TKTさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

TKT

TKT

映画(307)
ドラマ(12)
アニメ(0)

愛なのに(2021年製作の映画)

4.2

今泉っぽいけど今泉っぽくないという絶妙な映画
めちゃくちゃ面白かった

こういう一見社会から寒い目で見られそうな関係性の人たちをも肯定してくれる今泉節はもうさすがというか、こういう一つのジャンルを確立
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった
他の映画では体験できないような展開で感情を揺さぶってくる
新しい感覚の映画

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

5.0

今年ベスト映画だと思う

生涯でもベスト10にランクインするくらいの素晴らしい映画だった。久しぶりに何も考えずに映画に夢中になって鳥肌が止まらなくなった

文句のつけようがない最高の映画
(邦題だけち
>>続きを読む

きっと忘れない(1994年製作の映画)

4.2

90年代のヒューマンドラマ映画の映像・音楽・ストーリーのこの感じ、なんでこんな温かい気持ちになるんだろうって思ってたけど、多分自分が小さい時に見てた映画とかがこの年代のやつばっかりだからなんだろうな。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

4.0

「冴えない男モノ」というジャンルにめちゃくちゃ弱いことを再確認できた。めちゃおもろかった。脚本なかなか狂ってんのがまたおもろい。

そして人は皆ロミオとジュリエット構成に弱い。

何者(2016年製作の映画)

4.0

久しぶりに見た
今年就活終えた身からするとめちゃくちゃ面白かった

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.9

昨日の『モダンかアナーキー』がべっとりした汗みたいな映画ならこっちはすっきりした汗みたいな青春映画

モダンかアナーキー(2023年製作の映画)

3.6

良いところと悪いところ、どっちも目立ってた映画。

まず大前提として監督の感性を押し売りしてくる エゴ剥き出しの映画なので、合わない人には合わない。故に普段自主制作だったり単館系を見ない人が見たらさら
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サイケなビジュアルと音楽はファントムオブパラダイスと同等もしくはそれ以上だと思うけど、ストーリーがなぁと思ってたら最後の一言はグッと来た。

「地球の表面に住む人間という生き物は這い回ってる。宇宙の中
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.6

何で高評価なのか分からない作品だった
なんの捻りもなく走馬灯を辿るだけの話

特捜戦隊デカレンジャー 10 YEARS AFTER(2015年製作の映画)

3.6

デザインが歴代の中で圧倒的にかっこいい

「人生のエマージェンシーを乗り越えた先には、きっと広い宇宙が広がっているのだから」

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

3.7

「仮面ライダーはいつまで経っても記憶の中のヒーロー」みたいなコンセプトは仮面ライダーで育った全ての人に対する訴求力を感じた。その1人として、グッとくるものがある
自分もそういう作品を生み出していきたい

ノーザン・ソウル(2014年製作の映画)

4.3

退廃的で、衝動的で、本能的で、刹那的で、熱狂的な青春が克明に描かれていて、それはそれは良かった。
18歳のジョンが大人になる階段を一歩駆け上った瞬間を見届けられたかのような満足感。曲も良いし、めちゃく
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.8

今まで見た映画の中で1番不安な気持ちにさせられたかも。BGMが圧倒的に気持ち悪すぎて不安になるしこの閉ざされた空間の中でのストーリーがめちゃくちゃ不安になる

あとこのサイケデリックな雰囲気だったりシ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

「やっていいポリコレ」と「やっちゃダメなポリコレ」ってあると思ってて。完全に後者。

ただCGとか歌はさすがディズニーだった。圧巻

また春が来やがって(2021年製作の映画)

3.7

この「作れそうでなかなか作れない」映画のクオリティがこの人の魅力だと思う。

「明ける夜に」もそうだったけど思いつきそうなテーマではあるけどそれを飽きさせずに最後まで持っていくセンスは抜群だと思うなー
>>続きを読む

朝飯前夜(2021年製作の映画)

3.6

自主映画あるあるだけど撮影・録音のテクニカルな問題で聞き取りづらい/見づらいとこがあった

自分もオイドで入選したことあるから謎の親近感を持って見てた

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良質な映画だった。

演技が自然だったのと過去の背景がしっかりと描かれてたから最初は厄介なジジイだなと思ってたのが最後は涙が出そうになった。

猫が出てくる映画マジで外れないな...

>>続きを読む