かめいとおるさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

乱気流/ファイナル・ミッション(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

DVD所有。
多分、乱気流・タービュランスと
間違えて買った(笑)

ニックの最後のお仕事だから
ファイナル・ミッションなのか??
何がファイナルなのか分からない。

大好きなエアポート’75の
コロ
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.5

劇場鑑賞。
Blu-ray北米版所有

原題はFIRST BLOOD

最初の町での警官がいけ好かない。
ブライアン・デネヒーがいい味出す。

追い詰められた絶壁で自分の傷を手当するシーンは
本当に縫
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞。DVD所有。
2023.8.12 Movie Plus後

何度も観たし、サントラも持っている。
冒頭の訓練時のU2がいい

元はゲームらしい。

アンジー親子共演(笑)
カンボジアへ送って
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場鑑賞。
Blue-ray,iTunes所有。

最近、マーク・ウォールバーグ好きなんだが、
往年のダニー・グローバーがまぁまぁな
悪人!なのが新鮮!(笑)
結構悪人顔かもね・・・

冒頭の迷彩柄の
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

iTunesにて1〜6パック購入

一気に6作品観ましたが、
内容は安定しているんですね。
機会があれば最新作も劇場で観てみようかと。

上の方の人は、相変わらず裏がありそう。

銃火器は、前作とあま
>>続きを読む

エアフォース(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

iTunesレンタル

Blu-rayなさそうなので、近くiTunesにて
購入予定。

マレーシア軍全面協力っぽい。

所々見た事があるようなシーンが多い。
また、いろいろ取り入れたいがばかりに
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

iTunesにて1〜6パック購入

5作目にして、IMF組織解体の危機
ありがちパターン。

前作でタワー登り…
今度は飛行機にぶら下がる…

バイクの峠のシーン、
あそこはいつものか?

ロンドンの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

iTunesで1〜6パック購入。

4作目にして、だいぶトンチが効いて来たが
伴って、オープニングもグレードアップ!

ビックリドッキリメカの
体浮かせるマシンも悪路計算して欲しいし
なによりも引っ付
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

iTunesにて1〜6パック購入

ラスト手前のシーンからスタート。
ありがちなシリーズ3作目の失敗は無かった?
個人的には嫌いではない。
ただウィッシュバーンさん出てくると
CSIっぽいし、マギーQ
>>続きを読む

グリーン・ベレー(1968年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

地上波で
DVD,Blue-ray所有

1968年の映画、自分の生まれた年。
TVのOOロードショウなどで何度も観た。
ピーターセンの声は富山敬だったと思う。
持っているDVDもBlue-rayも吹
>>続きを読む

フィラデルフィア・エクスペリメント(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

DVD所有。国内盤Blu-ray未発売。
北米版(日本語字幕なし)は存在のよう。

初作(?)もなんとかDVDを入手し、
続編もPrimVideoにてレンタル課金で。
こうなると俄然見たくなる本作だが
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

iTunesにて1〜6パック購入

通勤中に。
前回の初作に続きMI:2へ
今回は、ジョン・ウー監督作品に。
って事は、白い鳩と2丁拳銃だべさ。

出たぁ!
ベレッタ92Fとコンパクトでの
2丁拳銃(
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

1-6パック購入

実はトム・クルーズが嫌いなんで、
このシリーズは見送っていた。
が、新作のプロモーションか?
1-6パックが¥4000位だったので購入。
通勤中にまずは…

面白いんだね!(オイ!
>>続きを読む

荒鷲の要塞(1968年製作の映画)

3.0

地上波で。
Blu-ray所有。

ナバロンの要塞やナバロンの嵐と
原作者は同じだが、
ナバロンの2作の方が好き
二転三転するので若干疲れる…

そして、クリントイーストウッドは山田康雄さん。
モノラ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

AmazonPrimeVideoにて

世代だけど、そんなに…という感じでなので
劇場見送り。

オープニングのダンプのシーン好きだなぁ
ダンプとチェイスって、あんま無いよね…
貨物駅…鹿島臨海鉄道だ
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞。Blu-ray所有。

ひこうき雲に合わせて作ったのかと
思うくらいのユーミンの曲が
ハマってました。

ブルースチール(1990年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

レンタルにてVHS

先日NIKITAを観た時に
「ダーティハリー」を卒業したら
見ていいよ
っと言うコピーを思い出して。
AmazonPrimeVideoにて

ハートロッカーで有名になった
キャス
>>続きを読む

サーキットの狼(1977年製作の映画)

3.5

Youtubeの東映シアターオンラインで

サーキットの狼は連載中現役だった(笑)

1976年の雨の富士、F1のシーンが冒頭で。
汚れた英雄同様に、ピットレーンがやばい頃のFISCO。

お台場も、
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞。DVD,Blu-ray所有
DVDはLEONとのツインパック。

マギーQのNIKITAを揃えた記念に久しぶりに。

リュック・ベッソンの奥さん主人公作品の
一番最初ってなんなんだろう?
>>続きを読む

頭上の脅威(1964年製作の映画)

4.0

Blu-ray所有

なぜ、突如として発売されたのか?(笑)

月曜ロードショー放送分の貴重な吹き替えは
未だ発見されていない様であるため
モノラル音声のフランス語のみ。

1964年の作品ではあるが
>>続きを読む

ナバロンの嵐(1978年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

地上波、VHSにて何度も

北米版Blu-ray所有
国内版入手困難、価格高騰中の為

ナバロンの要塞から17年後の作品
設定は続編となっている。
要塞のラストを少し被らせ続編アピール。

北米版では
>>続きを読む

ナバロンの要塞(1961年製作の映画)

4.0

地上波、VHSでなんども

Blu-ray所有。所有Blu-rayは
製作50周年記念 HDデジタル・リマスター版
「ナバロンの真実」など特典映像入り。

〇〇ロードショーで何度観たことか?
なので吹
>>続きを読む

フィラデルフィア・エクスペリメント2(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

AmazonPrimeVideo課金にて

フィラデルフィア・エクスペリメントのDVDを観た。
その続編もあると言うことであったが、
DISCが発見できない。初作のリメイクはあるけど。
するとどうだ?
>>続きを読む

フィラデルフィア・エクスペリメント(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場鑑賞。DVD所有

当時の映画CMが何か印象的で観に行った。
フィラデルフィア・エクスペリメントと言えなかった(笑)

今再度観たくても、DVDはおろか、
Blu-rayもとんでもない価格。
そこ
>>続きを読む

南極物語(1983年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞
2023.7.2 CS日本映画専門ch
約40年ぶりにリマスター版にて

相鉄ムービルで観た時は夏休みだったので
とても混んでいて、後にも先にも
最前列で観た映画はこれだけである。

健さん
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

CS 日本映画専門chにて

ご存じさかなクンのお話。

好きな事を仕事として生きる楽しさと、難しさ。
周りの人の支えや出会いがとても大切。
さらには色々な偶然も…

好きな事を一生懸命に!

インパクト・クラッシュ(2017年製作の映画)

4.0

AmazonPrimeVideoにて

何か潜水艦映画を探していて惹き当たる

インドとパキスタンの関係はよく知らなかった
そしてインド映画…
あまりにもノーチェック

予想に反した映画でした。
眼下
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5

前職の社長の薦めで。
マクドはいつもお世話にはなってるが
結構えぐいですね(笑)

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞

映画の踏切事故…列車絶対止まらないよね…
当たった後でも…
ブルーサンダーといい
リーサルウエポン4といい(笑)

ラストでTHE ENDと出た時は
ちょっとだけ残念だった…

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.5

どうやら実話だったらしい…

会社がダメな奴の典型的なパターン。

バーニングオーシャンだが…
原題はリグの名前なので
わかり難いよね。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.5

劇場鑑賞
シリーズ全て、何も所有していない。

未来や過去をいじってはいけない…
ドラえもんや戦国自衛隊に始まり、
色々な作品で言われてきた事だが…

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞

嫌いでは無いが、DISCを持っていない。

思いっきり、続きます!って
終わった作品ってこれが最初かな?

CAT SHIT ONE -THE ANIMATED SERIES-(2010年製作の映画)

4.5

当初YouTubeで公開された時から気になってました。
DVDもBlu-rayも持ってますがDVDは行方不明に

DISCをお持ちの方はまず、22分の本編鑑賞。
次に75分ある特典映像を見てから
再度
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

CSのサメ特集で
くだらないB級のサメ飛んでくる奴とか
頭沢山あるサメが砂の中もやって来る奴とか
そんな時にやって奴。
まぁそんなサメ特集でしたから
全部付き合って観てたら…ん???
ジェイソン・ステ
>>続きを読む

U・ボート(1981年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場鑑賞
LDにて過去にTVシリーズ完全版
DVD:パーフェクトコレクション
Blu-ray:ディレクターズカット

公開時親父と劇場鑑賞
劇場公開版は135分で、後の
ディレクターズカット版は208
>>続きを読む

べルベット・アサシン(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

DVD所有

何かのリンクから発見した映画。

オルガ・キュレンコ観たさに買った事にする。
勝手に、ニキータっぽいのを想像してた。

主演のオルガ・キュレンコよりも、
隣人住人のDV被害者妊婦の
ニネ
>>続きを読む