いっくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

いっくん

いっくん

映画(264)
ドラマ(11)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

意味わからん
なんか、ところどころに宮崎駿らしさを感じた。新海誠の作風も少しこの映画に影響を与えている感じがしたが、気のせいかもしれない

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

1.7

いつも思うけど、ドラマを劇場版にしてもあまり面白くない。正直、2時間特番のドラマスペシャルの内容。

島の話もなんか、普通なら気づけるだろうし。無理に病気を作って、無理にそれを治療困難なように見せてい
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カールがエリー大好きすぎて感動。
しかし、カールはエリー以外にも愛するものを見つけて、彼なりの新しい冒険を始めた。

犬が可愛すぎる。

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.9

ここら辺の作品は話がちゃんとまとまっている感じがするし、テーマもはっきりしている気がする。

それにしても、ペガは赤ちゃんの時は可愛いのに成長すると可愛くない。ペガだけリアル。
22世紀の人間が最終的
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

4.4

のび太のみが本物のドラえもんを見分けられた。ここに本当の友情を感じる。
モフ助の伏線もいいし、10万光年先にあるひょうがひょうが星の伏線もいい。綺麗に話が繋がってるしまとまってる。やはり、ドラえもんの
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.4

俺のおばあちゃんたちもこんな青春を送ったのだろうか。
なんというか、作品全体が若さと活気に溢れている。昔の青春もいいなと思った。

カーズ(2006年製作の映画)

4.8

カーズかっこいい。
やっぱり、速いってかっこいいしワクワクするなと思った。
マッククイーンがレースの最後にとった行動もかっこいいし、ドックの協力も胸アツ。田舎の優しさもいい。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.4

オウムって気持ち悪い見た目してるけど意外とかわいい。ナウシカは行動力ありすぎ。話のまとまり方も綺麗だった。それにしても、人同士の戦いに自然が巻き込まれるのは不憫。なんか、ベトナム戦争を連想してしまった>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.7

スノーボールがかわいい。
かわいい見た目して中身がワイルドなのもギャップ萌え。
ネコになりきる犬の姿も可愛かった。ネコのシーンはギャグテイスト多めだった。
最後に大好きなペット達がかわいい

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

娘を思う父親。
同僚を子供のように思い育てる愛情月待ってる。かっこいいおじさんって感じ。
それにしても、金曜ロードショーのカットが酷すぎ。映画へのリスペクトが無さすぎ。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.2

面白い

アクションがゆっくりすぎて笑える。
安心して見られる感じ。
あとはBGMが最高

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

ずっと耳の聞こえない家族に縛られ続けたルビーが最後には自分を優先する。
特に父がルビーの歌を聴くシーンは好き。愛を感じる。そして最後のオーディションも愛を感じた。

聞くと聴くでは意味が異なるらしい。
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

5.0

不義の子であるすずが、父親が捨ててしまったもうひとつの家族とすごし出す。

おもしろい。ワクワクすると言うよりもゆっくりと見入ってしまう。ヒューマンドラマよりの映画。
綾瀬はるかがしっかりしている。姉
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

エマ・ワトソンが可愛すぎる。
物語もすごくしっかりとしている。
特にお城の中の世界観が素晴らしいなと思った。どこか、薄暗くてそれでいて華やかなお城の中は夢の中の世界みたい。
それにしても、ガストンがク
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

面白い。
テンポが良くてだれることがなく、最後まで集中して見れた。
場面転換も綺麗だし、色んなマリオの要素が詰まっている。何回も見れる作品。
クッパがストーカーサイコパスで気持ち悪い。

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

2.4

マモーキモイ。
ルパンとルパン一味の喧嘩の原因がフジコでしょうもなさすぎた。なんか、絵も古い感じがして逆に新鮮。フジコのお色気シーンが多すぎ

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

5.0

ディズニーっぽい戦い方。さすがに悪の魔女の最期はしょぼすぎた。

それでも面白い。さすがディズニー。海の生き物たちはみんな優しいし。アリエルの父も初めは嫌な頑固親父だったが、最期は優しい。アリエルがし
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

予想していたよりは面白かった。
プーがただただかわいい。
大人になってしまって、子供心を忘れ、大切なことの順位も見失ってしまったクリスタルファーロビンが子供の頃の親友であるプーと再開し変わっていく。
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

やっぱり面白い。

ルパン達がカリオストロ城の秘密に迫っていく。

ルパンがカッコよすぎる。しかも、なんというか、昭和の男のかっこよさ。ふざけていても、渋さがそこにある。

カリオストロ伯爵の最期はな
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

岡田准一は何をしてもハマる。時代劇にピッタリ。

関ヶ原の戦いとそれに至るまでを描いた作品。

小早川秀秋の描き方が独特。一応、彼は可哀想な役としてえがかれていた。三成は正義を貫き通そうとする。ただ、
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.7

グルーが結婚する。また、ミニオンたちは凶悪化する。

ミニオンがとにかく可愛い。特に、ブルーベリーのマシンガンでミニオン達が凶暴化から次々にとかれるシーンは可愛すぎた。グルーは女性苦手すぎておもろい。

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.0

思ったより面白かった。
ミニドラが可愛すぎ。
ジャイアンもスネ夫もいざという時には頼りになる。
クイズとドラえもんのやり取りが可愛かった。そして、フレンチトーストを食べたくなった

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かっこいい。

それぞれの仕事を任される人々が全力を出してトラブルに対処する。かっこいい。

パイロットの先輩のかっこよさは以上。ああいう風にどんなトラブルに見舞われても落ち着いて自信を持って対応する
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

コナンも犯人も警部も色々とポンコツ過ぎ。もっと言うと、黒の組織も微妙過ぎ。コナンが黒の組織に追われるが、もうそこまでバレたら、コナンは特定されないのか?

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

同期の刑事が活躍してるが、青春してる感じが良い。

ただ、話はあまり面白くない。安室さん押しなのはわかる。

液体爆弾は怖い。ただ、渋谷であんなことはできないだろうと思った。排水溝は機能してないし。コ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

日本一のジャズを目指して若者たちがジャズを組む話。

私は音楽に精通していないため、劇場で音楽が流れても何が凄いか分からない。しかし、迫力のある絵が彼らの成長を表現していた。

宮本だいがどこか達観し
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

検事が交通事故の真相を突き止める話。交通事故で死傷者が出てしまうが、その裏では外国の大使が絡んでいた可能性があった。国境を超えて、日本の法が通用するか検事が試行錯誤する話。


ドラマの映画って感じ。
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

有名人の結婚式が行われるホテルでトムとジェリーが喧嘩する話。

わざわざ実写にしなくて良い。ストーリーも無理やりトムとジェリーに結びつけた感がいなめない。喧嘩のシーンもつまらないし。カトゥーンの要素が
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

2.7

設定は面白いが、程よくつまらない。

上戸彩が漫画家になって良かった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

途中で歌を挟むことにより集中して見やすかった。飽きない。

ウソップとヤソップの共闘は盛り上がった。あと、最後にウタはルフィに麦わら帽子の似合う男になるように声援を送った。シャンクスもまだ実質的にはル
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

怪盗グルーがミニオンと協力して月を盗もうとする。その最中に、子供をとるがその子供たちに感情を抱いてしまう。

翻訳をなぜ関西弁にしたのか?なんか、グルーの性格と合ってない気がする。標準語でもう少し暗い
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

伝説を見てしまった。
知っている曲しかない。
そして、メドレーの時は鳥肌がたった。
ニノが髪型をセットしてから毎回表に出てくるのに、ダンスのせいでステージ袖にはける頃には髪型ぐしゃぐしゃになっている。
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

よく分からん。
そして、あまり好きでは無い。盛り上がりに欠ける感じがする。
有村架純が声優だったらしい。気が付かなかった。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

伝説が終わった。ついにリングを葬ることができた。

サムがかっこいい。フロドは最後は頼りない。少しイライラした。特に、リングを捨てる時のくだりは。

ゴラムはまじでクズ。

戦闘シーンはやはり迫力があ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

CGがリアルなせいでどの動物もみんな同じ顔にしか見えない。

シンパの子供の頃が可愛すぎる。モフモフの感じがCGだからこそリアルで触りたいと思った。
プンパアは良い奴。なんかこういう緊張感を緩和させる
>>続きを読む