A1Qさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

A1Q

A1Q

映画(1209)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

stage Ⅳと知ったお母ちゃんが決意して立ち向かって命懸けて家族強くするオハナシ。
宮沢りえは勿論だが娘役凄え。

ボーダレス ぼくの船の国境線/ゼロ地帯の子どもたち(2014年製作の映画)

3.6

イランイラク国境の立入禁止区域の川に擱坐した船で秘密基地する少年が言葉の通じぬ2人+αの侵入者と赤ん坊を通じて針の上の和平を得て失うオハナシ

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

3.3

作家を夢見る引き篭り女がアパートの庭なんとかせんと追い出すぞと言われ隣の偏屈ジジイになんとかして貰った挙げ句に全部手に入れるオハナシ。
いろいろと少女漫画

ドリーム(2016年製作の映画)

3.7

マーキュリーPJTの裏で3人の黒人女性が未だ色濃い人種差別とやり合いながら成し遂げてくオハナシ

T-34 レジェンド・オブ・ウォー ダイナミック完全版(2018年製作の映画)

3.7

こんなカックイイ戦車戦見たこと無い。
ストーリー?
何を言ってるんだオマエは。

ミミック(1997年製作の映画)

3.2

ゴキブリ退治に遺伝子操作虫造ったら勝手に増えて化けて人襲うからNYC真下の地下鉄旧坑ガス爆発させるオハナシ

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

2.0

92分の自己満プラス冗長『大作』。
詰めれば面白い…のか?
たぶん監督は中盤にキッチンで語り酔いする中学生脳みたいなヤツ。
とにっっっかく長回しに辟易

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.1

アルゼンチンの頑固ジジイが生の終わりに思い出してドイツ踏まずに失くしながら見付けながら思い出したくない国に再会果たすオハナシ。
今まで観たユダヤ受難のどんな映画より響く。

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

3.6

極貧マラウイ小僧が学費無くても飢饉でも学んで粘って刹那アフリカン親父に自転車差し出させて風を回して未来を繋ぐオハナシ

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

3.5

大戦後の英港町、戦争未亡人が古い家買って本屋開くと私も欲しかったのよそのおウチと性悪ババアが策略かましまくって乗っ取ったら少女が華氏451度しちゃうオハナシ。

スペースウォーカー(2017年製作の映画)

3.4

冷戦時、アメ公より先に宇宙遊泳するぜと無理するソ連が成功しつつもトラブりまくって運ちゃんがほんの4回ほど死に掛けながらも奇跡の帰還というオハナシ。
サリュート然りでロシアの宇宙モノなかなか。
半世紀ほ
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

2.8

夢の国のお隣で救われる見込みも術も無いモノも心も貧しい母娘がその日を暮らしてその日を迎えるオハナシ。
このガキを可愛いと思えるかどうかが分かれ目。
112分が長い長い。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.1

シャイニングの小僧が力から逃げて大人になったら悪魔と少女の戦いに巻き込まれてホテルに戻ってラストファイトというオハナシ。
あの名シーン、ロイドのバーがブチ壊し。
続編作るなよ。

チャーリング・クロス街84番地(1986年製作の映画)

3.6

大戦時のNYCの売れない本好き作家のオバハンが英国紳士の古書店のオッサンに言いたい放題言って本送らせて文通しながら親交温める序でに周りも温めて最後に安らぐオハナシ。
A.ホプキンスの語りの素晴らしさに
>>続きを読む

戦場(1949年製作の映画)

3.7

バストーニュの森に突っ込まれたサンドバッグ達が雪と霧と見えない独軍相手にしぶとく生きて晴れた空に救われるオハナシ。

美術館を手玉にとった男(2014年製作の映画)

3.1

贋作を美術館に寄贈し続ける変人が個展開かれるオハナシ

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

極貧芸人が救われず絶望してたら人殺しちゃって母親にトドメ刺されて目覚めてジョーカー誕生というオハナシ

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

1.9

つまらなさにびっくり。
歌は聴けるけど中身が少女漫画

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.3

地球はカイジュウで生態系保ってんだから好き勝手させようって言ってたら宇宙怪獣まで蘇らせちゃった殺してゴメンね助けてゴジラ(クマ)というオハナシ。
ハリウッド予算のキングギドラを味わえばオッケー。
あと
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.7

ダニエルさんが仕事すんなって言われて仕事しろって言われて無理設定のお役所命令に踠きながら救われない母子救ってる内にお亡くなるオハナシ。
公務員必見

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.6

嵐のモーテルに居合わせる11人が手並鮮やかに殺され続けて裏事情もびっくり過ぎかと思って観てたら分かれて裂けた脳の中というオハナシ。

ライフ(2017年製作の映画)

2.0

火星で拾ったタコじゃないクリオネが突いたら怒って反撃真田広之もろとも皆殺し。死んでも地球から隔離するぜーと命賭けるが残念無念というオハナシ。

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.5

脱獄囚がイイ奴なんで母子で惚れて国外逃亡図るけどガキが要らんことして滑り込みアウト。
待ち続けた母に幸せ戻るオハナシ