不死子さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

  • List view
  • Grid view

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.8

1時間半ずっと笑えるジム・キャリー映画。

本当顔は良いのにずっと顔芸してるから普通のときを探すのが難しい。

コメディメインでも探偵物語としてちゃんと機能してて楽しかった!

モービウス(2022年製作の映画)

4.5

超スタイリッシュでドロドロした映画でした、大満足^^

でもあのねこんなかわいい50歳はいませんよ。
令和の50代奇跡しかおらん。

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.5

予想の100倍血生臭かったし最高だった!

こんな爽快でおもしれー映画なのは聞いてないのよ。
ただただかわいいマカヴォイを拝もうと思って見たのよ。こうなるとは思わないじゃん。

スピード感はどの映画に
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

5.0

日本の宝×3、が見れたので文句の付けようがない。

ひたすらありがとうございます。

初っ端から佐藤二朗全開でめちゃくちゃ面白かったし私はコメディとしてシュールな空気感とかリアルな感じとか本当面白すぎ
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

5.0

大泣き。

やはり私のプロフに書いてあるとおりになってしまいました。
もうめちゃくちゃ辛いけどなんとか乗り越えます。めちゃくちゃしんどいけど。

最後のエンディング曲も100%泣かせにきておる。
ロー
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

5.0

完全に世界観入っちゃう。

Gを保ちつつ幼稚にならずに荘厳な世界観作れるの本当にすごい。
大人もずっと楽しめるし子供ももちろん見れる。

1作目から続く映像美もすごい。
ドラゴンが綺麗すぎてため息出た
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

5.0

もう、最高。

マーのかわいさがカンストしてたし何より映画の完成度。
凄いのはもちろん分かってたけどファンタジーとしての壮大な世界観がちゃんと出来てて最初から最後までずっと異世界にいられた。

しかも
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

5.0

サメ映画の金字塔!

いや〜この時代でこのクオリティ出せるのは本当にさすがとしか言いようがないスピルバーグ。すごい。
この緊張感と音楽!
画面に向かってジョン・ウィリアムズが三本指でただ低い音を弾き出
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.5

朝から観るに最高の映画!

やっぱりこういう役はRDJハマり役だな〜と感じる。好きでやってそう素な感じがある。
新しいドリトル先生像としてよかったです。

動物の可愛さも声優の豪華さも半端ない。
シロ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

びっくり展開だった!!

でも前作同様アクションは全開で格好良いし気持ちよかった。
初っ端から演出も良くて興奮した。

ラスプーチンの死のダンス魅力的すぎる。

キングスマンの起源の話としてこういう話
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

想像を超えたやばさだった。
どんでん返しありまくり。

相変わらず邦題センスは最悪だけど、中身は完璧。
テンポも良いし展開も良いし配役も素晴らしいと思う。

生理的に嫌なシーンなどもなく、ミステリーな
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.7

2もとても良作だった〜!

本当に楽しすぎかわいすぎ!
前回に引き続きヒール役には超名優を配役しているのも良いところ…

プリズンブレイク観てたから、刑務所超平和で泣いた。
ピンクフラミンゴプリズンか
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.8

土曜の朝を気分よく始められる素敵な映画。

こういうファミリー映画は楽しくてもありきたりな展開のイメージがあったけど、今作はテンポよくて笑えて最高だった!!

インテリアも服装も街並みも音楽も何もかも
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.7

ヘイリーちゃん激かわ!!

こんな女子グルいたら顔面偏差値高すぎてアイドルなってるよね

歌も全部良かったしコメディだけじゃなく良い場面もあってプリキュアオールスターズもしてて最高だった。

文句無し
>>続きを読む

追跡者(1998年製作の映画)

4.6

は〜〜〜〜聞いてない!

若き日のRDJがこんなに顔が良くてかわいいのは聞いてない!!

なぜこんなに顔がいい?なんなの??
色男!このイタリアの色男が!!

もう最高だよ!!

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

5.0

ショーン・コネリー!!!!!!!
大好き!!

今作も最後までどうなるか分からない、ハラハラドキドキエンターテインメントでとっても楽しめました!

素晴らしい冒険物語だった。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

5.0

今作も最高だった。

大掛かりなセットからなるド迫力の演出!
アクション!コメディ!

SWの時もだけどハリソン・フォードは餌とか生贄にされがちで面白い。、

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

5.0

伝説の始まりを改めてちゃんと鑑賞。

まだ若いハリソン・フォード格好良いより可愛いが勝つ、可愛い。
敵兵の服が小さすぎて入らない所とか特に可愛かった。

これ以降に作られたアドベンチャー系映画の礎とな
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.6

最高だった…ほぼ2時間があっという間!

こういうスクールミュージカル系は何も考えなくても楽しめるし気分もあがるので最高!そして普通レベルが歌うますぎて異常。
全員シングル出せるでしょ…

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.3

リアルすぎて怖い世紀末映画。

もし本当に今地球が本作と同じような状況になっても政府はこの映画と全く同じ行動をとりそう。

地球消滅の映画は沢山あるけども、こんなに現実的に地球の終わりを描いてる映画は
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.8

シャイアくん良いですね。

今作も私は面白くて大好きです!
ケイト・ブランシェットも唯一無二の髪型で、あれ似合うのはごっつい美人しかおりませんね…つまりケイト・ブランシェットにしか似合いません。

バットマン(1989年製作の映画)

5.0

素晴らしいかな、スタンダードバットマン。

まだ黄色と黒のマークが胸についててアメコミ感満載で良かった。

そしてやっぱりジャック・ニコルソンのジョーカー、なんだかんだ歴代で1番怖いんだよな……
クラ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

予告編での興奮そのままのクオリティを保っててくれたので本編3時間もあったのに、最後までずっと同じ熱量で観続けられて最高でした!!!

ニューバットマン良作すぎる。

ジョーカーに続くダーク一色のDC単
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ素敵な映画でした。

実話だからこそ色々考えさせられる、切ない。

全部お洒落で綺麗なシーンだったし、主演2人の演技の洗練具合も凄い。音楽も綺麗で良い映画だった。

大画面でみて正解な美し
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.7

こんなにやばい映画観たことない。

ベンウィショ目当てに観たけど、これ密かに大絶賛されてる理由がよく分かった。
超名作だと思う、だけど誰も上手い売り出し文句が出てこなかったんじゃないかってくらい。
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

途中までは良かったよ。
いや、本当に最後の最後までは良かった。
なのに…………。

今回のダニエル版007は全てを一新してるってのはよく分かってたし、勿論そこが魅力的でもあって今作までずっと楽しめてた
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.2

レアセドゥ良い!!

ついついもうひとつのスパイ映画で女暗殺者を演じていたのがチラつくけど…
魅力的だった!!良かった!

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.3

見応え満点!良かった!

オルガも強くて綺麗な女!って感じで最高でした。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.5

うーんめちゃくちゃ良い。

無骨なボンド、いいですね。
悪役のマッツも光ってる、ヒロインのエヴァグリーンも魅力的。

素晴らしいスタートです。

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.2

ユアちゃん目当てで観ました。

もう〜〜〜〜〜〜〜意味わからないくらいかわいい

映画自体も疾走感あって良かったし、巨人がリアルすぎて無理だった。

ユアちゃんが美味しそうに料理されて食べられそうにな
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

5.0

すごい衝撃だった。

長い小説の合間にある丁寧に描かれた挿絵を観ているような感覚。
まさに完璧に小説を映画化できている。


完璧すぎる映画だった、私にとって。
こんなに完璧で出来上がってる映画ある…
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.5

とある魔術の禁書目録が大好きなんですが、そんな私を満たしてくれる映画シリーズの第1弾でした。

小説もさることながら映画も素晴らしい。
世界史をまた学び直したくなるような映画だった。

そしてポール・
>>続きを読む

ぼくたちのチーム(2016年製作の映画)

4.2

素敵な映画。

想像以上に良い映画で学びが多かった。
素敵。顔も良かった。素敵。

中学校とかで流した方がいい映画。

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

5.0

シンプルに可愛いユアちゃんが見られると聞いて鑑賞。

最高級に可愛すぎて悶絶。

もうこの男は、いぬねこうさぎや全ての動物のかわいさを凝縮しててですね、鑑賞後は思わずこの題名を叫びたくなること間違いな
>>続きを読む