logさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

log

log

映画(1356)
ドラマ(28)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.5

王道のあるあるを組み込みながら批判も入れて 'そう'ではなく構成していて本当に脚本よくできてた。
クレジットでPフェイグ監督なのを知ったどうりで

天気の子(2019年製作の映画)

2.6

映画というよりRADの美麗アニメMVって感じだった。ここ大事です!と言わんばかりに毎度流れる歌、ツッコミどころだらけの脚本で尚更

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

人間はともかくタイタンズの描き方すら雑すぎて笑った(今までの2頭の思慮ガン無視して理由もなく本能だからのゴリ押しで戦わせといて何故最後になって義理と理性がそれを超えるん??)

あと芹沢何がしたかった
>>続きを読む

草原の実験(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何の予備知識もなくなんとなく再生して静かな映画だなぁと思ってたら 最後の唐突な爆発になって漸くすべてを察した…という映画だった…カザフの話だったんだね…

大魔神(1966年製作の映画)

3.0

竹坊が一番しっかりしてるしかっこよかった 彼を主人公にして欲しい

ガザの美容室(2015年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

日々置かれた状況の過酷さは別として、単純に美容室の仕事遅すぎん?

妊婦さんの安否…

クイーン・オブ・ザ・ヴァンパイア(2002年製作の映画)

3.1

説明の足りなさにツッコミどころは多々あるけど結構好きだった

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

男の感傷話。最大の謎部分もよくある虐げられる女の話だったつまらん
あの浸ってる液体どうやって何十年も新鮮さが維持されてるんだろ…

レベッカFの歌とタンディNの恰好良さはよかった

整形水(2020年製作の映画)

2.4

感情🎢すぎると思ってたらまじで意味分からんオチですごい() 90分ないから仕方ないのかもしれないけど主人公もう少し賢くてもよかったのでは…

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.4

곡성(gokssong):人の死を悲しんで泣き叫ぶ声、という単語があるのだなぁと知った。日本語の哭声もあまり見ないから

黒人魚(2018年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

ルサールカ:スラヴ神話に登場する水の精霊。精霊というよりは幽霊のようなもので、水の事故で死んだ女性、洗礼を受ける前に死んだ赤ん坊などがなるという。(wiki)

(感情の起伏も薄いし 話の筋道もいまい
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

2.1

何故この手のやつはいつも説明不足なん?
よくある低予算POV形式だけど期待値は超えなかった

(ジョージ役見覚えがあると思ったらラブリーガルのフレッドだった)

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.0

元の映画のテンションのまま作っててすごい、ゆるい。あとテッドの娘ほんとに終始キアヌぽい動作ですごかった

最後はなんだかんだいい感じで終わった。やさしい世界。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2作続けて敵キャラの作りが下手クソすぎない??もっと悪役として魅力的なキャラメイク出来たやろ…

女性陣は描写良かった。ボンド要らねぇ