FT24Chikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

FT24Chika

FT24Chika

映画(1721)
ドラマ(0)
アニメ(0)

影裏(2020年製作の映画)

2.7

つまらない
結局BLなん?結局松田龍平さんは人間であり彼の妄想してたイメージと違ったって事をいいたい、伝えたいって映画なんかな?

劇鑑比♂1♀9
2020年劇場鑑賞14本目

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

凄い映像だけど…
最初の爆弾トラップのシーンが一番ビックリしたよー!
だけど戦争って悲惨で
誰にも感情移入できないって共感できないのがハマらなかった所かな…
主人公も結局戦争だから正当防衛なのかもしれ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

見所は序盤
大谷凛香さんがある事がきっかけで狂ってしまいおしっこ行くって出て…おしっこ垂れ流し歩く姿がピーク!
で…致命的な所は全然怖く無いって所

劇鑑比♂4♀6
2020年劇場鑑賞12本目

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

微妙過ぎる!
終わり方が残念過ぎて…えっこれで終わり?ってなりました。
今田美桜さんとか贅沢な使い方でもっと彼女の恋愛観も観たかったかな。
何が一番ダメだったのかは
最近あたる映画の多いミュージカル映
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.7

えーっと
一応楽しく観れました。
ただ邦画としてはアクションなどにお金かけず内容で勝負して欲しかった。
低予算で作ってたサイタマノラッパーシリーズの邦画は心に刺さった。
始まりから犯人黒幕フラグがたっ
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.7

ヴァネッサ・ハジェンズ
が観れて良かったのとウィル・スミスはこのプロット好きですね。相手は実は自分の………的な
それでも内容もアクションも良かったと思うしバディムービーとして2人のキャラが真逆なので楽
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

4.3

面白かったです!
真面目にマジンガーZの格納庫を作ろうって企業がやる話
始めは何言ってんだと馬鹿にしていたプロジェクトメンバーが段々本気になって行く様は観ていて爽快です!
外堀を埋めてプロジェクトを進
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

酷評の嵐ですね…
まぁ確かに同じ予算で作れる作品としては最低の出来です。
良かった所は中々無いんですが
主人公のフランチェスカ・ヘイワード演じるヴィクトリアの表情やバレエの動きとか良かったですね。
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

3.5

映画は案外良かったですがマジで苦痛でした(怒)
近い場所で鑑賞してた男性2人が鑑賞中ずーっとずーっとずーっと最初から最後まで咳してて
マスクすらしてないマナーなって無さすぎる
これね…本当に嫌…映画で
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

初恋を描く岩井俊二監督やっぱりいいですね期待通り良かったです...♪*゚
そして福山雅治さんやっぱカッコいいですね…神木隆之介さんも良かった☆
広瀬すずさんの二役もgoodでしたが
彼女より輝いてたの
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

もうカイジじゃ無いじゃん!
全然"ざわざわ"しないし……
ブレードランナー風なシーンは麻雀放浪記2020っぽくってチープでチャッチイ
今作オリジナルの人生賭けるギャンブルが尽く単純で心理や知能を駆使
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

日本人に生まれたので
モータースポーツは好きです。
・富士スピードウェイ
・ツインリンクもてぎ
・鈴鹿サーキット
と世界的にとても有名なサーキットコースが沢山あります。
自動車メーカーにしても
世界に
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

超話題作
基本ネタバレ禁止作品なので外の情報を中心に感想を…
映画通の
オバマ前米国大統領もギャングパレードのテラシマユウカさんもお勧めされてた今作!
私は余り韓国映画観てなくて詳しくないんですが信頼
>>続きを読む

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

4.0

あけ.おめ.です<(_ _)>
2020年一本目は今作です。
評価は低いですが………私は結構好きです。
評価低い理由は明確で
とてもサッパリしていて掘り下げが甘いからなのとストーリーは王道で捻りが全く
>>続きを読む

M/村西とおる狂熱の日々 完全版(2019年製作の映画)

3.7

今年ラストの映画はこれを観て〆ました!
目標だった劇場鑑賞100本も無理矢理ながら達成できました^^;来年2020年は本当に40~50本位観れたらいいかな?
では本作品レビュー
今作はドキュメンタリー
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

ミステリー映画ですが…
私には
うーんあわなかったかな^^;
あるホラーキャラとコラボしてる作品ですが…必要なんだけど必要なかったような…
出ている方は豪華で…
もっとしっかりしたミステリーを期待して
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

今年の大作はアベンジャーズとSTARWARSのBIG2の最終章ですよね!
勿論公開日のレイトショーにて鑑賞しました!
うーん期待してからかまぁ無難に強引にまとめたなぁって印象!
この新三部作は1作目が
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

3.7

2019年劇場鑑賞100本目はSTARWARSにしようと決めて沢山映画我慢してたけど都合で今作を観る事に………
前作が最高に楽しめた名作だったので期待して観にいきました…
今作は宇宙人を祖星へってお話
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.0

期待値は低く観に行きましたが想像してたより充分楽しめる作品でした。
オリジナル観てるから比べると別物ですが一作目の続編としてはGOODですね!
声優ファーストサマーウィカさんも違和感なくインタビューの
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.0

ひと足早く鑑賞
試写会ありがとうございました!
一作目二作目と全国ロードしなかった日本の大失敗事例の三作目はしっかり宣伝と全国ロードをしてくれました!
本当に良くできているストーリーで王道っていったら
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.5

最高に楽しかった 笑↑↑↑
10年経って続編でメインキャストがBIGになっても変わらず楽しみながら作られてるのがわかる!
エマ・ストーンはアカデミー賞女優でも気取らないから好感もてるから応援してる!
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.3

世間の評判が高く気になってしまい時間がたまたまあった為に鑑賞しました。
うーん大人も泣けるって事でしたが…
私がピュアな心が無いだけなのか?泣けなかった(><)
うーんいいお話で切ない話なんですが…
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.3

エルサカッコよすぎるーーー↑↑↑
もうアナの映画でなくエルサの映画
そしてオラフ良かった!
声優問題ありましたが今回のオラフのキャラには本当にあってた!
あのオラフが…って
シーンは泣けますね(๑o̴
>>続きを読む

地獄少女(2019年製作の映画)

3.5

内容に深みが足りないけど出演者が綺麗で観れた映画!
絶対救われないんだけど…
まぁ仕返し的な事だから仕方ないんだけど救われる展開もあると良かった…
だけどそれじゃ地獄少女の意味がなくなってしまうので仕
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

良かったです。
めっちゃ良かったーって感じは無いんですが悪くもなく普通に良かったと思います。
シリーズを通して
T-800→T-1000→ REV-9と相手のターミネーター無敵すぎでしょ
この話のスト
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

良かったです。
家族とは?
家族の絆を観せられました!
血の繋がりは無償の愛
過去の万引きのシーン好きデラべっぴんって雑誌があったらしいのですがその復刻版を母が…
もう観たくない隠したい剥き出しの家族
>>続きを読む

IDOL-あゝ無情-(2019年製作の映画)

4.0

BiSの映画だった。
ムロパナコさんはもう居ない…
合宿のニコ生はリアタイで観てましたが全く違う一面を映画にしてくれてて観れて良かったです。
ただ合宿がメインでないのと推しのMiKiNA EMPiRE
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.7

圧倒的世界観
わからない理解不能って言われたらそうかもしれないけど
ソフィアブテラこれよくでてくれましたね^^;
冒頭にエンドクレジットがきて画面も字幕も反対になる酔う人は酔う
もう本当に意味不
誰が
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

4.0

結構好きな作品
本当に殺人は許されないけどこれは同情しちゃうし許したいと思わせる力のある作品でした。
閉鎖病棟は精神疾患の方が入院されてる所で部屋は鍵で固く閉鎖されている世界!
私の知ってるかぎりでは
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

本当に長い^^;です…
1作目がスタンド・バイ・ミー的な冒険感を取り入れたホラーだったのが…
あの時のメンバーの数年後の話
まぁ丁度ハロウィン時期ですしペニーワイズはあってたかな?
うーんでもストーリ
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.3

内容は正直つまらなかったかな
主演がウィル・スミスじゃなかったら本当に最低だったかも
ただ映像は凄いしアクションも無理でしょってくらいのド派手アクションです。
監督もこれを作りたかったのかな?疑問
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

中々風刺を効かせた作品でした。
ディズニーでは珍しいドンパチドンパチとアクション満載です。
民族問題をガッツリ取り入れてる作品であの妖精達を式典に招き入れて虐殺しようとするシーンは正にホロコーストのガ
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.5

これは微妙…
結果誰が?!って事じゃなく限界集落での村八分の怖さを伝えたかったのかな?
私はきっちり解るラストにして欲しかったです。
綾野剛さんは流石でしたし杉咲花さんはやっぱり演技が上手い↑↑↑
>>続きを読む

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

3.7

ガラガラでした。
監督に求めるハードル高い^^;
最後の伏線回収はスッキリする作り方で監督らしく好きでした。
兎に角求めてしまうのは仕方ないけど無難にらしく仕上げられてますが面白かったです。
あれがあ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

これは反則ですよね。
悪い訳がないビートルズを知らない世界ってだけでズルい!
この他にもハリー・◯ッターやコ◯コー◯やタ◯コ迄みーんな自分以外知らない。
そしてあの人が生きてるって世界
前半はコメディ
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.3

これは観て良かったです!
原作未読です…
失礼ながら全然期待せずに観たんですがピアニスト達の…
まず4人の天才達の個性と
得てしてライバル関係でだいたい悪い人憎まれ役が一人くらい居るんですが今作は全員
>>続きを読む