いしがきしのぶさんの映画レビュー・感想・評価

いしがきしのぶ

いしがきしのぶ

パプリカ(2006年製作の映画)

3.2

意外と観てなかったなって事で観てみた!好きのそれであーしに大ウケしてる。みるよね、そういう夢。今夜の夢にでも出てきそう。曲が好きですね。

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.3

細々としたエピソード一つ一つが全部良い……。やっぱりポケモンと暮らしたいよな、、。ピカチュウが泣いてるとことか無理じゃん泣くじゃん。これド世代の人もっと色んな感情の中で観れるんだろうな、、、いいな、、>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール 幻影の覇者 ゾロアーク(2010年製作の映画)

3.5

親子だね、大好きなんだね、ゾロア可愛いね(;;)頑張ってゾロアークに近寄るゾロアみて泣いた。ポケモン侮れん。この映画を見たあとならポケカでヒスイゾロアークデッキに当たっても優しい気持ちになれる気がする>>続きを読む

Zアイランド(2015年製作の映画)

3.2

ゾンビ苦手なあーし、ウォーキングデッド観れたしいけるっちゃーう!って観てみたらゾンビのシーン結構ガチでちいかわになっちゃった。おもろいでした。俳優陣が強い、風間俊介のこれ系の役初めて見たけど大変良いだ>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.4

主人公の性格ハッピーすぎて出るワード全部好き。

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

3.5

子供たちの冒険系楽しくて好きだし、やっぱり1人お調子者いるよね、超好き。
展開の進み方テンポ良すぎるくらい良くてハラハラもニコニコもできる楽しい映画だった!

Gメン(2023年製作の映画)

3.0

岸くんが岸くんまんま過ぎて笑顔。配役が全て天才だったな、吉岡里帆ってやっぱり可愛い。高良健吾の赤髪短髪からしか得られない栄養ある。だいぶ好きなおバカコメディだった楽しい。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

久しぶりにホラー観たら耐性消滅してて心臓えぐかった。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

タイトルの伏線回収に全振り

予告での期待値高すぎたかなぁ、

最後の救われない感じは好きだった。

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.8

犯罪者の精神世界が想像を超えるカオス。
カオスだけど綺麗とも感じるんだよな。
このカオスを形にしたの凄い。

人生でいちばん酷い悪夢を見た気分。
映像としてみるからいいけど
自分の夢では見たくない。
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

2.5

出てくる人間それぞれ最低。
個人的にはまーくんが圧倒的優勝で最低。

短時間で軽めの胸糞観たいなら。

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.0

メタい。

でもそれがおそ松さんなんだよなぁわかる好き。
神谷浩史一瞬出てくれてありがとう。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.9

わかりやすく話が進むわけじゃないのに終始不穏で、情報量少ないはずなのに頭フル稼働でみてた。白夜の感覚分かんないから昼の出来事なのか夜の出来事なのかも分かんなくてそれが余計に不気味に感じちゃって「おぉ…>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.9

一気見。

スネイプの話で絶対泣く。

マクゴナガル先生のかっこいい所とおちゃめな所がギュッてされてる10分間くらいが1番好き。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.6

一気見。

Part1なのでまだ布石。
死の秘宝のアニメーションがかなり好きです。

ドビー……( т т )

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

一気見。

ドラコとハリーの戦うシーンで無音になるのほんとに最高。

ダンブルドアの「嫌じゃ」がどうしても可愛くてシリアスなシーンなのにニコニコしちゃうの治したいです。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7

一気見!

いつ見てもアンブリッジ嫌いでイライラしちゃうけど最終的にスッキリするから良。
必要の部屋は青春すぎる。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

一気見!

友情、努力、勝利(^-^)

セドリックのおかげで私はハッフルパフ寮が好きになった( т т )

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.8

イッキ見!

最推しルーピン先生(^-^)何回みてもイケおじで好きです。ルーピン先生と出会って始まる魔法界生活どこですか。

ハリーポッターシリーズの中で1番エンドロールが好きです。忍びの地図欲しい。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

やっぱりワクワクする好き。

マクゴナガル先生の変身するとこめっちゃ好き。

呪詛(2022年製作の映画)

3.9

バチ怖。邦画も洋画もどっちも怖いとことっててマジで怖い、久しぶりに怖くて顔覆った……あと圧倒的に後味が悪い、これ観て大丈夫だったんかな…

ポスト・モーテム 遺体写真家トーマス(2020年製作の映画)

2.5

色味がずっとくすんでて好きではあった

ホラーと思って観たけどあんまり怖くなくてすんって観きっちゃったな、

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.3

ずっと眉間にしわ寄せながら観てたな、、
有り得そうできつい。

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

3.1

30分くらいで観れちゃう大満足。全国の猫好き、今猫飼ってる人、実家で猫飼ってた人にみてほしい。

>|