おにぎりランチさんの映画レビュー・感想・評価

おにぎりランチ

おにぎりランチ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.7

4DXで鑑賞

4DXの感想
USJの乗り物を5回連続くらいで乗ってるみたいな楽しさ!最高!
マリオが殴られたり転んだりすると観客も同じ衝撃がくる
特にマリオカートのシーンは自分も乗ってるみたいだっ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

同じ犯人に誘拐された子供たちのアドバイスを頼りに奮闘する主人公を応援したくなる
IT、summer of 84、ストシンの雰囲気好きなら見てほしい

ポスターで損してるホラーだけど面白いです
衝撃的に
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

-

寅さんがつらさ感じてるっていうよりさくらちゃん始め周囲の人間が迷惑被ってつらいよ、になってる
見てるこっちもつらいよ〜

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

グロい&脳裏に焼き付く笑顔っていう私が怖いと思う要素てんこ盛りで終始画面隠しながら見ました
怖すぎたので点数低め

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

風立ちぬ+ハウル+千と千尋+アリエッティ

ハウルの魔法世界の延長線にこの映画があるような気がする
みんな言ってるけどやっぱり宮崎駿のジブリ最高

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

アトランティカもアースラの洞窟も浜辺も湖もアニメーション版から想像する世界のままなのが良かった〜

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

3.5

長く感じる映画だけど開始40分くらいから面白かった
本筋とは関係ないけど、絶対殴ったり怒る状況でもやらないノルウェー人の国民性すごい
(今の日本の映画だったらこの人怒鳴ってるな〜っていうシーンでも落ち
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

カーアクション、崖を走る列車でのアクション、予告のバイクシーン全部すごすぎ

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

怖い!
主人公を応援したくなるホラー
実際海外で似たような事件あったけど、これはフィクションっぽい終わり方にしていてそれが良かった

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.0

ポスターのイメージそのまんまなポップなコメディ
2000年代の映画だから古いお笑いだな~ってかんじであんまり笑えなかった

トロール(2022年製作の映画)

3.1

ファンタジーかと思いきや、災害パニック映画に近い感じ!

ケース39(2009年製作の映画)

3.5

かわいそうな少女からいつの間にか恐ろしくなっていくのが怖い
ベッドの隙間から覗いてくるシーンの表情が特に印象的
終わり方はやっぱり設定が似てて同年度公開のエスターと比べちゃうけどこっちは夜にギリ見れる
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.4

猫のおかげでストリートでの収益を得られるようになってるのを理解して自分のご飯より猫のご飯にお金割いてたり、そういう人だから薬物を断つこともできたのかな
演奏中にギターの側面に乗ってる猫のボブがかわいい
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

-

字幕凝ってる 
字幕に~とかーが使われてるの珍しい
キャラクターの話し方ゆるくてかわいいかったり、ほっこりエピソードなのに所々意味わからなくてきもい~
未知のきもさがなんかグロくて途中断念した、、また
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.6

呪われたマスコットの見た目と設定がfive nights at freddy'sっぽくて好き
ニコラスケイジ主演映画の中で個人的に一番面白かった
笑える軽めホラーです!

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

-

拷問と実験が怖すぎて中盤で断念!悲しい
かなりグロいです

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

オペレーター室のみで物語が進んでいくのに緊迫感、臨場感がすごい

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

3.3

ジミーチュウのハイヒール履くシーンがかわいい
主人公に肯定的な素敵ママと最高な親友がいて救いのある環境でよかった

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

映画内で完結しない怖さ
POVだけど酔わない!その代わり虫、グロの苦手要素コンボで結構気持ち悪かった

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.6

予兆を見たらなんとなく死に方わかると思いきや全然違う死に方する
シリーズで一番グロいかも!怖くて2回に分けて見た

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.2

水色の制服と赤い帽子をお揃いで着ていたり、会話シーンの背景でシャチがゆったり泳いでるのがかわいい

犬ヶ島(2018年製作の映画)

5.0

超好き
映像も物語もキャラクターも全部魅力的セット、キャラクター、設定への製作陣の愛を感じる映画
何回でも見れるし多分一生見る

>|