良い
氷のやつも可愛い
ただめちゃくちゃすぎて頭空っぽの方がおもろい

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.5

圧倒的なVFX、豪華な俳優陣、恋愛、友情、呪術、アクション、謎解き
全てを詰め込んだんじゃないかってくらいの映画
おバカ染谷が可愛かった

天外者(2020年製作の映画)

4.0

誰もが自由に夢を見られる日本が作られたのは彼のおかげである
彼の誕生日に映画館で見れて嬉しい

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

初代おじいちゃんおばあちゃん達も頑張りました
あまり出番無かったけど()
ボスが弱いんじゃ早いんじゃなんじゃあれー

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

4.0

最初が1番面白かった。
抜粋された4話でも話がつながっていて理解できる。
可愛い

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

面白い!初めて映画館でこの人の映画見れた!嬉しい!
歴史背景とか科学者の名前とか半分くらいしか分からなかったからもっと知ってたらもっと面白そう!勉強してもっかい見よっかな!

荒野の1ドル銀貨(1965年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ簡単にすると、、

南北戦争後、ゲイリーは故郷に戻り弟のフィルは西部へ旅立つ。ゲイリーも西部の町イエローストーンに移り住むが、町の実力者マッコリーとトラブルになり、彼の手下として働くことに。し
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

映像が綺麗!
脇役の俳優さん達が最高
話はゆっくりと淡々とって感じ

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

強い女の人達がハーレイと共に暴れる映画
敵のボスが思ったより出番なかった印象
手下が頑張ってた

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

冴えない父親だと思ってたら実は?!
爽快すぎる映画、クセになる映画
仲間とじいちゃんもカッコ良すぎる

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.5

ゴーストバスターズ再結成!
コメディの掛け合いと自由の女神が歩き出すシーンは楽しすぎる

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

ネタが俺好みだからか3作で1番これが好き
1作目からどんどんグロいシーンは無くなってるし主人公の可愛いさを見せるように変わってる気がするけど面白いからOK
劇場で見るとパンチの迫力が凄い

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

ノーマルの映画館なのに振動が凄い
よく考えたら単純な話だが映像のスケール、綺麗さ、全体の世界観が凄いものを見れた気にさせてくる。
ちょい疲れた

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.5

ドラマ見ておいた方が楽しそうだけど見なくても分かるから安心
ツダケンのサイコ演技最高だしキャストはみんな好きだし話も色々なことが起きて面白いんだけど何か足りない気がした

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.5

グロシーンが直接的には見えないようになってて安心設計。
前作のメンツも全員引き継がれていて良かった。
班長がいいキャラしてるから主人公との2人行動多くて楽しかった。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

テンポよく一歩先の展開が斜めに進んでって楽しすぎる
カラフル戦闘シーン監督ぽさがでててまじ好き

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

広告がミスリードぽいのが残念
雑だけど悪くないストーリーだし画面に映る演者が全員美しいしエゼキエルかっこいいし(あれ死んでなくね?)満足。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

わんちゃんの最後が1番印象的。
ゾンビが思っていたゾンビと違ったがそれもそれで良かった。
別エンディングはアマプラ課金しなきゃ行けないならまだやめとくか。

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.5

子供が頑張る映画!
妖怪が可愛い!
凄い褒めたくなる所は無いけど普通に面白い。

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

なにこれ!話おもろすぎやろ!
ただのバカ映画じゃねぇ!
伏線も全回収気持ちいしゲラゲラ笑えて観れる最高のバカ映画!

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.5

次のメンツが人間、プレデター共に落ちてくる終わり方は後味悪りぃよぉー
日本人の見せ場も作ってくれていて嬉しいぜ

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

ストーリー無理やり感めちゃくちゃ感があり、楽しめなかった。
せっかくのキャプテンマーベルもアクションシーンにいかせて無かった
ただめちゃくちゃかっこいいし可愛い
MCUよりX-MENの方が好きな俺には
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.5

映像の進化やバライティに富んだプレデターの種類、能力、味方のメンツなど楽しめる要素は沢山。
仲間たちが気持ち悪りぃ死に方で死んでいくのは見てられない。
これからどうなるん?

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

コメディなのに感動させられる、これが実話を元にしているなんてある意味ずるい作品
家族や人間の温かさや写真という記録の手段の素晴らしさを感じる
役者もみんな素晴らしく、菅田さんは出演が短いのに記憶に残っ
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

4.0

一作目より好き
プレデターのスペックやアイテムが増えてて生態の詳細も前より分かりやすい
後半にかけてどんどん面白くなるが、船に入ってから最後のシーンはとても印象的
コレクションもゆっくり観れて俺得

プレデター(1987年製作の映画)

3.5

泥で見えなくなれるんかい
今となると革新的な面白さは無いが、プレデターの能力やよくあるストーリーは観ていてある程度楽しい
エンドロール前の役者の名前が出るとこは大好き

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

4.0

正直3.5だけど思い出補正で4.0
season1以外は総集編だけ観てからの鑑賞
観てなくても楽しめると思う
響の話をやっと終わらしてくれた、それだけで満足
無理やりなシーンとかありえへんシーンとかも
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

話が掴めないと疲れてくる。
映像と音楽、世界観、役者どれをとってもとても美しい。
砂歩きが見たかったので満足。

>|