秋元さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

呪怨 黒い少女(2009年製作の映画)

3.5

呪怨マラソン!

白い老婆も黒い少女も正直期待してなかったせいか、
それなりに楽しめました!


怨念てこわい

呪怨 白い老女(2009年製作の映画)

3.7

呪怨マラソンということでこちらも鑑賞

短い中で嫌なことを次々とやってくれるな〜〜
この監督の演出こわいよね…

デッドストックとか
まったく怖くなさそうなのに
なんかちょいちょい怖かったし(あれは脚
>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

3.8

サメの時代は終わった…

けっこう前に見たので
ぼんやりな感想ですが

最後、あれ?特撮見てたっけ???
ってなった

斜め上行く展開に驚きつつも
最後まで楽しめた✨✨✨


サメの時代が終わったかど
>>続きを読む

呪怨2(2003年製作の映画)

3.7

怖いだけじゃなくて話がちゃんとしてて面白かったな〜

呪怨(2002年製作の映画)

3.7

長年避けててやっと見た(˘ω˘)
思ってたよりちゃんと怖かった!

としおくんやかやこを知ってるからそこまでの驚きはないものの
やはり嫌な演出が多くて良い。

シャワー、絶対、むり
最後の聖域を侵して
>>続きを読む

ヘルアトラクション 絶叫館(2017年製作の映画)

3.4

アトラクションかと思ったら本物の拷問だった〜〜系

とくに目新しい展開はないんだけど
けっこう楽しめました

あまりハードな拷問は見たくない、
でもちょっと痛いのが見たい…
という時にちょうどいいかも
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.6

ガル様版ミッションインポッシブル?!


思ったより派手で脳死で楽しめる✨
アーリヤーバット見たさに見たけど
可愛かった…💓💓💓

続編が出たら見ちゃうな〜
あの2人の絡みもっと見たい!

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

え…嘘でしょ????
都合良すぎな展開に萎えまくり
映画だから仕方ない、というレベルではない


あまりのご都合主義な内容でいっそ清々しいといえば清々しい。
でもさすがにひどすぎでしょ😂


聴こえな
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!

おもしろかった…けれども
登場人物多くて把握できなかったの悔しい🥺

1、2と続けて見て良かった!
間あけたらたぶん誰が誰か忘れてたと思う😂


人物相関図を把握した上でもう一回見たか
>>続きを読む

パペット・マスター(2018年製作の映画)

4.0

人形強すぎて笑う

トイレでの首チョンシーンがアホすぎてお気に入りです💓💓💓


いや〜面白かったな〜

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.2

主人公が舞台本番中に彼氏の浮気現場を目撃したり
捻挫してもうバレエはダメかも…と散々な目に遭うけど
そこから新たな出会いがあり、新しい人生を踏み出すお話。


周りの人が優しくてとてもポジティブで素敵
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

やっと見れたーー!!✝️🛵✝️💓

めーーーっちゃ面白かった!!!
悪魔祓い系大好きなのでずっと楽しみにしてた

見てよかった〜〜💓💓💓

予告で散々見たけど
ラッセルクロウがベスパ(ヴェスパ?)に乗
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

監督の他作品を全く知らなかったので、頭使わない系の映画か〜と思ってたら全然違った。
まさかこんなにメッセージ性の強い作品とは。


女性だろうと男性だろうと、世間に勝手に作り上げられてしまった「らしさ
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

3.8

100年以上前に作られた世界初のストップモーションアニメ…


という体で作られた作品。
セリフはなし。

少女(?)が謎の儀式で人体を錬成していくんだけど
これがけっこう不気味で…🤭

めっちゃ好き
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.6

これは…すごい…
平面からと立体のストップモーション。
初めて味わう感覚!

そして可愛いのになんだか不気味!
ぜひこの感覚を味わってほしい〜

いったいどうやって撮ったのか、メイキングが見てみたい。
>>続きを読む

ふたりのマエストロ(2022年製作の映画)

3.9

ある日ミラノスカラ座の音楽監督を父が任されたが、実はそれは誤りで実際は息子への依頼だった…!

同じ道を歩む2人の葛藤なども含め、周りの人間関係にもハラハラしてしまう!
終盤まで不安なまま話が進むので
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.9

河童!!!!
これはけっこう好き❤️


幽霊は捕獲しないけど都市伝説的なのや妖怪には物理攻撃したがるのおもろいな…工藤D…
(幽霊は悪さはしてないから捕獲しなかっただけなのかな?)







>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

タイトルがすべてな映画

ただのヒーローものだとつまらないからゾンビと組み合わせたよ!みたいな。

ゾンビだけどパンデミックの恐怖やらサバイバル感を出す気は清々しいほどない。

ゾンビ映画ではなく青春
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.6

最初の投稿映像はけっこうドキドキした!

そして工藤Dの暴力がパワーアップしてた
投稿者にも容赦ない
もはやギャグ😂
でも意外とビビりなので嫌いになれないんだよな〜


今後の伏線になってる今作。
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.8

U-NEXTに来たのでシリーズ一気見!

おもしろーーーい!!
そしてなんでも金属バットで解決しようとする工藤Dが毎回面白すぎる


何言ってるかわかんないけど
ずっとブツブツ言ってる口裂け女怖すぎる
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レオが原因ではあるけど
じゃあレオが悪いのか?
と聞かれるとそれは違うよね…

あらすじすらまともに読まずに映画を見たので、
中盤で起こったことは
え???ってなった

そこからのレオの不安定ぶりが苦
>>続きを読む

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録忘れ〜

感動系のお涙頂戴ストーリーかと思いきや意外にも淡々とメルボルンカップに向けて話が進んでいく(実話ベースだからなのかな?)

怪我のくだりとかもっとリハビリやってるシーン入れたりして涙を誘
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

猫ちゃんが出てきてからずっと心の中で
「やめてやめてやめてーー!!!😭😭😭」って叫んでたけどやめてはくれなかった…

残虐さをアピールする演出だったのかもしれないけどあそこまでやらなくても…🥺
あれは
>>続きを読む

ソウルに帰る(2022年製作の映画)

-

オンライン試写にて。

養子縁組されフランスで育った主人公が母国の韓国に戻ってくるところから物語が始まる。


自由奔放なフレディに最初は見てるこちらも振り回されるが、セリフが少ない分ふとした時に表情
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

-

これを面白いと思えるか、と聞かれると正直答えに困る。
玄人向けの作品だと思う

ただ、なぜか目が離せない

これは何??(主に椅子)
何が起きてる世界なの?
と、ずっと疑問ばかりでその独特すぎる世
>>続きを読む

元カノ Death(2010年製作の映画)

3.8

こんなふざけたタイトルなのに
脚本は意外にもしっかりしている👻

「元カノ 憑き纏う女」の続編なので先にあっちを見てほしい!
直接話が繋がってるわけではないけど、見ていると楽しい作りになってます💓
>>続きを読む

24(2016年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!!!!!
今まで見た(数少ないけど)インド映画で1番好きかもしれない…

タイムトラベル系でタイムマシンをこんなに可愛く使う主人公初めて見たよ
ちょっとずる賢くて憎めない
時計
>>続きを読む

ザ・フェイス/誰だ!(2014年製作の映画)

4.5

1本で2本分の映画を見せられた感覚!
なんかお得🉐

復讐だけじゃない
いろいろてんこ盛りで面白かった!
内容は全然違うけどフェイスオフを思わせるような演出も楽しい

あとはひたすらチャランさんがかっ
>>続きを読む

猫と、とうさん(2022年製作の映画)

4.0

90分ずっと可愛いが続くドキュメンタリー映画🐈💓

でもただ可愛いだけじゃない。
この映画に出てくる人たちにとって猫は家族同然のかけがえのない存在。

猫のために生きて猫に希望をもらっている人はたくさ
>>続きを読む

MAY -メイ-(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

切ない話とTwitterで見たのでそのつもりで見たら全然そんなことなかった…

普通にサイコスリラーだと思って見た方が個人的には楽しめたかもしれない!


主人公が不器用とかコミュ障とかいうレベルの話
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.0

1987年て…
けっこう最近の事件なんだよなあ

こんな酷いことが起こってたのか

韓国について何も知らないのでせめて映画でも、と思って見たら迫力がすごかった
俳優さんもなんとなくみたことある人たちば
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

3.4

普通に可愛いお話だった

穴殺人は試し読みくらいしかしたことないので原作との違いはよくわかりませんが
こんなにほのぼのしてたんだ?!という印象。(原作はもっと殺伐としてたような?)


さくさく人を殺
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

冒頭の
男か女かはどっちでもいい
というメッセージに
ずいぶん大きく出たな!と思ったけど
本当にその通りの話でした


「普通」という概念そのものがいったいなんだったんだろうなあ〜と…


母親の「こ
>>続きを読む

DOOR(1988年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

途中まで面白かったのに
犯人が家に来てからの奥さんがアホすぎて(その前からもなんか抜けてたけど)だいぶイライラした😂

チェーンソー相手にその戦い方はなんだおい!
子供ひっぱたいて参戦までさせて
どう
>>続きを読む