JOHNさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

JOHN

JOHN

映画(402)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 402Marks
  • 40Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

5.0

学生時代にサブカル好きな女性先輩のおすすめで見た。当時の東京の雰囲気が良い。
基礎教養感。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

PERFECTDAYSからの流れでアマプラで。
見て決して損はしない。北九州の雰囲気が個人的には好き

アウトブレイク(1995年製作の映画)

4.5

基本SFは好き。
これ地上波(テレ東ほか)、TSUTAYA、アマプラと見る機会があると、なんか見ちゃう

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.0

確かテレビブロスの映画批評でおすすめされて見た。興味深いですが、人間不信になります。箱庭実験映画。あとラストは気持ち良いです。

マンダレイ(2005年製作の映画)

3.5

ドックビルの流れで見た。面白かったと思うけど、脳内で記憶が前作今作と混じってる

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

宇多丸さんの映画批評でめちゃ推されてて、TSUTAYAで見た。
その後地上波やアマプラでも見た。
テンポよく話が進むから、何度見ても面白い
あとおばあちゃんが最強

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

宇多丸さんの映画批評聴いて、TSUTAYAかアマプラで見た。
最後悲しいけど、アメリカ愛国映画

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

宇多丸さんの映画批評聴いて見た。
組織も主人公も良い具合にダメになります。
でも大なり小なりあるあるやん、て思いました

太陽(2016年製作の映画)

3.5

宇多丸さんの映画批評きっかけだと思う。
アマプラかな。地味に面白い

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.0

宇多丸さんの映画批評きっかけだと思う。
アマプラかな。地味に面白い

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.0

宇多丸さんの映画批評きっかけだと思う。
アマプラかな。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

宇多丸さんの映画批評きっかけだと思う。
映画館で見た。アマプラでも見た。
一時期クィーンにハマるくらい良い映画

RRR(2022年製作の映画)

5.0

宇多丸さんの映画批評きっかけだと思う。
映画館で見た、アマプラでも見た。
イギリス人がめっちゃ死ぬ。インド愛国映画

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

5.0

SF映画かつ戦争映画で大好物。
何度もアマプラで見てる。何も考えたくない時に見る。撤退クソ喰らえ!

バトルシップ(2012年製作の映画)

5.0

SF映画かつ戦争映画で大好物。
何度もアマプラで見てる。何も考えたくない時に見る。戦艦は強い!

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

基本SFは好き。割と何度も見た。
やはり設定が当時斬新でしたよね

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

いきものがかりの曲とのマッシュアップ動画きっかけで見た。綺麗