秋元さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

原作は途中までしか読んでませんが、原作のあの投げっぱなしな感じが好きなので いい話風にする必要あったのかな〜と思ってしまいました。

ただ、気を抜いてぼーっと見ていられるのは良い。
雰囲気はとても好き
>>続きを読む

クリニカル(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

初っ端の幽霊っぽく見せかけるくだりは必要だったのだろうか…

ホラーっぽい演出しときながらすぐに「どう考えても人怖スリラー展開じゃん…」てなるのはなんかもったいない気がした。

ただ思ったより派手に血
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

マブリー!!!💕💕な映画でした。

ヤクザの抗争
バイオレンス!血なまぐさい!
面白い!!

銃撃戦ではなく切ったり刺したり折ったり殴ったり…まあ痛々しいです。

登場人物多くて、たまに「???」とな
>>続きを読む

メッセージマン(2018年製作の映画)

3.6

インドネシア版ジョン・ウィックという感じなのかな

主人公が颯爽と殺していくんだけど
銃だけじゃなくてナイフでザクザクやるのがとても良かった!

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.6

ママ無双!
ここまでの最強ママな映画は初めて見た。


ありえないくらい強いので清々しいです。
何も考えずにひたすら強い主人公を見たい時にオススメ。



強くなる過程ももう少し見たかったよう気もする
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.6

気軽に楽しめるラブコメ!

アドベンチャーな要素は……
だよね〜そんな壮大になるわけないか〜!
な感じ。

小ネタがツボに入れば楽しめる。
わたしはクスクス笑った
背中に貼ったアレとか😂
そういうの好
>>続きを読む

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

-

こんな悲劇二度と起きてほしくない。
9.11を忘れてはいけないと思いました

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.9

試写会に同行させていただきました
ありがとうございます🙏✨

一言でいうとつらい…。

たとえ親子でもわかり合えない
それどころか自分がなんでこんなに悩んでるのかすらはっきりしない。

悩みってそうい
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった!!最高です✨
すでに年ベス入り決定😆

ニコケイ好きな方は絶対見てほしい〜🙏

そしてニコケイおたくのペドロさんもとても可愛かった💕
2人の絡みが面白くて可愛くて癒されます…😌
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.5

映画を見る前と見た後でのエゴイストというタイトルの響きが全然違って見えて苦しい。


あなたと関わった人は幸せだよ。
どうか伝わりますように。
と願ってやまない



まったく何も知らずに見たけど知ら
>>続きを読む

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かった!!

鑑賞後ずっと
「うぉーー!!うおぉぉぉ!!」って叫んでた(脳内で)

ベテランスパイと優秀な若手スパイの師弟対決。
憧れの存在でもあるカビールはなぜチームを裏切ったのか…
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.9

この監督あたおかですわ(褒めてる)

どうやったらこんな話を思いつくのか。
そしてとても意地が悪い!!
ループ発動のトリガーが本当に嫌(とくにカミーラの件)

中盤までわりと同じことしかやらないので飽
>>続きを読む

レイクサイド マーダーケース(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作未読


序盤に子供が蝶を踏み潰す描写があったので犯人に関して、さほど驚きはしなかったのですが
話が二転三転するのはよかった。

ミステリーだけどヒューマン要素が強いのかな…
親ならどうする?
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

面白いしほっこりする〜☺️

ハウリングの長編…て、わけではないのか🤔
でも脚本はハウリングの監督なんですね!

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.5

よかれと思って放った一言が最大限にその人を傷つけてしまう言葉だったというのはとてもつらい。

エンドロールでこんなに泣くとは思わなかった。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

鳩ーー🕊

面白いと聞いてたので期待してましたが
期待値以上でした!!

こんなタイムループがあるのか…

地獄のように忙しい1週間を見せられてるにもかかわらず「この会社好き」ってなる
みんないい人す
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

予想以上に原作に忠実に再現されてて驚いた。
ちゃんと面白いしよかった〜!

マイキーとヒナちゃんのズラ感も見慣れてくれば全然OK🙆‍♀️

北村匠海くんと磯村勇斗くんいいですね〜!キャラに合ってると思
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.7

めっちゃ青春〜〜😆✨

ジュブナイルものは無条件で好きなのでとてもよかった!
若者ががんばる話はいいね〜💕

キラキラしながらもちゃんとホラーしてるし、あの落差は良い
今はパフェ食ってキラキラしてるけ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

え…どうやって生き返ったん…??😂


まあ、もちろんあれくらいでステイサムが死ぬわけないのはわかってるけれども!!
わかってるけど…


でも期待通りのステイサムでとても面白かったです

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.9

元のほうははるか昔に見たのでうろ覚えですがリメイク版もめっちゃ良かった✨✨✨

さがす(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど嫌な結末でしたわ…
でもいい役者さんばかりだね〜

伊藤蒼ちゃんがいいお父さんに出会えて幸せな役がくるまで見守りたいですね

真冬のトラム運転手(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

作品の意図はまったく知らずに見たので
よくあるただのプチ犯罪+ロードムービー的なコメディなのかと思ってた
盗んだバイクで走り出す的な

鑑賞後に監督のコメント読んだけど
「偏見や組織的弾圧の被害を受け
>>続きを読む

霧の旗(1965年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

復讐劇という名の恐ろしい逆恨み。
気持ちはわかるがまあ理不尽…😂

その歪んだ狂気をあの可愛いらしいお顔で演じられるわけですよ…
すごいな



しかし、今ならありえないような捜査の甘さだったりするけ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.6

原作があるの知らなかった!

そして面白かった(˘ω˘)
町長のくだりはコントみたいで笑った。
もちろんそういう意味の面白さを褒めてる訳ではないのですが😂


最近ガンニバルを見てたので
同じような閉
>>続きを読む

仮面ライダーV3対デストロン怪人(1973年製作の映画)

3.8

爆破 爆破 爆破に次ぐ爆破!💥💥💥

これが噂の海岸の地形が変わるほどの爆破か…
と思ったけど海岸以外でも普通にやばいな?!
吊り橋のシーンでの水柱の高さには本気でビビりました😂

撮影中死人でなかっ
>>続きを読む

仮面ライダーV3(1973年製作の映画)

3.5

これまたテレビ版を見てないので知らなかったのですが、オリジナルな話でなないのですね🤔

1号、2号が出てくる展開も好きですが
個人的には暗い場所でのコントラストがちょっとホラーみがあって好きでした✨✂
>>続きを読む

仮面ライダー対じごく大使(1972年製作の映画)

3.5

馬に乗ったりバイクでのアクションもグレードアップしてる…?!
安定の面白さ!





悪者は富士山に集まるんだよ…😂(偏見)

仮面ライダー対ショッカー(1972年製作の映画)

4.0

大人が見てもこんなに面白いとは思わなかった!

泡泡…いいね🫧

ダブルライダー、歴代怪人勢揃い(かどうかは知らないです)というシチュエーション、テレビ版仮面ライダーを見てなくてもテンションあがりまく
>>続きを読む

仮面ライダーZO(1992年製作の映画)

3.6

ゼイラム見たからこっちも鑑賞!

面白かった
怪人たちの造形も良すぎた
あれ?また能面…?と思ったら蜘蛛〜!
気持ち悪くて好き

CG、ストップモーション、アクション、いろいろと楽しませてくれる!

ゼイラム(1991年製作の映画)

3.6

能面とても良い…✨

主人公以外で普通のおじさんと青年ががんばってるのも面白かった!

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

3.5

すごく大人の映画だった(˘ω˘)
ひたすら渋くてかっこいい

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.8

元のCUBEを知らなければ楽しめるんじゃないでしょうか🤔
設定がすでに面白いわけですし!

菅田くんの回想はテンポ悪くなるし余計な演出かな〜と思った。


でもみんなでわいわい見たら楽しかったので良し
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

期待値以上でした🧟
(原作未読)

ちゃんとゾンビ
ちゃんとグロ

思った以上に本気のゾンビだった

日本でゾンビやったらこうなるのか〜と、クスッと笑えるところもあって好き(満員電車に揺られてるのとか
>>続きを読む

ヒストリー・オブ・バイオレンス(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

田舎町でダイナーを営むトム。
ある日の閉店後強盗が現れるがトムはなんなく瞬殺してしまう。


実は普通の父ちゃんが強かった系の話。
でもアクションに重きを置いてない。あくまで家族の話

シリアスで少し
>>続きを読む

死刑台のエレベーター(1958年製作の映画)

3.3

不倫関係にあるタベルニエとフロランス。
夫人の夫を自殺に見せかけて殺すがひょんなことからタベルニエがエレベーターに閉じ込められてしまう。

オシャレすぎてサスペンス(?)なのに全然ドキドキしなかった😂
>>続きを読む

マジック(2017年製作の映画)

4.7

どんな患者でも5ルピーで診るという「5ルピー先生」ことマーラン医師の周りで相次ぐ医療関係者の失踪事件。
容疑者としてマーランが連行されるが…。



ヴィジャイさんの一人二役とは聞いていたけどまさかの
>>続きを読む