yoruichiさんの映画レビュー・感想・評価 - 69ページ目

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

人間、悪いくらいが丁度良い。
親の過干渉は、ろくなことない。
壊れていく様に引き込まれた。

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.0

家族を思うと辛い。本人のことを思えば
やり残したこともあるだろうが、思うように生きられて満足したのではないかと。
壮絶!

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

頭の良い人だと、生き残れるのかも知れない。地球に帰ることを念頭に置いて冷静に
行動できる理性なんて、自分には持てないだろうと思う。観てるだけでなんもしてないのに、変な達成感のある映画だった。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.3

男と女が分かり合うというのは、難しい。
観客席で見ていると、どちらの気持ちも分かるのに、当事者になるとサッパリ分からない。ラストが悲しく、胸がザワザワしたまま放り出されるが、いろいろ考えるキッカケにな
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.1

神様、JC、女神、聖書。
扱いが雑で、怒られそうな映画。
途中、長いと思う場面もありますが
こんな見方もあるんだなと、笑えます。
大笑いよりは、クスクス笑い。
エアちゃんが、キュート‼︎

震える舌(1980年製作の映画)

2.1

調べもせずに、なんでも観るもんじゃないと痛感。ヤバイもん、観ちゃった〜と
途中で思わされたが、最後まで頑張った。

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

4.8

ケイト・ブランシェッド、最高。
お姫様女優のはずなのに、見事な脇汗。
壊れた感たっぷりの面々。
ラストの続きは、きっと懲りないでやらかしてことだろうと思われる。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

どんなもんかと思いながら鑑賞。
おもしろい。曲がまた、ツボにはまるものばかりで。いろんな意味で楽しめます。

キャロル(2015年製作の映画)

4.5

とてもお金持ちなのに、とても寂しい。
満たされる相手が同性だっただけのこと。
体裁より、人生を楽しく過ごす方が大事なことだと思える。
ケイト・ブランシェッド、凛としていて
とても素敵。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

見た目、先入観にとらわれて騙された。
一番ダメな騙され方に敗北感。
二度観て、感動。好きな映画の1つになった。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.6

ディカプリオ、凄い。
ハジケ感が素晴らしい。
車と飛行機の中は、じっくり観て欲しい。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

5.0

気持ちが分かりすぎて、号泣。
映像も音楽も、素敵過ぎる。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.6

いろいろ、衝撃的。
刑事も記者も、足が大事。
信仰と虐待、立場によっては比重が変わってしまう恐ろしさ。
言葉を無くしてしまう。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

時代に翻弄され、寂れてしまったホテル。
切ない…。
彩色が毎度綺麗で、見惚れてしまう。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

幸せな暮らしは、理屈じゃないのに。
アラン・カミング、素敵過ぎる。

ルーム(2015年製作の映画)

4.7

全くの他人に突然、人生の行く手を変えさせられる。被害者に関わる全ての人の人生まで。
そこから、胸の奥を掴まれたままラストまで。脱出出来ても、終わったわけではなく
次の試練が。
辛い話の中、ママだけじゃ
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.5

彼らが人気だった当時は、あまり触れることがなく。いつの間にかアイスキューブの
名前しか聞かなくなり、どうしたのかと
思いながら特に突き詰めることもなく。
この映画を観て知りました。
もっと関わりを持て
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

楽しかった。2回鑑賞。
教会と頭が花火のシーンが特に最高。
可愛いママがbitchに変貌してるとこも
人生色々ある感じが良し。
この映画を観て、憤る方もいらっしゃる
のでしょうが、面白いのは否めない。

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.5

さすがトム・ハーディ。
1人で観せてるとこは、素敵。
最低男なのに、応援してしまった。
あのあと、どうなったのだろうか。
気になって忘れられない映画になった。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

メル・ギブソンでのマッドマックスを
テレビで観たのが10代。
そこでかなりハマり。
待っていました。長いこと。
ニヤニヤ笑いが止まらない。何度観ても。
V8まであと少し。

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.0

切ない。人間社会、時に嫌気がさし
逃げ出したくなることも多くて。
暫し、全てをほっといて人気の無い自然の中で子供に戻って馬鹿をやりたくなる。
でも、近くに現実は待っている。
静止画のような場面に切なさ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

とにかく、おもしろかった。
ちょいちょい、他の映画の話を出して
くるが、全て理解出来なくても楽しめる。
観終わったあとの観客の皆さんのいい笑顔。エログロ有りでも、スカッとする
楽しい映画だった。もう一
>>続きを読む

哀しい気分でジョーク(1985年製作の映画)

3.5

どんな話か観てみようと軽いノリで鑑賞したが、やられました。号泣....
それぞれ、個性のあるキャラがまた良い。

墨攻(2006年製作の映画)

3.0

アンディラウが素敵でした。
解説になる場面が少ないので、
歴史が苦手な人は、わかりにくいかも。
虚しい場面もツッコミたくなる場面もあり、話のネタになる面白さ。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.5

緊張感半端ない。
ヤバイと思ったら近寄らない、再確認。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

2.5

この映画を作ったのは何故?と思いながら
最後まで観て。
理解できるようなできないような、
なんとも言い難い感じ。
落ちるというか、胸が痛い。

|<