かめいとおるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ルーキー(1990年製作の映画)

3.5

VHS過去鑑賞。Blu-ray所有

クリント・イーストウッドとチャーリー・シーンの
刑事物バディ。Blu-rayは吹き替え入り。
しかも山田康雄さんの吹き替えなので
鑑賞時は吹き替え選択多し(笑)
>>続きを読む

ミッドウェイ(1976年製作の映画)

3.5

地上波で何度も。DVD所有

オープニングの飛行シーンでの
ジョン・ウイリアムスの楽曲がシビれる!

世界の三船敏郎が出てます。
山本五十六役です。
他日本人や二世の方も出ていますが
皆さん英語です(
>>続きを読む

エリート・フォース 米国×ロシア 対テロ連合特殊部隊(2009年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

DVD所有

1.5点って…過去につけたかしら?(笑)

オープニングタイトルで…
「道」って漢字が出て
THE WAY(原題)のキリル文字(多分)

アメリカ空母艦長(多分)で
マイケル・マドセン出
>>続きを読む

アンチグラビティ(2019年製作の映画)

3.5

AmazonPrimeVideoにて

KOMA
ロシア映画なのに、最近はっぽさがない
だからロシア語の何か(看板とか)が
出てこないと判らない

インセプションっぽいのかな?

よく判らないから2回
>>続きを読む

エンジェル ウォーズ エクステンデット カット(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イギリス版Blu-ray所有
"Sucker Punch - Extended Cut..."
17分のカット部分が復活版。
そして、イギリス版をポチった後に
iTunesStoreでも販売されて
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.5

劇場鑑賞。DVD所有。

久しぶりにAmazonPrimeVideoにて

やっぱり火の描写がいい🔥
この時代の技術で火を表せたのなら
タワーリングインフェルノもリメイクで観てみたい。
火は生き物だと
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

AmazonPrimeVideoにて

続編だったとは知らなかった…
ボーダーラインってホテルの映画で
観た記憶があったがそれと違ったので
そっちが前作だったっぽい…

イザベラの殴り合いはなかなかの
>>続きを読む

エグジット・スピード(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

DVD所有

リー・トンプソンの名があったので購入。
主演なのかどうか不明(笑)

たまたまバスに乗り合わせた乗客と
そのバスに絡んだ暴走族…そして
仲間が轢かれた事でバスを襲う…
乗客たちは籠城…
>>続きを読む

ウィング・ガールズ 米海軍航空隊(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

DVD所有

アルバトロスさんのかと思ったんですけど
アサイラムっぽくもなく・・・
しかも、恐らく続編もありそうだ!

トップガンナーはトップガンっぽいパッケージ。
こちらはマーヴェリックっぽいパッケ
>>続きを読む

トップガンナー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

DVD所有。

パッケージのタイトルロゴは日本オリジナルか?
TOPGUNパクりすぎでやばい。
アルバトロスさんなので「デカ字幕」搭載。
84分なので、まぁひどくても見やすい時間(謎)
類似作品で、同
>>続きを読む

エクスペンダブル・レディズ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

DVD 所有

探していたDVDだが全然出会えず…
偶然の出会いに感謝。

まず、B級と言ったらそれまでの作品。
サメ映画でも有名なアサイラムさんの製作。
サメ映画でも見たような風景の連続(笑)
山の
>>続きを読む

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場鑑賞。DVD所有。

そろそろBlu-rayにと思いつつ…

実際にあった事件を元に製作されており
事件事態は架空のものの様である。

冒頭のでのセリフは聞こえないが、
これが聞こえていても何も感
>>続きを読む

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

2.5

iTunes Storeにて。
以前DVDを探してはいたが、iTunesStoreで
¥509になっていたので購入。
Blu-rayの設定は未だなさそう・・・

邦題の「恋のミニスカウエポン」は酷い(
>>続きを読む

冒険者たち ガンバと7匹のなかま(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で観ました。
初回限定DVDボックス所有

TVで当時見ていたガンバの冒険の
劇場版映画

小さい頃見ていたTV版のガンバの
集約の様な作品。

子供の頃おっかなかったイタチのノロイも
もちろん登
>>続きを読む

ガンバとカワウソの冒険(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で観ました。
初回限定DVDボックス所有

TVで当時見ていたガンバの冒険の
劇場版映画第二弾。

原作は読んでますが、内容は違う。
前作の劇場版の続編の様。

シジンが医者になる

白イタチのノ
>>続きを読む

マーシャル・ロー(1998年製作の映画)

3.5

劇場鑑賞。DVD所有。

マーシャル・ロー(戒厳令)は邦題で
原題はTHE SIEGE(包囲作戦)
意味が伝わりにくいという判断か??

FBIにデンゼル・ワシントン
CIAにアネット・ベニング
軍隊
>>続きを読む

スズメバチ(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

DVD所有 非Blu-ray
これもBlu-ray化してほしい作品

フランス映画のため若干独特な感じ
・レオン TAXiシリーズを超えた最新フレンチアクションムービー
・ラスト9分40秒!ハチの巣に
>>続きを読む

レッド・ホークス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

AmazonPrimeVideoにて

恐らくトルコ軍全面協力。
ハリウッドのアメリカ軍バンザイ映画を
見過ぎてしまっているのか?
ちょっとやり過ぎ感あり。
でも嫌いじゃない…

トルコ軍って
マガジ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

AmazonPrimeVideoにて

バイオテロx航空機パニック
ちょっと長くダラダラしてる…
犯人も早々に死んじゃうのに、
いまいち目的が解らん…

アメリカ、日本の対応も判らなくもない…
特に日
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

Blu-ray所有。

アンジー版の初作が好きで、
続編には若干がっかりし、(トゥーム・レイダー2)
今作はキャストも変わったので劇場へ行っていない。

主演のアリシア・ヴィキャンデル、
エクスマキナ
>>続きを読む

トラフィック(2000年製作の映画)

3.0

DVD所有(CDケースタイプ)

スティーヴン・ソダーバーグ監督ではあるが
オーシャンズシリーズなどとは違うので
疲れているときはきついかも?
あと、アクション系ではない・・・

配役はある意味豪華。
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

apple tv iTunesにて購入

劇場でIMAX予定が機を逃す…

そして、結構バカにしていたんだが…


グランツは初作からやってた。
DC 2インテのVTEC入った時の音に
感動し鳥肌がた
>>続きを読む

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

3.0

AmazonPrimeVideoにて

アニメ、宇宙戦艦ヤマトだと思って観ると
腹が立って仕方がないかもしれません。

初めから切り離して観たので
かなり観れました。

佐渡先生が女性だったり、
雪が
>>続きを読む

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

2.9

Blu-ray所有。

もはや観に行ってません。
ライアンシリーズ5作目だけど、
原作本はありません。

後の奥さん、キャシー役にはキーラ・ナイトレイ
ジャックの上司はケビン・コスナーです。
監督がロ
>>続きを読む

トータル・フィアーズ(2002年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

DVD所有
原作小説 完読

見に行くか迷ったが、もはや・・・
ライアンをベン・アフレックということで(泣)

やはり、このシリーズ・・・色物にしては駄目。
新キャボット長官のモーガン・フリーマンは
>>続きを読む

今そこにある危機(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場鑑賞。DVD、Blu-ray所有。
小説 完読

トム・クランシーシリーズ、第3弾。
やっぱ、レッド・オクトーバーが一番いいわ!

前回のラストで、妊娠した子供は
男の子?女の子??で終わった結果
>>続きを読む

パトリオット・ゲーム(1992年製作の映画)

3.5

劇場鑑賞。DVD,Blu-ray所有。
愛国者のゲームも完読済。

トム・クランシー原作のジャック・ライアン
シリーズ。レッド・オクトーバーに続く。

だがしかし、映像部門はここへ来て・・・
ジャック
>>続きを読む

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

3.5

劇場鑑賞。DVD、Blu-ray所有

アメリカ軍にとっての安全地帯、
グリーンゾーンで起こる戦闘矛盾、誤情報を
皮肉っての、グリーンゾーンか??

マット・デイモンあんまり好きじゃないんだが
移動捜
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レンタルにて

なぜそこに居るのか?
なんでそこに居るのか?

低予算なのは判るが、
その割には…嫌いじゃ無い。

続編も出来るくらいだし、
何よりも、日本でもリメイク…

やはり、初作には敵わない…

アイアン・スカイ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeにて
合作国が面白い

月の裏側にはナチの基地。
もうB級感満載で


Das END

ダンス・レボリューション(2003年製作の映画)

4.0

DVD所有。
なんとなくBlu-ray購入には
未だ至っていない作品。
現題はHoney。役名のハニー・ダニエルズの
名前から。
邦題のダンス・レボリューションは・・・
コナミのゲームじゃないんだが・
>>続きを読む

ザ・メガロドン 怪獣大逆襲(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

船の艦底を攻撃してくるサメを
砲撃でやっつけるのが笑う。
そして最後は通常武器で射撃(笑)
JAWSみたいに噛みつきに来た時に
射撃しろや(笑)
プロミス号みたいなのでやっつくなら
最初から魚雷使えよ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場鑑賞。iTunes購入済み

前作とキャストは一緒。
とはいえ、転職してた。

相変わらず強いです。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場鑑賞。appleTV所有
やっぱ4k画質がいいわ

デンゼル・ワシントン…
派手では無いんですがいいですよね。
アンストッパブルとかでも…

クロエちゃんは前半のコールガールより
ラストの方が…
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場鑑賞。DVD,Blu-ray所有。
Blu-rayはAVP&PREDATORパック。

初作は当然ながら、この”2”好きです。
意外と好きな人多いのが面白い。
ダニー・グローバーの人間性もあるかも
>>続きを読む