FT24Chikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

FT24Chika

FT24Chika

映画(1721)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

今田美桜さんが出た瞬間はテンション上がったけど今田美桜さんの吹き替えはお世辞にも良いとはいえないクオリティで駄目でした…
演技はめっちゃ上手い"カランコエの花"レビューしてませんが演技上手天才だって位
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第2話(2019年製作の映画)

2.7

空いてなくて
1番前のセンターで鑑賞満員ってビックリ!
連れて行ってもらってなんだけど、こんなに映画で観にくかったのは初…
内容も
もう小出し過ぎてズルい
だんだん今作の良さが
何が良いかわからなくな
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

奇数年Disney実写プリンセス
シンデレラ・美女と野獣が良かったって良過ぎたので比較しちゃうから正直あまり期待はしていなかったのですがめっちゃ良かったです。
まず城下でプリンセスジャスミンがお忍びで
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.0

私は町田くんの世界には浸れなかった…
聖人君子的な町田くん…
あんな人居ないだろーってゲスい私は
むしろ前田敦子さんが友達と話す時の呟くセリフに共感したかも…
今作は主演2人は新人で脇役に凄く豪華な布
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.7

この問題は凄く身近で観てて辛
長いお別れ。。。
山崎努さんの演技がヤバい凄い惹き付けられました。
本当に現実逃避し逃げたくなる位の家族問題でした。認知症になった家族と過ごす事、老老介護って社会問題、夫
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

ゴ・ジーラさんが居なくなり映画ゴジラが公開されました。。。意味不明ですね^^;
先ず今作の
吹き替えが私にはあわなかった…^^;
主人公の声本当に年齢があってなくって違和感だらけでした。
ゴジラはカッ
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

4.0

あっ好きかも…
予想してた内容と違ってて良かったです。
ハルとレオとシマ
スリーピースバンドのロードムービー!
音楽🎶映画で青春映画だと思ってましたが…個々の心情の部分が強く描かれてて良かったです。
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.3

パラレルワールド?
うーんつまらない事は無かったですが
どんでん返しをうたってますが予想できないって感じでは無かったです…^^;
玉森裕太さんの演技がイマイチで乗り切れなかったです…対して染谷将太さん
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.7

めっちゃGood!Good!Good!ーーー!!!
本当に観て良かったーーー!!!
実は期待して観たアメリカン・アニマルズを観て…かなり消化不良で凄くモヤモヤしてて友達に少し違う所で今作がやってるから
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

少しあわなかったかな。。。
好みの作品だと思って観たのですがこの作品は好みではなかったです!
学生が世界的希少価値のある鳥の絵図鑑を盗む計画を立てて億万長者を夢観る馬鹿なお話!
初めて図書館である物を
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.7

TRIGGER作品
熱い本当に熱い!
熱苦しい位本当に熱い作品でした。
ストーリーは王道中の王道で分かりやすくって良かったですね。
男の子はめっちゃ好きそう☆そして厨二病であり臭いセリフや命名の数々。
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

空母いぶき あまり邦画でこのクライシス映画は期待してなかったのですが
想像してたより面白かったです。
役者さんを贅沢に使い過ぎですね。
ただしラストの〆方が結局
世界は仲間仲良し的なラストだったのはも
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

2.3

なんだこれは?なんだこりゃ?もう酷い。。。
もうホラー映画なのに
全然怖くも面白くもないです!
不気味さや驚きも全くなしです。
内容も酷く非特定多数を相手にする観た人が呪われるって"リングの貞子設定"
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.7

考えさせる映画!
日本での貧困、そして介護の問題をストレートに映画化してありリアルでした。
この様な作品が大きなシネコンで上映される事に驚きと喜びが…そうメジャーな作品は勿論やって欲しいのですがそのシ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

めっちゃ楽しかった!
ドラマは飛び飛びで観ててスカッとさせてくれるだろうなぁーって観に行きましたが本当に思惑通りツボにハマって良かったです!
信用詐欺師のお話なんですが
長澤まさみさんと東出昌大さんと
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

まさか劇場で実写のピカチュウを観るとは思わなかったです。
想像してたよりずーっと良かったと思います。
ただ吹き替えで観なきゃ良かった^^;
ピカチュウが喋るんですがそのアテレコが酷い…オリジナルで観れ
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

4.0

日本帰宅後初映画です!
本当にGW満喫しました。GW始まりはアベンジャーズって大作から映画ざんまいで過ごし五月の頭当たりから愛知や大阪へLIVEざんまい"これが一番楽しかったよー🎶⤴⤴⤴⤴⤴⤴🎶"そし
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.7

うん 無難で安定の潜水艦ものでした^^
GWってのを初めて体験してました
沢山本当に沢山休みましたよー!
令和初日に観に行った作品です。
何度も焼き増しした米ソの冷戦緊迫の瞬間彼らの手で救われた的な作
>>続きを読む

バースデー・ワンダーランド(2019年製作の映画)

2.7

平成最後のレビューは
激辛レビューです。
今作ファンの方はスルーして下さいね!
撃沈。。。
これは数年前観た"ひるね姫"枠ですね^^;
子ども向け過ぎて児童文学が元なので…
だけど私は児童文学が大好き
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

今作は絶対公開日に観たく早めのGWに突入!
昨年に引き続きお祭り映画です。
平成最後の大作ですね^^

そしてMARVEL作品は普通に観るより絶対後悔したくないので遠出してIMAXか高いけど体感が楽し
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.7

これは遠出して観に行って正解でした。
めっちゃ私好みの作品!
岸井ゆきのさんめっちゃ演技上手いですねー!
ただ私
BiSHのファンだからか金髪にする前のセントチヒロチッチさんにみえて…表情"笑顔"が似
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.7

クレヨンしんちゃんの映画を
久しぶりに劇場鑑賞!
今回はかすかべ防衛隊は出番ほぼなしで野原家族がメインのストーリーです。
私はかすかべ防衛隊メインも好きですがこっちが好きです。
今作は夫婦愛を描かれて
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.3

「シャザム!」って言いたくなります...♪*゚
海外ドラマでハマったチャックで主人公を演じられた俳優ザカリー・リーヴァイ
この雰囲気を演じるのはハマり役ですね!
本当に面白かったー!
冒頭からの流れが
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

凄く忙しく久しぶりに劇場へ
大大大好きな漫画キングダムの実写映画って事で期待半分不安半分で観に行きました。
原作は今も連載中です。
結果観て良かったと思います^^
キャストはめっちゃ豪華です。
*主人
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

4.0

ティム・バートン監督らしい!
私はDisneyもティム・バートン監督の作風もかなり好きですから満足しました。
本当にDisney+ティム・バートン監督って作品で何処と無くチャーリーとチョコレート工場や
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

面白かったです。
トランスフォーマーシリーズのバンブルビーがメインで今作はシリーズ最短尺で見やすかったです。
友情と恋の青春要素ありで私は好き...♪*゚
トランスフォーマーっていったら知らない人は
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.7

翔んで埼玉…私には
おそらく年間一番の地雷でした。
出てる出演者が好きだから観に行きました。。。
えーと
関東の事知らないととんだ地雷映画に。。。
私はその知らない側だったので2時間いつ面白くなるの?
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

アニメ版だから観る予定では無かったんですが評価が良いので観に行く事に…
結果めっちゃ面白かったです☆
4DXで観たんですが映像がいいのでもっと遠出してIMAXで観た方が良かったかもしれませんが4DXで
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

凄く良かったです。
グラン・トリノが頭チラつきましたが全然映画の世界を堪能できました。
ただ今回も後ろに座ってた客が悪かったです^^;
斜め後ろのカップルがずーっと喋っててて。。。
なくならないマナー
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

キャプテンマーベル
MARVELには否が応でも期待しちゃいます。
楽しみにしてたので君は月夜に光輝くと2本を1度家に帰り再度映画館へ行き公開日に鑑賞しました。
うーん
面白かったー。。。んですが
全然
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.7

公開日に丁度時間が空いてて観に行きました。
ずーっと『君の膵臓をたべたい』が頭にチラつきながらの鑑賞でした。
プロットが同種で監督と主演の北村匠海さんが同じですから仕方ないですが。。。^^;
うーん
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

4.0

寝坊して約束の時間をとちってしまい
私だけ違う映画を観ることに
そして観たのが今作映画ドラえもんです。
うわー凄い客層…
前列中央二列が埋まってて最後方隅で1人で観る事に…
なんてったってお客さんは私
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

アカデミー賞受賞おめでとうございます<(_ _)>
最近のアカデミー賞は"差別"このテーマが多いですね。
私は昨年のシェイプオブウォーターの方が攻めてて断然好きですが今作はクスッと笑える所もあり重苦し
>>続きを読む

世界でいちばん悲しいオーディション(2018年製作の映画)

4.7

やっと観に行けたよ!
-世界でいちばん悲しいオーディション-
略して"WACKせかかな"
WACK名物アイドル合宿オーディションのドキュメンタリー映画!
めっちゃ良かったです!
あっアイドル好きじゃな
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

今年大注目で楽しみにしてた作品
タイタニック・アバターの監督
ジェームズ・キャメロンが脚本で原作は日本のコミック"銃夢"って地雷では絶対なく監督は好みだし相性いいしハズレは無いと確信…
原作は未読なん
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.3

地雷でした…
予告は泣けそうだしキャストは最高だし撮影が関西だしハマるかなって思い期待しましたが…
うーん前回もですが百田尚樹先生ハマんないです。。。^^;
設定も死を目前にした人が透けて見えるフォル
>>続きを読む