FT24Chikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

FT24Chika

FT24Chika

映画(1721)
ドラマ(0)
アニメ(0)

浅田家!(2020年製作の映画)

4.3

凄く懐かしい故郷の風景を観れたのが良かったし内容もグッとくるものが満載でGoodでした...♪*゚

劇鑑比♂5♀5
2020年劇場鑑賞50本目

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.0

実写が先公開されアニメはどうだろうと観ましたが良かったです。
私はアニメ映画の此方が好みです。

劇鑑比♂4♀6
2020年劇場鑑賞49本目

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.7

めっちゃ泣いたよー(๑o̴̶̷᷄﹏o̴̶̷̥᷅๑)
文句なしにgood映画
年間No.1確定です☆
ヴァイオレットのストーリーは勿論あの子とのストーリーが(๑o̴̶̷᷄﹏o̴̶̷̥᷅๑)号泣

改めて
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

凄い映画だと思うけどほぼ理解不能であった!難しい…

劇鑑比♂5♀5
2020年劇場鑑賞47本目

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.7

今作は家族でもかすかべ防衛隊でもなくしんちゃんの心の映画でした。
最近のしんちゃん映画シリーズでは珍しいプロットでした。
だけどあまり期待し過ぎて刺さりきらなかったです^^;

劇鑑比♂7♀3
202
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.7

清原果耶さん演技上手ー
凄い女優が出てきましたね!
桃井かおりさんの存在感も流石でした。

劇鑑比♂1♀9
2020年劇場鑑賞45本目

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

4.0

原作者の作品が好きでめっちゃ期待してた作品です。
かなり上手く映画化してて満足☆
内容にはあまり触れない様に
レビューですが…
"思い込み過ぎて狂ってる"怖い
恋愛青春映画だと思って
観に行ったら全く
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.3

中島みゆきさんの"糸"を題材にした作品!
素直に感動しました。
すれ違ってすれ違って「あ〜も〜」ってやきもきするけどラストは(๑o̴̶̷᷄﹏o̴̶̷̥᷅๑)です。
"ファイト"も小さい時よく変わった曲
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.7

原作漫画もアニメも途中で脱落しました^^;
ただめっちゃ王道なスポコン映画なんで充分楽しめましたが…先が気になる終わり方ですね…

劇鑑比♂6♀4
2020年劇場鑑賞41本目

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

4.0

普通に楽しかった。
主演2人も馬鹿で大好き 笑
4人の美女達も個々に魅力が違い良いキャストだったと思う。
最初にいいましたが普通に楽しかったです。

劇鑑比♂9♀1
2020年劇場鑑賞38本目

ステップ(2020年製作の映画)

4.3

油断してた
めっちゃ泣かされました(///_///)
おすすめです。
山田孝之さん演技上手い
ウシジマくんと真逆のいいお父さんでいい男でした☆

劇鑑比♂5♀5
2020年劇場鑑賞36本目

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

悲しい…
追悼
三浦春馬さん・竹内結子さん
本当に(><)
作品は本当にテンポよくスカッとできる作品です。
長澤まさみさんの振り切ったダー子役は相変わらず良かったです!
久しぶりに
ビビアン・スーさん
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5

主人公に全く共感出来ず(><)
私には合わなかった駄目でした。
結構アメリカのパーティームービー好きなんですが…すみません^^;

劇鑑比♂5♀5
2020年劇場鑑賞34本目

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7

今作からのコンフィデンスマンJP観ると長澤まさみさんの演技の幅が凄い事にビックリします。

劇鑑比♂5♀5
2020年劇場鑑賞32本目

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.3

凄く好き。
かなり強引な展開ですが
頭空っぽにして
単純にアクションが楽しめる作品!
復讐、地下、凄かったです。

劇鑑比♂8♀2
2020年劇場鑑賞31本目

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.0

なんでこんなに評価低いのかな?
めっちゃ楽しめる作品でした。
王道ストーリーですし日本が誇るゲームキャラが主人公だし良かったです。
ラストのシーンみると次作が楽しみになりました^^

劇鑑比♂8♀2
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.7

3月以来の劇場
若草物語はそのまま若草物語でした。
4姉妹の生き方誰かに共感できれば楽しめる作品です。

劇鑑比♂5♀5
2020年劇場鑑賞28本目

mellow(2020年製作の映画)

4.0

今泉力哉監督作品
↑の作品に外れ無しですね!
今作も普通に日常を描いた作品ですがとても良かったです。

劇鑑比♂2♀8
2020年劇場鑑賞23本目

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

観て良かったですって観れて良かったです。
やっとこの様な作品を作ってくれて感謝です。
本当にこの災害を忘れてはならない意味も込めて良かったです。
何より現場が大変な時に中央や国のお偉いさんの知識の無さ
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白かったです。
まぁ映画じゃなくてもいい感じですが私はドラマハマった派なのでOKでした☆
今作観る予定無かったのですがプリズンサークルで撃沈してせっかく遠出したんだから観て帰ろうと観たんです
>>続きを読む

プリズン・サークル(2019年製作の映画)

3.0

むちゃくちゃ楽しみにしてた映画でしたがとてつもなくつまらない映画でした。
ドキュメンタリーなのでしょうがないのですがあの第何章感じの作りと字幕を読ませる作りが私にはあわなかった。何回も(。-_-。)眠
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

何か変って祭りに…
怖すぎる宗教観は…
顔面粉砕シーンは画面見てらんないレベル
打ち下ろされるハンマーは強烈でした。
結局彼女は女王になり選んだ最後の1人は…
怖すぎる…知らない何が入ってるかわからな
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.7

駄目
千葉雄大さんが
とてつもなく演技が下手過ぎる…
セリフクサいのも…
兎に角緊迫したシーンでのセリフは酷い棒で一気に冷めました。
一作目は良かったのにスマホを落としてないし…オチでタイトルへ配慮し
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.7

パスポートの部分をカットしてるのでストーリー的に?ってなりました。
テンポの為にカットされたらしいけどあれは差し込んでカット映像だけでも入れて欲しかったかな!

劇鑑比♂7♀3
2020年劇場鑑賞16
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.3

これはめっさ好きだよ!
アウディカッコよすぎる☆彡

劇鑑比♂5♀5
2020年劇場鑑賞15本目