リクルートさんの映画レビュー・感想・評価

リクルート

リクルート

映画(212)
ドラマ(0)
アニメ(0)

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5


いぃぃぃものを観た…

普段は宇宙世紀ばっかだけど

プラモ…買おう

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0


もうね最高

THIS IS AMERICA

プロレス技は見栄えが良くて素晴らしい

今後モンスターバースはどうなるんでしょう

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.5


ビル・マーレイの無双が最高笑


自然派にはろくな奴がいないなぁ…

このシリーズ終わるのは寂しいなぁ

ほんとトゥインキー食べたい

キロ単位で輸入しなきゃ行けないのやだ

キングオージャーVSキョウリュウジャー(2024年製作の映画)

4.0


時空改変に次ぐ時空改変の影響が…笑

キング!

みんな!

ほんとにありがとうございました!

キングオージャーVSドンブラザーズ(2024年製作の映画)

3.5


ふざけすぎ!!!!

なんでもしていいってわけじゃねんだぞ!!

もー!ありがとう!!!!

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0


期待通りに、楽しかった!

原作とは違うけど

アニメリスペクトの演出!

冴羽さんがめちゃ冴羽さんで

あいもかわらず

鈴木亮平さんの役作りの凄さと



すごかったぁ

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0


目が重要なファクター

最悪な奇跡っていうのがわかりづらいかもだけど

全ての事象が嫌に、嫌に繋がってる

蝶が羽ばたくとタイフーンが起きるみたいな

そんな感じかなぁ

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.0


パークから全部観たはずなんだけど

うーん…

結構間空いたからかな…


と言うことに

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5


青山剛昌ごった煮

もーーー最高


そうだよねーーそうだもんねー
そう言うあれだもんねーーー

はーーーーー!


来年どーなんのー!!!!

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0


よーーーやく観るタイミングが!!

こういうのが好き!
こういうのがいい!
こういうのでいい!
いや!
こういうのが良いんだ!!!!

ミラージュ!大好きだクソォ!!!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0


どうやったらここまで映画で再現できるのか

どうやったらここまで当事者になった感覚を味わえるのか

爆発音、靴の音、環境音

影の濃淡

ある種狂気にも依っている光の表現

人間の人間たる理解できな
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0


アフターライフからさらにスケールアップしたけど

テーマは愛

2024年の映画なのに

80年代の映画の続編すぎる続編

終わったあとめちゃくちゃ言いたいこと(良いこと)あったけど

なんか言葉に
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0


こういうの大好き

終始いい人が終始運が悪いだけ

それだけなのにめちゃくちゃ面白い

シンプルイズベスト

…いやこれシンプルか…?

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5


幼い頃のトラウマで悪魔憑き系はどーしても怖かったんだけど
払拭された

ユーモアがあったりアクション要素あったりで楽しかった〜

続編も楽しみにしていよう


The books are good.

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

程よいエンタメ映画

しかしちとグロいか…面白かったー

ナチは英語だったよね?
少し気になった

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.5



良質なサスペンス
認知症からのメメントみたいな作品かと思ったら、いやこれすごい

記憶消してもう一度見たい

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.5


シャイニング+イット+スタンドバイミー
(イットとスタンドバイミーはほぼ一緒か)

みたいだなぁって思った本作

何も調べず観た結果思ってたのと違くてとても良かった

けどなんというか、色々気になっ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5


当時、ジャンプで読んでいて1番燃えた試合

当時、ジャンプで読んでいて1番泣いた試合

当時の自分に「ハイキューは面白いか」
と聞いたら絶対にこう答える









たまに



面白いです

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0


ブラック過ぎるコメディ

グロシーンはほどほどに

ジョークがブラック

神戸ヴィーガンいいな

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5


SSUがMCUに繋がる一端になる物語ではある…が、やっぱ日本のマーケティングは下手かなと

海外での評価はモービウス以下だって言われてたけど、モービウスも今作も私は好きだし

シニスターシックスに繋
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0


いやぁ

悪くない

なんかいいな。たまには

って感じだった好きかもしれん

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0


最初の20分が面白かった

残虐描写が丁度いい

ブラックジョークまみれの

何かしながら観るにはちょうどいい

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.5


作中時間が長い

重い

苦しい

孤独

いや、孤独じゃない

ガーティ…

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.0


開始2分でそういう系ねってなって

あとはもうここ伏線だろうなってところを頭に残して

露骨にこのシーン見せすぎだろって思ってたら

やっぱそういう系

監督が好きなので映像が好きでした

昭和歌謡
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0


いやぁ舐めてた…

原作ファンだから、どうなんだろうなぁと思いながら行ったら

良かった!
むしろ良すぎた

あと何作やるかわからないけど
今後のキャスティングもすんごい楽しみ

ザ・ワン(2001年製作の映画)

2.5

ジェット・リーがいっぱい出ると聞いたのに

123人は写真のみ

ちょっとがっかりしたけど

ラストバトルはカッコよかった

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5


でっかい起伏はないけど無難に楽しかった

お、終わり?ってなったけど、エンドロールでそれもまぁいいかとなった

ポケーっとみれる映画っていいなぁ

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.0


これぞお祭り

これぞエクスペンダブルズ

てかもう

イコウワイスとトニージャー観れて

よかった…

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

3.5


いやーーー

結構好き!

ギーツ陣のケミー達のデザインもだけど

クロスウィザードが

めちゃくちゃよかった…

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5


いやーーーーーーー!

ねぇ?


どーーーーーなるの!!!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

1.5


(自分の中の)加点方式と減点方式で観ると

めちゃくちゃ点数ブレる

咆哮が腹まで響いてきた

ドラクエのせいで変なバイアスかかってたけど、間違いじゃなかった

好きでは無い。

ゴジラは好きだが、
>>続きを読む

スパイキッズ:アルマゲドン(2023年製作の映画)

2.5


思い出は思い出のまま
そっとしとけばよかったなぁ

BGMがまんまなのはすきです

最終絶叫計画5(2013年製作の映画)

2.5


シリーズの中で一番面白くなかったな…

パラノーマルアクティビティの無駄遣いは好き

最‘狂’絶叫計画(2003年製作の映画)

3.5


何故リングと8mileをマッシュアップしたのか…

下ネタは少なめだけど

相変わらず好きだわこれ…

最‘新’絶叫計画(2001年製作の映画)

3.5


一作目よりきったねえなぁもー

馬鹿野郎の映画

ラクダのヒヅメ!で涙出るくらい笑った

相変わらず人にお勧めは出来ない

>|