JOHNさんの映画レビュー・感想・評価

JOHN

JOHN

映画(401)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 401Marks
  • 36Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

リアル新宿の雰囲気がよく出てる。
鈴木亮平さん、めちゃカッコいい!
あとエンディング曲流れる瞬間に
何故か懐かしさでうるっときた笑

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

3.5

リメイク版「異人たち」の話を聞いて拝見。ノスタルジックかつファンタジーなお話。アマプラ100円レンタルで観たけど、その値打ちはある気がした

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作も読んで拝見しました。
最近R15だのR18だのついたアクの強い映画が続く中、久々に普通に見れる映画。あとカメラが欲しくなります。

(以下、ネガティヴ)
ただ、死に際のホスピスにいる元カノ森七菜
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

アマプラで500円レンタルしてたので拝見。
2〜3時間作品が多い中、1時間50分でさくっと観れる佳作。反社会的勢力の皆様にも遠慮なくコメント出来る聡美君のキャラが良い

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

オッペンハイマーのノーラン監督繋がり。
アクションは凄くて退屈はしなかったけど、物語の後半は頭がこんがらがりそうだった。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

原作知らなかったけど、予告編が面白そうだったので拝見。
期待以上に面白くて後章も見ようと思った。SF好きは好きな話かもしれない

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

映像は圧倒的。事前に解説頭に入れてたから時系列が行ったり来たりするのも理解。
日本での公開が少し遅れた事情も分かる気がしたし、原爆落とした側の罪悪感や勢いみたいなのも分かる気がした。
因みに翌週に2回
>>続きを読む

風が吹くとき(1986年製作の映画)

3.5

小学生時代に何かで見た記憶。
見た者は漏れなく核兵器反対を叫びそう。
あと政府広報が信用出来なくなる。良作だが観ても決して幸せな気分にはならない作品。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

映像が凄いのはわかるが、スターウォーズほど物語や世界観に乗れなかった

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

大泉洋さん好きでアマプラで視聴。
個人的にはPERFECT DAYSに並ぶ中年おじさんの癒し映画。
大泉さんの演じるキャラが等身大で良い(決して何か発明したり特殊な技能を有しない、日々の生活を頑張って
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

アマプラで何となく視聴。
鎌倉の四季は綺麗ですね。
あと食事シーンが美味しそう。
物語は事前にネタバレ解説を見ちゃっていたので特に感想なし

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

宇多丸さんの映画批評きっかけで拝見。
個人的には親の介護、家族関係の方が身につまされた。金儲けのためにフィクション小説書くのにそんなに葛藤する?て思いましたが、それが主人公のプライドなのかも。
物語は
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

宇多丸さんの映画批評きっかけで拝見。
自分自身、人との付き合いが浅い(自分自身が聞かれたくないから余程関心がないと、プライベートは聞かない)から、一緒に飲んだりする人、職場にいる人、果てはパートナーの
>>続きを読む

泥の河(1981年製作の映画)

-

だいぶ昔にテレビ大阪かサンテレビで見た。これも物悲しい雰囲気が良い。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.0

格好よかった映画。
ルーシーリュー映画を、これきっかけで何本か見たはず(でもあんまりほかは記憶にない)

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

ネタバレ後に見ちゃったから、あーなるほどね、て感想でした

IT/イット(1990年製作の映画)

3.5

WOWOWで見て、めちゃはまって、地元の図書館で分厚い上下巻の原作も読破した

アポロ13(1995年製作の映画)

4.0

WOWOWとかNHKBSとかアマプラとか、何度も見てしまう。皆の努力が健気

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

話題作だったけど、WOWOWかTSUTAYAでしか見てない。栗山千明しか覚えてない

ハゲタカ(2009年製作の映画)

3.5

話題作だから見た。面白かったけど、仕事を思い出すから2回目は見なかった。

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.5

WOWOW と地上波とTSUTAYAかな。
何となく繰り返し見ちゃう。

花様年華(2000年製作の映画)

3.5

学生時代にサブカル好きな女性先輩のおすすめで見た。基礎教養感

天使の涙(1995年製作の映画)

3.5

学生時代にサブカル好きな女性先輩のおすすめで見た。基礎教養感

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.5

学生時代にサブカル好きな女性先輩のおすすめで見た。基礎教養感

>|