秋元さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

壁女(2015年製作の映画)

3.6

なかなかこれは…
マニアックな性癖映画でしたわ。

壁というより穴と恋愛しちゃったんだな。

うだつのあがらない自称「才能のある芸術家」が、不思議な穴から出てくる不思議なアイテムを使ったら作品が売れち
>>続きを読む

悪魔館 死霊のせいなら、有罪。(2020年製作の映画)

3.8

死霊館シリーズが好きなので気になってたやつ〜
こちらは悪魔崇拝的なお話。

ただのパクリB級未満映画かと思いきや

まさかの、
ちゃんと、
面白かった


最後のあの人のあの表情だけよくわからなかった
>>続きを読む

バーニー・トムソンの殺人日記(2015年製作の映画)

3.7

これは…けっこう好きなタイプのブラックコメディ!
なんやかんやで運悪く殺人を犯してしまう主人公なんだけどあんまり可哀想じゃなくて笑う😂
1番サイコパスなのはあの人だった…!死体の隠し場所は💯満点!

元カノ 〜憑き纏う女〜(2010年製作の映画)

3.5

なかなか面白かった!

元カノDeathと繋がりがあるので絶対こっちを先に見てね👻

浮気しまくりの主人公、の新しい彼女たちに取り憑く元カノ。

なぜか主人公ではなく周りからやっていくスタイル。

>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

3.8

頭パーーーーン!!!🤯
ヒャッハー
たーーのしーー


これ何かで顔パンパンの画像見かけて、見たい!と思ってたやつだった!
パーンする前にパンパンになるのいいな…

破裂以外にも殺し方が景気いいので良
>>続きを読む

死画像(2015年製作の映画)

3.5

なかなか怖くてよかった!

それぞれの投稿が背景もちゃんとしてるし無駄な喋りや演出もない。

特に霊感テストとクニコちゃんが良い!

ペラペラと顔スン…からの谷間の2つはさすがに笑ったけど😂

富士五湖奇譚 呻母村(2022年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

多分オムニバスで繋がりのない人たちが
最終的にたどり着くのはここだよ
こわいよね〜〜不思議だよね〜〜
ということをやりたかったんだろうけど…
 
聞くに耐えないYouTuberの喋りと
おっさんへの退
>>続きを読む

囚人ディリ(2019年製作の映画)

4.8

U-NEXTさん配信してくれて本当にありがとうございます🙏🙏

めーーーっちゃ面白かった!!

まさかカールティさん出てくるまでにあんなに時間かかるとは思わなかったけどね!🤣

出てくるの遅すぎて手が
>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

3.7

あ、みぽりんて
そっち?🤣

アイドル軟禁というあらすじを見てもっと不穏な話を想像してたら意外と軽いノリだった!

先生のあの不快な笑い方…
ああいう人けっこういるよね😂
身近にいそうなサイコパス!
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!
母は強し、ですわ…

って強すぎたよね?!?!
最後グレムリンがかわいそうになったもんな😂

衝撃のあのシーンも最高だったな〜
あ、それで戻れるんだ?!みたいな🤣

僕の名はパリエルム・ペルマール(2018年製作の映画)

4.5

インドのカースト制度がテーマなので楽しい話ではないし、ずっとつらい。

こんなことがあっていいのかと思うような出来事の連続。
実際に今でもこんなことがあるのかもしれないと思うと腹が立つし胸が苦しくなる
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.0

壮大だったなあ

前回は壮大な序章感があったけど今回はシンプルに面白い!ってなる

バーフバリ!バーフバリ!って一緒に叫びましたね(˘ω˘)(家で)

やってほしいことを全部やってくれる
素晴らしい
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生 <完全版>(2009年製作の映画)

3.8

若かりしラームチャラン(˘ω˘)

出だしの感じで真面目な話かと思ったらけっこうコメディ色強めだった😂

とても壮大な恋愛映画だったなあ…💕


いつもインド映画をオススメしてくれる師匠に完全版をお借
>>続きを読む

あなたがいてこそ(2010年製作の映画)

4.0

家を出たいだけなのに…

設定は一族の抗争という重たい話なのにコミカルに描かれてておもしろすぎた

家を出る出ないでこんなに引っ張れるのかと感心してしまう😂

すれ違いコント的なやり取りが楽しい💕
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

-

フォロワさんに教えてもらってFilmarksで探してたら…

かなーーり前に見たことあった映画だった!
タイトル忘れてたな〜

めっちゃ面白かった記憶!

久しぶりにまた見たい

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりめっちゃよかった…

オチは予想できないわけではないけど、いざああなるとやっぱり切ないですね〜
母の愛は深い🤱

友達とも仲直りできてよかった
もう寂しい子を出さない誓いたてるの可愛い
>>続きを読む

エスパーX探偵社 〜さよならのさがしもの〜(2023年製作の映画)

3.7

タイトル通り主人公は超能力者で探偵。

超能力者が当たり前にいる世界観なのに全然殺伐としてない!
設定がすでに面白い。
舞台が下町というのも好き。

前半は主人公や他の登場人物がゆる〜く能力を使ってき
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予想外のことが何一つ起こらないストーリーだった。

サスペンスを見慣れている人なら、この話がホラーではないとわかった時点で簡単にオチまで予想できてしまうだろう。
しかもその予想を裏切らない。

ホラー
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自業自得感満載😂
前半めっちゃイラッとさせられるけど、予想を裏切らない展開なのでサクッとこういうのが見たい!という気分の時にちょうどいい。

わたしはちょうどよかった

最後の5分くらいのリハーサルで
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかった。
何か大きな事件が起こるわけではないんだけどずっと飽きずに見ていられる。

南極という地で少しずつ静かに狂っていく様も、なんだかクスッと笑える演出にしてしまえるのはすごい。

エビフラ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.2

前作の設定に繋げなきゃならないと考えると、前日譚だしやれることは限られてるだろう…ある程度予想できてしまうな。とたかを括ってました。
それでも見に行ったらのはエスターが好きだから。

ところが!
なん
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

洗脳って怖いね!

でもあんなにキリスト教あげの異教徒下げする主人公もこえーよ(˘ω˘)


露骨な恐怖ではなくじわじわと押し寄せてくる感じがとても良い

島民の歌う曲もけっこう好き
歌詞はあれだけど
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.2

とっても景気良く血が流れる映画🩸💓🐺


凶悪犯を輸送する船で起こるバイオレンスアクション(と呼ぶのかはわからない)

コンエアーを思わせる描写も個人的にはとてもツボ❤️


いったい誰が生き残るのか
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

元カレにちょっかい出して泥酔した挙句友達の結婚式に遅刻する(しかもぜんっっっぜん悪びれてない)とか
主人公が地雷女すぎてまったく終盤まで楽しめなかった…

次々に訪れるハプニングも本来ならハラハラでき
>>続きを読む

ハイ・フォン: ママは元ギャング(2019年製作の映画)

3.6

他の方のレビューにもあるように
ベトナム版96時間という感じ

人身売買組織に娘を誘拐された母親が娘を奪いかえしに行く話。


銃はほとんど出てこないためほぼ肉弾戦
序盤のバイクシーンはとても良い🏍
>>続きを読む

黒の怨(うらみ)(2003年製作の映画)

3.4

歯の妖精おばあちゃんが襲ってくるよ!

トゥースフェアリーという日本ではあまり馴染みのない言い伝え。
もしこの妖精が怨念を持ったおばあちゃんだったら…みたいな話

序盤は若干話がもたついててパッとしな
>>続きを読む

パラサイト・クリーチャーズ(2013年製作の映画)

3.6

山脈にいる研究員たちが新種の生物を発見!しかしその生物は…。

設定も話もわりとちゃんとしてる。

赤い山肌も不気味で良い。
クリーチャーの造形も良い(ヤギのやつもっとちゃんと見せて欲しかった)

>>続きを読む

ディープ・インフェルノ(2014年製作の映画)

3.4

伝説には真実が含まれている


行くなという場所へ行くパリピたち
お決まりのパターンだけどこういうのが見たかったのでOKです🙆‍♀️という感じでした



チュパカブラって人の造形に近いせいか、次々に
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.9

2人の天才チェロ奏者、彼女の起こした行動は嫉妬からくるものなのか

最後に一気に伏線回収!ではなく、途中二転三転する見せ方は飽きなくて何かあると「これは信用していいのか?またアレくるんじゃない?!キュ
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

4.3

オリジナルの方は見てませんがあのバイクのシーンだけは知ってました😍

あれをこの2人で見られただけで人生に一片の悔いなし…✊という感じです(˘ω˘)


トゥメリも最高です
リティクさんの足が5メート
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.7

やっと見た!💥🔫🔫

いいですね!デスゲーム☠️
ニックス良かったな〜

よくあるデスゲーム系といえばそうなんだけど、あのくらいヘタレな主人公が生き残るのが好き

そしてタマははずさないニックス(ここ
>>続きを読む

ダマカ:テロ独占生中継(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル(韓国)の方とほぼ話は同じだった。
日本でも他の国でもこういう理由でテロを起こす人がいてもおかしくない内容。

結局うまくいかないのはリアルだなあと思った。

オリジナルもリメイクも両方とも
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

原作は途中までしか読んでませんが、原作のあの投げっぱなしな感じが好きなので いい話風にする必要あったのかな〜と思ってしまいました。

ただ、気を抜いてぼーっと見ていられるのは良い。
雰囲気はとても好き
>>続きを読む