かめいとおるさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ホーボー・ウィズ・ショットガン(2011年製作の映画)

4.0

西の同じ趣味ばかりの方からのお勧め。

マチェーテみたいにフェイク予告篇から長編化されたみたいです…

#hobowithashotgun #86min #2011年製作 #canada #rutge
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場鑑賞。Blu-ray,appleTV所有

色々言われてきたターミネーター3の続編。
A10の女性パイロット、ブレアが出てくるが
彼女は、この4の少し前の話とされる
ゲーム映画(謎)マシニマから続
>>続きを読む

ターミネーター2/特別編(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Blu-ray所有

所有はまさにこれ…
プレミアムエディションVer.2.0

劇場公開137分のDISCと
特別編153分、拡張特別編156分のDISC
これが一番いいT2DISCだと思う

キャ
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場鑑賞。Blu-ray所有
プレミアムエディションVer.2.0

劇場公開137分
所有のプレミアムエディションVer.2.0は別に
特別編153分、拡張特別編156分のDISC

公開当初のコン
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.5

劇場鑑賞。DVD所有
Blu-ray欲しい…
ターミネーター3:Blu-ray高騰中(笑)

終了10分前までは劇場で楽しんで観てましたが…
でも…この終わり方も後になって思えば…
そう言うこともある
>>続きを読む

イン・ザ・スカイ(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レンタル落ちDVD所有

イン・ザ・スカイ
IN THE SKYが邦題で飛行機映画っぽい。
原題はANJA'S ANGEL

ドイツ映画だが、隣国スイスのアクロチーム、
パトルイユ・スイスの話。

>>続きを読む

ウルトラヴァイオレット(2006年製作の映画)

3.5

劇場鑑賞。DVD所有

DVDは初回限定のメタリック・アウターケース仕様。

評価低めですが…アニメからの映像化って
こんなもんでしょう…そもそも架空なんで。

オープニングのコミックからの映画スタッ
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

AmazonPrimeVideoにて

ちゃんと海の中でやってるっぽいなと
思えば…やっぱりその様で、
さらにはダイビング講習を受けてから撮影の様で
なかなかの緊迫感はその辺りにも出てたのか?と

>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.5

劇場鑑賞。Blu-ray,AppleTV所有

現在イギリス版Blu-rayの
"Sucker Punch - Extended Cut..."
到着待ち。17分がどう出るか?


オフィシャルガ
>>続きを読む

キリング・フィールズ 失踪地帯(2011年製作の映画)

3.0

AmazonPrimeVideoにて

マイアミバイス(ドラマ版)の
ラストの様に…
EXECUTIVE PRODUCER
MICHAEL MANNって出そうな
ラストの静止画だなぁ…
なんて思ったら
>>続きを読む

バトルランナー(1987年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞。
DVD、Blu-ray所有。
Blu-rayはTV吹き替え2種収録。

大好きなキング原作。
リチャードバックマン名義だから
興味のない人は気が付かない…

ランニングマンではなく、邦題を
>>続きを読む

U・ボート ディレクターズカット(1981年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場鑑賞は劇場版

LDにて過去にTVシリーズ完全版
DVD:パーフェクトコレクション
Blu-ray:ディレクターズカット

公開時親父と劇場鑑賞
劇場公開版は135分で、後の
ディレクターズカット
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

5.0

劇場鑑賞。Blue-ray,appleTV所有。

夜の街を撮らせたら、彼の右に出るものは
誰も居ない・・・マイケル・マン作品。
メイド・イン・LAのリメイク。

何度観ているかわからないこの作品。
>>続きを読む

44ミニッツ(2003年製作の映画)

4.0

DVD所有

ロスで実際に発生した銀行強盗、
ノースハリウッド銀行強盗事件を
ドキュメンタリータッチでの
TV映画である。
観て損はないと思いますけど…

事件の44分間を描いたためのタイトル。
警官
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

AmazonPrimeVideoにて

なんの予備知識無く鑑賞。
ホラーだったのね!って
ソーホーの時と同じじゃん!

電車内でイヤホンなので、
喰われて音はなかなかグロい…

エボリューションとは違
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

appleTV にて購入。

初作ほどの驚きは無かった。
また、appleTV 販売品は吹き替えベースの
字幕っぽいので…そうならば…
吹き替えも観てやる!

一つ疑問なのは…
途中で入れ替わってOK
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞。DVD所有

トレイラー公開時から度肝を抜かれ…

CGはこんなになったんか!と
初代トロンを観て喜んでいた自分がおかしい…

日本には馴染みのないレースNASCAR題材だが
DVD発売から
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

AmazonPrimeVideoにて

嫌いじゃないが…やっぱりベースの書籍を読みたい。

ラストの
「この物語は、実在の事件をベースにしているが
登場人物はすべて仮名である。
僕自身を例外として」
>>続きを読む

HARDWARE WARS ハードウェア・ウォーズ(1978年製作の映画)

3.5

DVD所有。

あの有名パロディ、スペース・ボールと比べるが
1987年公開の90分超えのあの作品より
1978年に作られた13分のこいつのほうが好き。

くだらなさの中に、リスペクト(謎)があり、
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場初日鑑賞
IMAX プレミアシート

弟、あんなひょうきんだったっけかな?(笑)

ドムたちの母ちゃん、居たんだね。
今まで触れられていなかった気がする。

そして…
潜水艦に乗って彼女も帰ってき
>>続きを読む

レッドブル(1988年製作の映画)

3.5

劇場鑑賞。DVD,Blu-ray所有。

タイトルはレッドブルではなく
原題はRED HEAT

「世の中悪くなるばかりだな
10年前は麻薬などなかった
10年後はNYのハーレムだ」
ってセリフが冒頭
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞。Blu-ray所有。

破天荒な行動をとる爆弾処理マン(謎)
元々変わっているのか?
戦場が変えてしまうのか?

装備はM4カービンにベレッタ92Fのサイドアームと
通常装備で…
1人、M1
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

アマプラで鑑賞。

前作を観ずに鑑賞。
前作と合わせてBlu-ray欲しい

まぁ結構無茶な設定だが、
サミュエル・ジャクソンに、後から
モーガン・フリーマンまで出てくるとは(笑)

そして…
エクス
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.5

出張先のホテル有料チャンネルで

AmazonPrimeVideoでは
無料ではなかったが、泊まったホテルにて
まぁ価格はAmazon課金の方が安いけどね。

で、内容はWWII物ではあるのですが…
>>続きを読む

バトルトラック(1982年製作の映画)

2.5

劇場鑑賞。Blu-ray所有

中学時代に劇場で…

コンボイ世代で、チョロQだって
BIGチョロQでコンボイがあったから(笑)
トラックというワードだけで…

VHSはあったけど、LDもDVDも記憶
>>続きを読む

ロボコップ ディレクターズ・カット版(1987年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞。Blu-ray所有

リメイク版も観に行きましたが、
やはり初代が一番好き。

時代が時代ですが、設定が未来なので
それっぽい銃って事で
SIG P 226が選ばれた様です。
ロボコップのオ
>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

2.5

劇場鑑賞。Blu-ray所有

マイケル・キートンや
サミュエル・ジャクソン出てたけど…

トータルリコールとは異なり…
旧作の勝ちって事で…

クリフハンガー フォールアウト(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

AmazonPrimeVideoにて

クリフハンガーといえば、スタローンの奴。
バーティカルリミットとごっちゃにもなるが。

なんだか冒頭の女の子殺しちゃうところが雑なのと
アイツの取り巻きもなんだ
>>続きを読む

タイム・オブ・ヒーローズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

0427 DVD発売

劇場公開ノーチェック作品。
まんまTOPGUN MVらしいが
リターントゥベースで韓国軍のF15Kが見れるの同様に
MiGやSuが見れればめっけもん!
GWのお楽しみで!

>>続きを読む

カプリコン・1(1977年製作の映画)

3.5

VHSにて。Blu-ray所有

小学校低学年、親戚のお兄さんに借りた。
2001年宇宙の旅は、まだ早いとこれを…

あれは嘘だったんだと本気で思った。
2機のヘリが対象に動く(捜索時)様が
美しく目
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.5

劇場鑑賞。DVD,Blu-ray2種所有

キューブリックの迷作、フルメタルジャケット。
アマゾン感想とか見ると、「クソつまらねぇ」とか書いてる奴と
二分される作品です。

戦争映画を娯楽として見る方
>>続きを読む

デルタフォース/アルティメット・コマンドー CIA VS デルタフォース(2020年製作の映画)

3.0

AmazonPrimeVideoにて

タイトルのデルタフォースに騙された(笑)
まぁパパは元デルタフォースだから
嘘ではないんだが…

そんで、意外にも息子の少年(青年)も強い
子供の頃パパと色々遊
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.5

こういう発想は無かったが、嫌いじゃない。

バカにして見始めたが、いいんじゃね?

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まず…宗教の話にならなかったら3.5いや、4点くらいか?
実際先がどうなるのか気になったから…

でニコラス・ケイジも久しぶりだが
リー・トンプソンも懐かしい(笑)


聖書に書かれている事をネタにし
>>続きを読む

ヴァンキッシュ(2021年製作の映画)

2.0

暇だったからまぁいいですが…

結局なんなのさ!的なやつ

モーガン・フリーマン出てても
ヤバいのはヤバいのね…(笑)

バイク…なんで音しないのかと思ったら
EVなのね!だから変な電飾付いてたのね!

バトルシップ(2012年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞。DVD,Blu-ray所有。

評価は低めだが嫌いじゃない。

バトルシップで検索すると、キムタクのヤマトが出る(笑)
まぁ、そんなに有名じゃない作品なんだろう。
ファイナルカウントダウンに
>>続きを読む