JOHNさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

JOHN

JOHN

映画(403)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 403Marks
  • 40Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

天使の涙(1995年製作の映画)

3.5

学生時代にサブカル好きな女性先輩のおすすめで見た。基礎教養感

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.5

学生時代にサブカル好きな女性先輩のおすすめで見た。基礎教養感

就職戦線異状なし(1991年製作の映画)

3.5

たぶん高校生くらいにTSUTAYAで見た。とっくにバブルは崩壊してたけど、社会人になるって大変やね、と思った

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

4.0

基本、特撮は好き。TSUTAYA、WOWOW 、アマプラとか何度も見てる

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

3.5

基本、特撮は好き。TSUTAYA、WOWOW 、アマプラとか何度も見てる

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

4.0

基本、特撮は好き。TSUTAYA、WOWOW 、アマプラとか何度も見てる

APPLESEED アップルシード(2004年製作の映画)

3.5

士郎正宗さんは好き。アップルシード原作は死ぬまでに完結させてほしい。

アップルシード(1988年製作の映画)

4.0

士郎正宗さんは好き。アップルシード原作は死ぬまでに完結させてほしい。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

これタバコ吸いまくる主人公が好きだし、世界観も好きで、WOWOW、TSUTAYA、アマプラで何度も見てる

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

強くて賢くなるベラ憧れある。
あと出てくる男性キャラ見て、あー俺やりがち、考えがち、て思った。夜遊びの女の子に本気になる瞬間あるよね。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.5

はい。これは私の物語です。悲観的なとこ、妄想気味なとこ、優柔不断なとこ、全部あるある過ぎてなんか笑えた。自分を客観的に見たらこんなんですか!?て感じ。

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.0

マイケルが亡くなったタイミングで見に行きました。一時期マイケルの曲めちゃ聴いた記憶

第9地区(2009年製作の映画)

4.5

基本SFは好き。おもろかったけど、画面の中はグロいよ。でもおもろかった

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

話題作なんで見た。主人公には嫉妬しか感じない。あとPerfume も出るよ

その街のこども 劇場版(2010年製作の映画)

3.5

たぶんNHKのドラマとアマプラかな。なんとなく良い話です

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

基本、戦争映画は好き。マジ良い映画。真面目に人生生きようと思う